Последние новости

Реклама

Крымские спасатели учились оказывать помощь пострадавшим в горной местности и находить потерявшихся в лесуДежурная смена специалистов Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», осуществила выезд в урочище Таш-Аир для проведения учебных занятий. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Во время занятий, спасатели смогли продемонстрировать свои навыки в подъеме и спуске пострадавшего с сопровождающих по сложному горному рельефу, с применением альпинистского снаряжения и скальных носилок. Основная задача сопровождающего во время спуска — это защита пострадавшего от ударов и трения о рельеф. Сами спасатели подчеркнули, что для эффективной работы группы альпинистов по спасению пострадавшего, или оказывающих помощь соседней группе, где случилось ЧП, совершенно требуется четкое руководство и распределение ролей и обязанностей в группе.

Во второй части занятия специалисты чрезвычайного ведомства отработали навыки ориентирования на местности с использованием топографических карт и приборов спутниковой навигации, которое включает распознавание местности по ориентирам, определение местоположения, кроме того, поиск нужных направлений при прохождении поисково-спасательных работ.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, при прохождении поисково-спасательных работ, спасатели пользуются системами навигации, которые существенно облегчают поисковые работы и помогают более оперативно находить потерявшихся.

«Именно от навыков работы сотрудников «Крым-Спас» с топографическими картами и приборами спутниковой навигации зависит успех поисково-спасательных операций. С этой целью, спасатели постоянно проводят подобные учебно-тренировочные занятия», — добавил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля