Последние новости

Реклама

Крымские спасатели оказали помощь группе туристов в горах Бахчисарая

  Специалисты чрезвычайного ведомства в любое время года оперативно реагируют на просьбы о помощи от туристов в горнолесной местности. Только с начала 2017 года специалисты части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» совершили 6 выездов и спасли 2 человек.

  Один из последних таких инцидентов, когда отдыхающим понадобилась помощь крымских спасателей, произошёл накануне в Бахчисарайском районе. В службу спасения поступило сообщение, что в районе горы Бойка группа туристов из 7 человек находятся в неисправном а/м «Nissan Patrol» и не могут самостоятельно спуститься.

   Для оказания помощи в район поисково-спасательных работ выехала дежурная группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, а также спасатели ГУ МЧС России по РК г. Бахчисарай.

  По прибытии к водохранилищу в районе с. Богатырь, крымские спасатели развернули совместную поисково-спасательную операцию, которяа проводилась специалистами в пешем порядке. По итогам двухчасовых поисков спасатели преодолели расстояние в 5 км и вышли в район родника, где обнаружили группу туристов из 7-ми человек, в том числе 1 подростка 2003 г.р.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, поисковые работы осложнялись не только темным временем суток и плохими погодными условиями (дождь со снегом), однако и частичным отсутствием телефонной связи с пострадавшими.

  Благодаря оперативным и слаженным действиям подразделений поисково-спасательная операция успешно завершилась: группу туристов эвакуировали из горнолесной зоны к аварийно-спасательному автомобилю и доставили потерпевших в с. Богатырь. Все спасенные чувствовали себя хорошо и в медицинской помощи никто не нуждались.

   Вспомним, Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждало об ухудшении погодных условий в Крыму 19 марта и в ночное время 20 марта.

Крымские спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать все меры безопасности и не относиться с беспечностью к своей жизни и здоровью. Помните: отправляясь на прогулку в горнолесную зону в составе туристической группы, требуется зарегистрироваться в службе спасения.

При отправке в горы или лес требуется адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. Также, во время турпохода необходимо серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви. В случае чрезвычайных ситуаций требуется звонить «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля