Последние новости

Реклама

На Петровских скалах спасатели провели учения по транспортировке пострадавшегоCпасатели Симферопольского аварийно-спасательного отряда в составе 6 человек в районе Петровских скал Симферополя отработали транспортировку пострадавшего посредством специальных спасательных носилок на сложном скальном рельефе с использованием веревочного и альпинистского снаряжения, сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

По легенде учебной тренировки, во время туристической прогулки на скальном склоне пострадал турист и не может самостоятельно спуститься. Группа спасателей оказала помощь условному пострадавшему и оперативно спустила его к подножью горы. Как отметил начальник «Крым-Спаса» Андрей Назаренко, поставленную задачу тренировочная группа спасателей выполнила на отлично.

По словам спасателей, такие учебно-тренировочные занятия помогают повышать свой профессиональный уровень и приобретать новые навыки в работе.

«Мероприятия проводятся спасателями в целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих в горнолесной зоне, сокращения времени реагирования на ЧП и повышения эффективности работы подразделений по оказанию своевременной квалифицированной помощи. Особое значение эта деятельность приобретает в промежуток времени выходных дней, когда большое количество людей проводит свое свободное время именно на природе», — сказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

Подобные тренировки не только помогают поддерживать физическую форму спасателей и их профессиональный уровень. Они также позволяют своевременно выявить новые участки, какие могут быть опасными для неопытных туристов. Ведь во время выезда на тренировку сотрудники отделения также проводят мониторинг состояния туристических маршрутов.

Фото пресс-службы МЧС по РК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля