Последние новости

Реклама

Крымские спасатели поборются за звание лучшего на природеСпасатели «Крым-Спас» проводят подготовительные работы к первенству по пятиборью. Мероприятие пройдёт с 18 по 23 июня.  Базовый лагерь будет размещен в урочище Таш-Джарган, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как передала пресс-служба профильного министерства, силами Симферопольского аварийно-спасательного отряда подготовлены и очищены от камней основные трассы, составлена схема расположения маршрутов, основные маршруты оснащены стационарными страховочными точками для судей и участников соревнований. Также, для поддержания профессиональной формы спасатели всех аварийно-спасательных отрядов проводят регулярные тренировки.

Соревнования проходят с целью совершенствования навыков и повышения профессионального мастерства спасателей, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательной и альпинистской техники, распространения передовых поисково-спасательных технологий и обмена опытом.

«В каждой команде предполагается состав из 6-ти наиболее подготовленных участников» — сказал Сергей Шахов.

Личному составу предстоит пройти сложные дистанции по проведению поисково-спасательных работ (ПСР): в условиях природной среды,  чрезвычайных ситуаций техногенного характера, на акватории, кроме того, кросс-эстафета 6 по 3 км и комбинированное силовое упражнение на перекладине.

Все дистанции состоят из отдельных этапов (набора упражнений), требующих от участников наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств, демонстрации устойчивых навыков применения спасательных технологий.

Так, при прохождении дистанции «ПСР в условиях природной среды» участникам соревнований предстоит продемонстрировать свои навыки работы на отвесных скалах, отработать спуск – подъём пострадавшего, переправу пострадавшего и его транспортировку с применением альпинистского снаряжения, продемонстрировать свои умения в спелеологических аварийно-спасательных работах и др.

По результатам соревнований команды, которые займут призовые места в общем зачете по многоборью и на отдельных дистанциях, будут торжественно награждены памятными кубками, дипломами, медалями и ценными подарками.

В прошлом году, победителем в общем зачете по многоборью между спасателей «Крым-Спас» стала команда Симферопольского аварийно- спасательного отряда. Второе  место заняла команда из Бахчисарая, а Судакский  АСО — на почетном третьем месте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля