Последние новости

Реклама

Спасатели «КРЫМ-СПАС» готовятся к первенству по пятиборьюСпасатели всех аварийно-спасательных отрядов ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС» продолжают готовиться к первенству по пятиборью. Пока они проводят подготовительные работы на дистанциях, предусмотренных для мероприятия.  Так, силами Симферопольского аварийно-спасательного отряда подготовлены и отчищены от камней основные трассы, составлена схема расположения маршрутов, основные маршруты оснащены стационарными страховочными точками для судей и участников соревнований, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Также, для поддержания профессиональной формы спасатели всех аварийно-спасательных отрядов проводят регулярные тренировки.

Вспомним, спасатели всех отрядов «КРЫМ-СПАС» будут впервые соревноваться между собой с 05 по 09 июня 2017 года в урочище Таш-Джарган, п. Фонтаны Симферопольского
Соревнования пройдут с целью совершенствования навыков и повышения профессионального мастерства спасателей ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», овладения передовыми методами использования аварийно-спасательной и альпинистской техники, распространения передовых поисково-спасательных технологий и обмена опытом. В каждой команде предполагается состав из 6–ти наиболее подготовленных участников.

В течение трёх дней личному составу предстоит пройти сложные дистанции по проведению поисково-спасательных работ (ПСР): «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера», «ПСР на акватории».   Кроме этого, соревнования включают в себя и спортивные дистанции, а именно: кросс-эстафету на 3 км и комбинированные силовые упражнения.

Дистанции «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера», «ПСР на акватории» состоят из отдельных этапов (набора упражнений), какие требуют от участников наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств, демонстрации устойчивых навыков применения спасательных технологий.

Так, при прохождении дистанции «ПСР в условиях природной среды» участникам соревнований предстоит продемонстрировать свои навыки работы на   отвесных скалах, спуск – подъём пострадавшего, переправы   пострадавшего и его транспортировки с применением альпинистского снаряжения, спелеологические аварийно-спасательные работы и др.
На дистанции «ПСР в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера» спасатели продемонстрируют свои навыки по осуществлению эвакуации   с верхних этажей потерпевших при обрушении здания, поиска потерпевших под завалами, ликвидации очагов возгорания, приемов деблокации при ДТП и др.

В свою очередь прохождение дистанции «ПСР на акватории» будет проводиться на площади водной поверхности (150х50м), глубиной до 2 метров и включит в себя упражнения: подача пострадавшему спасательного круга, конца Александрова с берега и с лодки, поиск «утонувшего» и его эвакуация на берег с применением лодки кроме того, —  действия по реанимации пострадавшего.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, главная задача при прохождении командой каждого этапа – найти потерпевших, оказать им, при необходимости, первую помощь, деблокировать их и эвакуировать в безопасное место. Каждый этап рассматривается как выезд дежурной смены поисково-спасательного формирования на конкретные поисково-спасательные работы.

«Каждый этап соревнований сам по себе достаточно сложный и максимально приближен к реальным условиям чрезвычайной ситуации. Между отрядами «КРЫМ-СПАС» такой вид соревнований пройдёт впервые. Надеемся, что впоследствии они станут традиционными. В ходе таких соревнований совершенствуют профессиональное мастерство и подготовленность личного состава, кроме того, дают возможность обменяться опытом со спасателями из других отрядов аварийно-спасательной службы», — подчеркнул Сергей Шахов.

По итогам соревнований команды, какие займут призовые места в общем зачете по многоборью и на отдельных дистанциях, будут торжественно награждены памятными кубками, дипломами, медалями и ценными подарками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля