Последние новости

Реклама

Чем живут и на что жалуются жители Красного Мака

Это село с красивым названием находится в Бахчисарайском районе, неподалёку от пещерных городов Мангуп-Кале и Эски-Кермен. Много гостей полуострова, путешествующих по крымским пещерным городам, ежегодно проезжают Красный Мак. Жители села подчёркивают, что главные проблемы – водоснабжение и недостроенный детский сад, пишет издание «Крымская газета».

Споры за огороды

Лидия, пенсионерка:

– Мы, пенсионеры, не можем свои земельные участки оформить. Это денег стоит, а пенсия маленькая. 30 лет мы пользовались огородами, в настоящее время у нас их забирают под застройку домов. Я живу на четырёх сотках земли – дом, гараж, сарай, туалет. И больше ничего нет. Там негде разбить огород.

Общими усилиями

Оксана Анатольевна, 38 лет, в декрете:

– Родители сами сделали детскую площадку поблизости от пятиэтажек, потому как детям негде было гулять. Мы купили столбики, натянули сетку, чтобы оградить территорию, лавочки поставили, покрасили. Сельсовет нам выделил только горку и лабиринт для этой площадки. Есть ещё одна площадка здесь, однако её уже сломали. За этой мы, родители, следим, закрываем её на ключ в ночное время.

И плюсы, и минусы

Зуля, работала медиком, в настоящее время на пенсии:

– У нас есть рынок официальный, а чуть дальше – неофициальный. С нас берут деньги «за место», а у них там стихийный рынок. Амбулаторию построили – никак не откроют, аптеку построили – также никак не откроют. Что касается вывоза мусора, нам недавно поставили баки. Это отлично – нас, можно сказать, спасли – дважды в неделю теперь мусор вывозят.

Плохо с водой

Михаил Афанасьевич, бывший военнослужащий, в настоящее время на пенсии:

– Я переехал сюда из Севастополя – пожить в деревне захотелось. С водой здесь очень плохо – по часам дают. С газом всё нормально. С электричеством также порядок.

Новый и старый детсады

Эльвира, 27 лет, медсестра:

– Садик здесь есть, однако он в аварийном состоянии. Я, к примеру, боюсь туда ребёнка отдавать. Новый сад в декабре должны были сдать, однако он до сих пор не достроен.

Убрать свалку

Людмила Сергеевна, 60 лет, пенсионерка:

– Воды нет в многоэтажках на верхних этажах. В это лето ещё идёт вода потихоньку, а в прошлые годы ездили на речку – воду набирали. Стихийная свалка у нас поблизости от бывшего тракторного стана на горке.

Молодёжная миграция

Светлана, 43 года, почтальон:

– Молодёжи негде работать, она едет в город. Хотя в Красном Маке есть и школа, и детский сад. Есть детская площадка поблизости от пятиэтажек, её родители сами ставили. Стадион у нас также есть, на котором дети играют.

Скважина – дорого

Анна, продавец:

– У нас на улице Васильева включают воду часов в десять вечера, а выключают её в это же время утром. На нашей улице колодцев и скважин у людей нет. Требуется метров на 50-60 скважину бурить, чтобы решить задачу с водоснабжением, однако это для нас очень дорого. С рабочими местами проблема. В Танковом и Холмовке комбинаты, люди туда ездят работать. Туристический сезон в этом году у нас начинается туго.

Положительные подвижки

Эльвина Ибраимова, 34 года, домохозяйка:

– Меня всё здесь устраивает. Есть единственная аптека, однако её не открыли пока. Есть и сельская амбулатория. С медициной более-менее здесь нормально, однако за лекарствами приходится пока ездить в Танковое, Холмовку, Бахчисарай. Дорогу ремонтировали кое-где: где-то латки появились, а где-то нет.

Глава администрации Красномакского сельского поселения Андрей Клименко:

– График подачи воды у нас складывается из четырёх позиций дня. Вода есть у части деревни утром, у части – в обед, у части – вечером и в ночное время. Сейчас мы стоим первыми на замену водовода, задвижки будут ставить по другим технологиям. Тогда, я думаю, у нас вода будет подаваться не по графику, а всё время. Проблема с водоснабжением у нас уже очень давно, надеемся, что она разрешится, когда мы поменяем водовод. Что касается нового детского сада, срок сдачи его был назначен на 31 декабря 2017 года, однако появилась проблема с подрядчиком, которым занимается служба капитального строительства. Сейчас, я думаю, ищут нового подрядчика, который будет продолжать возведение детского садика. Надеюсь, что его в самое ближайшее время достроят и наши дети пойдут в новый детский сад.

В прошлом году мы открыли в селе Холмовка новую аптеку, в самое ближайшее время после согласования с Министерством здравоохранения будут завезены медикаменты и откроется аптека в селе Красный Мак.

В нашем поселении есть проблема – нет земельных участков под возведение. Сейчас ждём утверждения генплана, чтобы мы могли дать льготной категории граждан, стоящих на очереди, участки под возведение жилья. В генплан включены огороды поблизости от многоэтажных домов. Однако жители этих домов не желают мириться с тем, что огороды будут отданы под возведение, потому как они там уже двадцать лет выращивают овощи. А другой земли под возведение у нас нет, поскольку все земли распаёваны, земли запаса отсутствуют.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля