Последние новости

Реклама

Чему радуются и о чём мечтают жители села Приятное Свидание

«Крымская газета» отправилась в место, где, по красивой легенде, императрица Екатерина II непреднамеренно встретилась со своим фаворитом Григорием Потёмкиным, передаёт «Крымская газета».

Кооператив ждёт перемен

Марина, 73 года, пенсионерка:

– Нравится, что неподалёку от города, приятно, что лес рядом. Летом очень хорошо, домик у меня поодаль (в дачном кооперативе. – Ред.), так прекрасно можно старость провести. И в Бахчисарай можно поехать, и в Севастополь, и в Симферополь – транспортное сообщение хорошее.

Чего не хватает? Посмотрите на дороги: как дождь пойдёт, вообще ходить невозможно. Дети в школу ходят, она находится в Почтовом, на перекрёстке специальный автобус останавливается. Но дойти туда можно только почти по колено в воде. Платим в дачный кооператив 1200 рублей в год, а за что, не знаю. Вода стоит 3,04 рубля, а мы по её должны покупать по 3,50. Куда данные деньги уходят? Освещения нормального нет, дорог нет.

Проблема, что «зебра» для пешеходов там, а остановка находится здесь. Жаль, разумеется, что деревья вырубили, так всё голо стало. Но со временем, думаю, всё сделают.

Зимой всё затихает

Ление, 32 года, работает в придорожной закусочной:

– Мне очень нравится Приятное Свидание. Уже 15 лет здесь живу. Автобусы ездят в обоих направлениях. Электричка рядом, позавчера я на ней добиралась. С транспортом вообще никаких проблем нет. В Симферополь за 10-15 минут доезжаю. Газ есть, вода есть, свет есть, что ещё надо?

Детская площадка есть, но хотелось, чтобы она была чуть-чуть получше и чтобы её не ломали. Хулиганы? Нет, просто дети постарше. У нас село очень хорошее, у нас не было ничего такого.

По нашей улице стоят фонари у всех – государство ставило. Аптека у нас совсем недавно открылась. Приезжает раз в неделю детский врач сюда на проверку детей. Я туда (в амбулаторию. – Ред.) не хожу, фельдшер, по-моему, до 12 работает – на случай, если надо старичкам давление померить. Туристов мало, это ощущается. Но у нас в Крыму никогда такого не было, чтобы зимой торговля была хорошая.

Пугает неизвестность

Шевкет, 60 лет, реализатор в магазине декоративных скульптур и фонтанов:

– Жалко, что вырубили деревья, видите, как некрасиво стало. Похоже, не стоило этого делать. А так сейчас нормально всё – два мясных магазина, овощной, парикмахерская, даже аптеку открыли. Пищевых точек немало – там трактир, тут узбекская кухня. Я не знаю, что будет, если магазины снесут. Говорят, будут отбойники, не знаю, как эта сторона будет с другой сообщаться. А так, в принципе, место хорошее, название у села хорошее. Газ есть, вода есть, всё есть. Только непонятно, что будет через год-два.


Врач, медсестра и санитарка

Арсен, водитель при амбулатории, 54 года:

– Дорога строится, но то, что деревья снесли, разумеется, немножко расстроило. Может, это и необходимость такая, только они там были 80 лет! Детскую площадку недавно поставили. В будущем, говорят, магазины наши «полетят». Говорят, что им участки уже дали. Компенсация, наверное, какая-то будет, но строиться они будут в Скалистом. Вода, свет, газ – насчёт этого здесь всё отлично.

Я живу на дачах, у нас там цены немножко другие за коммуналку, разумеется, там подороже. Я считаю, что это пока доступно.

Каждый год амбулаторию своими силами освежаем. Капитальный ремонт давно не проводился. Газ подключили, воду нам подвели в позапрошлом году. Тёпленько довольно-таки. Врач здесь один, акушерка-медсестра и санитарка. С восьми и до обеда здесь приём проходит, а потом ещё на вызовы отвожу. По карточкам зарегистрировано полторы тысячи человек. Временами очень много людей приходит.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля