Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители и гости Сак

«Крымская газета» посетила знаменитый грязелечебный курорт. Учитывая зимние холода, в городе много тех, кто приехал сюда оздоровиться. Отдыхающие, как и большинство местных жителей, считают, что курорт развивается, сообщает издание «Крымская газета».

В спортивном ритме

Эдгар Штучный, 19 лет, студент медицинского колледжа, Самара:

– Знаю, что здесь проводятся разные хорошие спортивные мероприятия. Приехал к родственникам и на соревнования также. Занимаюсь воркаутом, немного боксом. Здесь также принимал участие в состязаниях по бодибилдингу – даже призовое место было. Парк очень хорошо сделали, озеленение, меньше мусора стало, и в центре также изменения заметны. Сейчас по всему Крыму почти везде делают инфраструктуру, похожую на ту, что есть в городах России. Даже площадки открывают, которые в России давно. Очень хорошо дворы обустраивают.

Живём с оптимизмом

Ольга Альбертовна, врач Сакской районной больницы, 58 лет:

– Всем довольны. Ремонт улицы Курортной, Интернациональной, Дома культуры, который просто разрушался в течение 20 лет – он уже сдан в эксплуатацию, детские кружки уже работают. Ремонт ведётся в корпусах больницы, до нашей детской больницы пока не дошёл, но планируется в этом году. Живём с оптимизмом, с верой в будущее, что город будет процветать. Нам бы ещё кинотеатр – было бы очень хорошо. Также нужно восстановление парка – он у нас исторический, ещё вторым сыном Стевена закладывался. Сад разрушен целиком: озёр нет с лебедями, деревья старые погибают, просто вырубаются, а новые не высаживаются. Там же были корпуса санаториев ещё советского времени, а сейчас это просто развалины, по этой причине важно парк восстановить. Но по городу озеленение ведётся: очень много высаживается деревьев, кустарников. У меня к коммунальным службам претензий нет, реагируют быстро, по этой причине всё хорошо в этом плане.

Город развивается

Алла, 32 года, сотрудник госучреждения:

– Город развивается потихонечку. Открылся кинотеатр на улице Курортной. Коммунальщики вроде бы стали лучше работать. Раньше, бывало, мусор лежал – сейчас вывозят каждый день и в центре, и на окраинах. Дороги делают. В районе, разумеется, ямочный, а у нас в городе делают хорошо. Идёт возведение, собираются возводить в переулке Ковалёва, по-моему, шестиэтажное здание с бассейном, парковкой, дом будут строить жилой многоэтажный поблизости от больницы. Детские сады у нас все ремонтируют, все уже красивые на практике стоят. Наполняемость туристов в том году была хорошая. Сейчас людей также много в лечебных санаториях, как правило это «Полтава», «Саки», им. Бурденко.

Мечты сбываются

Роберт, 57 лет, директор фирмы, Иваново:

– Восстанавливается город, становится почище, что-то начинает делаться. Набережную начинают обустраивать. Она будет идти до моря – это прекрасно, программа хорошая. Первый раз побывал здесь в 2011 году и вот восьмой год приезжаю. Я прогуливаюсь по городу, мне нравится эта аллея. Выезжаю прогуляться в Новофёдоровку, там набережную обустроили, есть, где пройти и подышать воздухом. Зимой благодать здесь, честно говоря. Не хватает только, наверное, развлечений для отдыхающих.

Сделали бы к лету

Василий, 52 года, военный пенсионер, работает в Сакском военном клиническом санатории им. Пирогова, Новофёдоровка:

– Инфраструктура немножко поменялась. Но дамба – это просто кошмар, она до сих пор убитая. Дороги также бич – клочками, там сделали, там нет. Наша дорога от Сак до Новофёдоровки: под сезон подлатали, а сейчас вновь ямы. Парковочные места есть, но летом их не хватит. У нас в посёлке единственная достопримечательность – набережная. В центре ещё немножко парк сделали, и всё.

Тепло и хорошо

Иван Клементьевич, 75 лет, пенсионер с Алтая:

– Сдвиги большие, хорошие. Я уже третий год здесь – в гости приехал к дочери и остался. Озеро меняется, улицу отремонтировали, садик восстанавливают в центре. Хожу по дамбе к морю, там отсыпают дорогу. А приехал – этого ничего не было. Мне здесь больше всего нравится тепло. За эти три года я ни разу гриппом не болел, а дома – как осень, так сразу начинается. Ходим на концерты в Доме культуры, летом в парке имени Пушкина танцы раз в неделю, когда потанцуем, когда просто поглазеем. Меня вполне устраивает, для моего возраста, я считаю, пойдёт. Ездил в Судак, в Ялту, Евпаторию на экскурсии. Впечатления хорошие.

Условия для инвалидов

Раиса Алексеевна, пенсионерка, 68 лет:

– Сами видите – всё меняется. Эта улица, что ведёт от автостанции, совершенно другой стала, очень красивой, на ней всё поменяли. И дороги ремонтируют, и трубы меняют. Всё у нас будет хорошо. У нас даже мусорки заменили и вывозят бытовые отходы, мне кажется, даже каждый день. У нас город специфический – инвалидов много, живут люди, приезжают, отдыхают даже зимой, по этой причине условия для них создают.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля