Последние новости

Реклама

Чем живет главный курорт симферопольцев — Николаевка?

Около года назад мы проводили опрос в прибрежном посёлке Симферопольского района. Тогда проблемой номер один было состояние набережной. Какие изменения произошли здесь за год, мы вновь поинтересовались у местных жителей. Спустя год «Крымская газета» вновь приехала в Николаевку, чтобы узнать, как изменился и чем живёт курортный посёлок сейчас, пишет издание «Крымская газета».

С транспортом порядок

Нина Кузьминична, пенсионерка, работала в колхозе – убирала виноград:

– У нас есть амбулатория в центре посёлка. Однако она не до вечера работает. Аптеки у нас также здесь есть. С транспортом нет проблем, автобусы ходят исправно – каждый день и в одно и то же время. У нас прекрасный морской берег – всем, кто к нам приезжает отдыхать, нравится. Может, будут его укреплять, я не знаю.

Необходима серьёзная реконструкция

Татьяна Бобырь, жена потомка основателя Николаевки:

– Самая актуальная проблема у нас – это набережная. Там сделали реконструкцию пирса – в прошлом году его немного переделали. Однако ужасно, что берег засыпан огромными камнями. Нам уже давно обещают реконструкцию набережной, однако вот всё никак.

И дорога, и площадки

Вероника, 37 лет, домохозяйка:

– Трасса Симферополь – Николаевка у нас хорошая. Это плюс и для местных жителей, и для отдыхающих. Есть у нас в посёлке детские площадки. Люди ухаживают за ними, подкрашивают. «Скорая помощь» закрылась в этом году – это плохо. На набережной зимой во время штормов вода берег подмывает, по этой причине там требуется делать что-то такое, что будет на века. Каждый год набережную подправляют, однако там необходима серьёзная реконструкция.

Детей возим в соседнее село

Татьяна Викторовна, работник почты:

– Детского садика у нас своего нет, школа старая. Родители отвозят детей в соседние сёла в детсад. У нас раньше был садик, однако сейчас там пансионат находится. Набережную реконструировать обещали, однако пока никаких работ вроде бы не проводили. Её требуется расширить и укрепить.

Ступени упали в море

Андрей, 25 лет, работает сварщиком:

– Пляжа нет у нас. Лестница к нему разрушилась. Детские площадки здесь есть, а для молодёжи ничего интересного нет.

Место для досуга

Людмила Баева, руководитель театрального кружка:

– У нас в Доме культуры есть кружки карате, есть акробатика, кружок вокала, два танцевальных кружка – младшая и старшая группы. Есть художественная студия, кружок вокально-инструментального ансамбля и театральный. Есть ещё кружок народного ансамбля и хорового пения. И молодёжи, и взрослым людям есть где провести досуг. Площадка детская поблизости от Дома культуры уже давно, однако в этом году её огородили, поскольку летом здесь много автомобилей – проспонсировал сельский совет и наши предприниматели. В общем в посёлке четыре детские площадки. Ещё в этом году установили одну спортплощадку для молодёжи.

Глава Николаевского сельского поселения Наталья Буць:

– Реконструкция набережной – это у нас в Николаевке самый волнующий вопрос. В конце января к нам приезжал глава Крыма Сергей Аксёнов, по-обещал помочь. Чтобы хотя бы техническое обоснование сделать, необходимы огромные суммы, однако самое главное – рабочая комиссия уже создана, процесс пошёл. Мы сейчас делаем инвентаризацию всех пансионатов – выясняем, кому они принадлежат и на каком праве собственности. Если мы можем убрать данные пансионаты и сделать там набережную, то мы это делаем. Уже убрали несколько таких построек. Жители Николаевки очень желают, чтобы здесь была хорошая набережная, однако на данные работы необходимы очень большие средства. 16 миллиардов рублей – такая сумма была названа на последнем нашем совещании.

В последнее время мы сделали на трёх улицах освещение, ремонтируем дороги по посёлку, огородили старое кладбище забором, вывезли много стихийных свалок. Что касается детского садика, он у нас есть в селе Раздолье. Запускаем модульный детский сад в Тепловке. А после этого модульный детсад планируем открыть и в Николаевке, а к 2020 году – новую школу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля