Последние новости

Реклама

ГУП «Экоресурсы» утопил райский уголок в мусоре?

Посёлок Куйбышево раскинулся в живописной долине Бахчисарайского района. Летом здесь, разумеется, оживлённее, чем сейчас: едет много туристов. Местные жители гордятся удивительной природой и подчёркивают, что для детей здесь место отличное, даже невзирая на то, что детских площадок почти нет, сообщает издание «Крымская газета».

Ждём детсад

Галина Васильевна, пенсионерка:

– С мусором проблемы, его очень плохо вывозят. Стадион есть у нас большой, тем не менее вокруг него мусор лежит. А там дети играют. В детском садике сейчас ремонт делают, открывают группы – уже четыре новые. Очереди есть, поскольку льготников много. Мы ребёнка никак не могли отдать в детсад. Тем не менее сейчас надеемся, что попадём.

Цены завышены

Наталья Иванова, переехала в Куйбышево из Великого Новгорода:

– Брошенные, бесхозные животные – вот наша проблема. Я имею в виду собак и лошадей. Случилось у нас такое несчастье неделю назад – девушку лошадь ударила в темя. Она выносила лошадям морковь на поле. Этих животных на самом деле не кормят, они пасутся, тем не менее сейчас травы на самом деле нет. На лошадях делают деньги летом на Ай-Петри, а потом их просто сгоняют сюда, в долину, на зиму. Я предложила в сельсовете на общественных началах решать данную задачу, тем не менее пока безрезультатно. Грязь кругом на улицах. У нас тут население примерно 2,5 тысячи человек. В своих дворах люди убирают. Тем не менее требуется собраться, распределиться, чтобы по улицам также убирали. В магазинах нет кассовых аппаратов. Продукция здесь второсортная, а цены высокие.

Главная беда – мусор

Марина Бразнец, 53 года, социальный работник:

– Каждую зиму дороги латают. Частично сделали подъезды к населённым пунктам. Какие проблемы у нас? Главная, наверное, это мусор. Его очень долго не вывозят. Если раньше у нас был вывоз от каждого двора, то сейчас организовали места для сбора мусора, туда свозят его очень-очень много. А потом он стоит неделями... Ещё у нас огромная больница – три этажа, тем не менее она пустая. Не функционирует в полную силу. Раньше было и детское отделение, и инфекционное, в настоящее время этого нет.

Живём дружно

Работающий пенсионер, не представился:

– Как жили, так и живём – общая семья, общие проблемы, как и у всех. Здесь у нас и больница своя есть, и «скорая помощь» хорошо работает. Инфекционное отделение в Бахчисарае, а здесь хирург, терапевт, стоматолог, детские педиатры свои. Две аптеки у нас в центре посёлка.

Подремонтировать дороги

Елена Казаченко, 70 лет, на пенсии:

– С мусором у нас проблема – его плохо вывозят. Контейнеры сейчас стоят – бывало, и по три недели не вывозили из них мусор. Собаки его растаскивают по сторонам. И дороги также требуется делать. В целом уже более или менее стало, тем не менее надо бы ещё подремонтировать.

Нет спасенья от собак

Наталья Валентиновна, 62 года, учительница начальных классов:

– Собаки бездомные – вот наша проблема. Их просто тьма. Не пройдёшь по улицам – страшно. Иду на почту пенсию получать, трясусь от страха. Дочка рано утром на работу ходила, потом пришлось начальнику возить её, поскольку собаки кидаются на людей. Их выбрасывают, они плодятся. Сначала их увозили, стерилизовали, чтобы они не размножались, тем не менее местные жители, которым жалко собак, стали протестовать. Они собак кормят, а себе домой забрать не желают. Это самая страшная наша проблема, прямо до слёз. А так стараются, делают всё.

Поле за деньги

Василий Голянский, пенсионер:

– Раньше у нас была спортивная площадка. Там и турники, и брусья были. А сейчас – только поле. И на него всех не пускают – только по пропускам. Оно платное. Школьники всё время играли на этом поле, а сейчас – нет. На футбольном поле требуется сделать спортивную площадку, чтобы дети могли досуг проводить. А детская площадка у нас только одна.


 

Председатель Куйбышевского сельского совета Лариса Щедрак:

– Мы построили детскую площадку в посёлке Куйбышево. Там очень большая территория, установлено и детское оборудование, и спортивное для подростков. Территория целиком ограждена. Также в январе была установлена детская площадка в селе Новоульяновка. Ещё планируется установка футбольного поля в этом году. В Доме культуры у нас очень много кружков для молодёжи. Там и театральный, и художественный, и кружок танцев, и греко-римская борьба. Есть детская и взрослая библиотеки.

Что касается проблемы с бездомными животными, то в 2017 году администрация Бахчисарайского района (это её полномочия. – Ред.) заключила договор на отлов и стерилизацию бездомных животных. В этом году мы уже подали заявки, будет производиться отлов.

С мусором у нас – да, большая проблема. Вывозом мусора занимался МУП УК «Бахчисарай». Тем не менее 6 марта был конкурс, тендер выиграло ГУП «Экоресурсы». То есть мусор вывозит уже другая компания. Надеемся, что они будут работать лучше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля