Последние новости

Реклама

День одинаковых носков в Крыму

У вас дома собрался целый пакет одиноких носков, потерявших свою пару? «Крымская газета» предлагает пошалить и, воспользовавшись поводом, «выгулять» их. Как правильно отметить День одинаковых носков 23 марта и как в Крыму развивается чулочно-носочная промышленность, пишет издание «Крымская газета».


Клуб одиноких

Появление этого юмористического праздника напрямую связано с необъяснимым феноменом – исчезновением носков. Ведь каждому человеку знакома ситуация, когда из пары любимых и симпатичных носочков сохраняется всего один, а судьба второго так и остаётся загадкой. Единственный уцелевший элемент одежды у многих отправляется в специальный пакет, где в большинстве случаев тщетно ожидает своего собрата. Далее, вероятнее всего, во время новый ревизии в шкафу этот «пансион благородных носков» из-за ненадобности отправляется в утиль.

Это забавное явление, естественно, породило огромное количество всевозможных шуток, анекдотов, демотиваторов, юмористических теорий заговоров, над которыми славно работает непредсказуемая человеческая фантазия. Разумеется, праздник этот носит мужской характер, ведь непростые взаимоотношения сильной половины человечества с носками лежат в основе многочисленных историй и приколов. Причём к охоте за внезапно утерянными носками приходится присоединятся и дамам.

Один носок в поле не воин, и его не наденешь ни на работу, ни в выходной, если только его владелец не эксцентричная звезда или хиппи. Именно, чтобы не следовать общественным правилам и чтобы просто повеселится, и был придуман праздник, когда можно один раз в году надеть на ноги два одинаковых носка – два правых или левых. А какие именно, решать самому шутнику.


Не думай о носочках свысока

Тем не менее если подобная неприятность произошла, носок был утерян или на нём образовалась дырочка, разумеется, любой здравомыслящий человек просто купит запасную пару. Интересно, что на полуострове уже четырнадцать лет работает текстильное предприятие, которое выпускает чулочно-носочную продукцию, так что при желании необходимо носить родные крымские колготки, носки и гольфы. По случаю столь необычного шуточного праздника мы расспросили директора феодосийской чулочной фабрики «Техноласт» Надежду Лукичёву о более серьёзных вещах. В частности о том, как налажено производство этого важного элемента одежды.

К сожалению, крымскому предприятию приходится непросто – оно находится в поиске заказчиков, потому как контракты завершились, кроме того, испытывает жёсткую конкуренцию с другими производителями. Тем не менее на фабрике стоят итальянские станки, в столице России закупается качественное европейское и китайское сырьё, используются немецкие красители, так что у феодосийской фабрики есть все составляющие для производства качественной продукции. Сейчас сотрудничество ведётся только с Крымом и Россией, уже были сделаны заказы для Подмосковья, Калининграда, Ставропольского края, а также других регионов страны.

Директор «Техноласта» Надежда Лукичёва поясняет:

– Очень тяжело пробиться в Сети, потому как есть знаменитые бренды, с которыми трудно конкурировать. Мы производим продукцию, однако очень большая конкуренция на рынке, по этой причине наращивать ассортимент я пока не могу. Можно произвести сколько угодно продукции, однако её требуется реализовывать.

По этой причине единственная просьба руководителя маленькой фабрики к крымским властям – это помощь в поиске партнёров, чтобы наладить сбыт. В месяц предприятие способно выпускать 200 тыс. изделий. На постоянной основе здесь занято 20 человек.

– К нам можно устроиться на работу. Мы ищем и швей хороших. Это очень большая проблема – найти таких. Эта специальность не очень популярна у молодёжи, по этой причине работает весь персонал, который ещё был при Советском Союзе, – отмечает руководитель предприятия.

Директор признаёт, что между крымчан есть некое недоверие к отечественной продукции, существуют стереотипы, которые в конечном итоге определяют выбор. Тем не менее крымские носки и чулки проходят сертификацию, проверяются в лабораториях, по этой причине не в чём не уступают по качеству другим аналогичным товарам. Кроме того, Надежда Лукичёва подчёркивает, что работать с бракованным сырьём получается себе дороже, ведь от него портится дорогостоящее оборудование.

– было бы неплохо, чтобы люди чувствовали доверие к продукции, которая произведена в той стране, где мы живём, потому как мы стараемся, учимся у европейцев, подстраиваемся под покупателей и потребителей. Мы производим в основном классику – стиль, который, думаю, подойдёт всем, – сказала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля