Последние новости

Реклама

В разгар сентября в Севастополе зацвела сирень

Необычное явление природы на днях обнаружила жительница Севастополя Анастасия Алехина. Рядом с подъездом её дома, расположенного на проспекте Победы в Нахимовском районе города, внезапно зацвела сирень, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы очень спешим и не замечаем детали, какие нас окружают, не видим чуда перед глазами, — сообщила девушка журналисту. – Я совершенно случайно обратила внимание на куст, который находится рядом с подъездом моего дома. Это сирень, и она цветет! В середине сентября! Я такого раньше никогда не видела».

Несмотря на свой восторг, Анастасия все же выразила обеспокоенность в том, что причина цветения сирени в сентябре на её взгляд заключается в очень сильных и резких природных катаклизмах.

Заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада Зинаида Клименко в свою очередь заявила, что такое природное явление можно увить нечасто.

«Безусловно, причина цветения сирени в сентябре кроется в климатических условиях. У нас было сухое лето, на протяжении долгого времени на полуострове царствовала аномальная жара. Согласитесь, это сильный стресс, причем не только для людей, но и для растений. Вероятнее всего,  кустарник перестроился – для него сейчас как будто бы наступила не осень, а весна», — сказала специалист.

По словам Зинаиды Клименко, за годы своей работы она не раз сталкивалась с такими чудесами природы.

«Учитывая то, какое у нас было лето, не удивлюсь, если в столице Крыма зацветут каштаны», — заявила ботаник.

Она также сказала, что столь неожиданное цветение не принесет кусту сирени никаких проблем, и он, вероятнее всего, зацветет в положенное время весной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля