Последние новости

Реклама

Зимой мы довольно много времени проводим на улице, при этом одними из первых от холода страдают наши руки и ноги. Чтобы эффективно противостоять этому, желательно знать, почему это происходит? Поэтому давайте рассмотрим подробнее причины, которые могут приводить к замерзанию наших конечностей, а также узнаем как бороться с негативным воздействием холода.

Мёрзнет всё тело

Почему замерзают конечности?

В нормальных условиях наш организм самостоятельно поддерживает постоянную температуру, это происходит благодаря наличию своего рода системы терморегуляции. Однако при понижении температуры окружающей среды происходит замедление циркуляции крови, которое обусловлено существенным сужением кровеносных сосудов. Таким образом организм пытается своими силами сократить возрастающие потери тепла, которые могут привести к поражению органов, обеспечивающих его жизнедеятельность.

Наибольшему риску наши конечности подвергаются при температуре ниже 0°C, именно в таких условиях чаще всего происходят как поверхностные, так и более серьезные, глубокие обморожения. Также довольно часто поражение кожи холодом проявляется в виде появления на ней плохо заживающих трещин. Однако конечности могут пострадать даже при температуре до +10°C, это может произойти в случае длительного пребывания на улице, когда погода ветреная, особенно при повышенной влажности воздуха.

Некоторые люди особенно чувствительны к низким температурам, что практически всегда бывает вызвано наличием синдрома Рейно, природа появления которого практически не изучена. У таких людей при снижении температуры в силу неизвестных причин наблюдается нестандартная реакция организма на холод, которая проявляется в чрезмерном сужении сосудов конечностей. В результате сильного оттока крови кожные покровы конечностей становятся очень холодными на ощупь, белеют, а также практически полностью теряют какую-либо чувствительность.

Чтобы избежать подобных неприятных последствий, следует заботиться о правильной защите наших конечностей в течение всего зимнего периода. Именно об этом и пойдет дальше речь в рамках данной статьи.

Как согреть руки?

  1. Используйте принцип многослойности одежды, который заключается в том, что пребывающий между слоями воздух выступает в роли теплоизолирующего материала. Оптимальный вариант - надеть шелковые перчатки, а поверх них надеть более теплые, изготовленные из овечьей кожи. В сильный мороз не стоит стесняться своей одежды, так что смело надевайте полярные перчатки, а руки вам только спасибо скажут.
  2. Запомните, что варежки гораздо лучше сохраняют тепло, так как в отличие от перчаток ваши пальцы будут находится вместе. Однако у варежек есть и недостатки, которые связаны (в основном) с ограниченностью подвижности пальцев, снижающей их активность, что также не способствует согреванию. Поэтому рекомендуется приобретать так называемые "варежки с тремя пальцами".
  3. В последнее время получили распространение согревающие перчатки, которые обогревают руки с помощью вшитого нагревательного элемента, работающего от литиевой батарейки. Также возможен вариант обеспечения подогрева с помощью специального нагревательного элемента, который активируется в случае контакта с воздухом.
  4. Неплохо защищают от холода специальные термоперчатки, очень надежно сохраняющие тепло благодаря многослойной, но "дышащей" структуре, а также наличию специально разработанного для них теплоизоляционного материала. Если присутствует угроза промокания, то следует надевать перчатки с дополнительным водонепроницаемым покрытием. Такие перчатки отлично подойдут для занятий спортом в зимнее время, а также для всех людей, ведущих активный образ жизни.

Как согреть ноги?

  1. Прежде всего запомните, что любая часть тела в случае плохой циркуляции крови подвергается повышенному риску обморожения. Исходя из этого, откажитесь от чрезмерно узких носков и слишком тесной обуви. Все это существенно сковывает движения, что приводит к повышению чувствительности ног к холоду.
  2. Даже качественная и подбитая мехом обувь не сможет обеспечить достаточную теплоизоляцию, если она не укомплектована плотной стелькой, которая защищает ногу от идущего с поверхности земли холода. Это же проблема возникает, если ваша обувь постоянно промокает.
  3. Важным элементом одежды в данном контексте являются носки. Зимой рекомендуется отказаться от ношения хлопчатобумажных носков, так как они с легкостью впитывают влагу и выделяющийся пот, но очень долго сохнут, что дополнительно усиливает ощущение ногами холода. Отдайте предпочтение носкам из шерсти, акрила или полиэфирного волокна. В сильные морозы можно надевать две пары носков. В таком случае сперва надеваете пару тонких носков из шелка, а поверх них - пару толстых из шерсти.
  4. Для любителей всяких инновационных и технологичных штучек в продаже имеются специальные стельки с подогревом, которые обеспечивают постоянный подогрев в течение нескольких часов подряд. Существуют как одноразовые стельки, так и многоразовые, элементы питания которых можно перезаряжать по мере надобности. Однако перезаряжающиеся стельки стоят на порядок дороже.

Приведенные в статье рекомендации позволят вам пройти зимний период без проблем, которые связаны с переохлаждением и обморожением конечностей. Не забывайте, что здоровье - наша главная ценность! Берегите его!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля