Последние новости

Реклама

Любители катания на лыжах обычно зимой едут отдыхать на горнолыжные курорты в Карпаты или летят в заморские страны, а между тем мало кто знает, как прекрасна зима в Крыму! У большинства из нас полуостров ассоциируется только с Черным морем и жарким солнцем, а ведь любителям горнолыжного катания здесь тоже есть чем заняться зимой!

Катание на лыжах

Зимняя погода в Крыму отличается мягкостью и теплом, но, тем не менее, довольно редко наблюдается понижение температуры до минусовых показателей в основном в ночное время.

Кроме этого, зима в Крыму капризная с переменчивым характером. После яркого солнца могут быстро набежать тучи и пролиться на землю дождем, после которого снова будет светить яркое солнце. Поэтому, отправляясь кататься на лыжах в Крым, узнайте прогноз погоды.

Что касается снега, в прибрежных районах он является редким гостем, а вот на Ай-Петри, Чатыр-Даге белое покрывало появляется часто и долго сохраняется, радуя лыжников и сноубордистов.

Толщина январского снежного покрова, может достигать 1,5 метров, он держится до конца марта. Определенные горные районы Крымского полуострова являются идеальным местом для катания на сноубордах и горных лыжах.

Чтобы иметь точное представление о погодных условиях в Крыму, давайте их рассмотрим по месяцам

Декабрь

Этот месяц знаменует собой начало крымской зимы, которая для жителей России кажется очень мягкой. Это и не удивительно, так как температура не снижается ниже отметки +5 градусов, а в некоторые дни температура может повышаться до +15 градусов тепла. При этом в ночное время дают о себе знать заморозки, от которых с появлением первых лучей солнца не остается следа. В этот период отмечается появление дождей и туманов.

Январь

Благодаря географическому положению Крыма, погоду на полуострове можно сравнить с Лазурным берегом, где особые погодные условия обеспечивают круглогодичный отдых туристам. Большую часть января в Крыму наблюдается солнечная и ясная погода. Южный Берег Крыма может "похвастать" январской температурой, которая достигает +15 градусов. В остальной части полуострова, в том числе погода в Симферополе, в это время может быть туманной и дождливой.

Февраль

С наступлением февраля можно с уверенностью говорить о приходе зимы на Крымский полуостров. На радость любителям зимних видов спорта, в том числе любителям покорять горнолыжные спуски, выпадает долгожданный снег, который может лежать в течение нескольких дней. В феврале погода может быть туманной и ветреной. Столбик термометра поднимается до +5 градусов с редким понижением температуры ниже нуля.

В Крыму есть уникальное место, где бывает идеальная погода для катания на лыжах. Это, расположенное на высоте 1100-1300 м над уровнем моря, плато Ай-Петри. Здесь практически всю зиму лежит снег, который позволяет кататься на горных лыжах и сноубордах. Многочисленные горнолыжные трассы и уютные кафе, где можно провести время в приятной компании, сделают ваш отдых незабываемым!

Ай-Петри по праву называют самой снежной точкой полуострова. Снег составляет 60% всех осадков, выпадающих на плато. Снежный покров отличается устойчивостью и лежит, начиная с момента выпадения (середина декабря) и до начала таяния (конца марта). Иногда таяние снега наблюдается в середине апреля. Любители горных лыж имеют возможность 89 дней в году покорять снежные трассы, в то время как толщина снега достигает одного метра.

Среднемесячная температура самого холодного месяца февраля составляет -3,8 С. Но погода - вещь непредсказуемая, и снег может не выпасть, как это было в 2000-2001 гг. А вот в 2002 году отмечено раннее выпадение снега в Крымских горах 11 ноября.

Как показывают наблюдения синоптиков за погодой в Крыму, лучшее время для катания в горах является период с февраля по март месяц включительно.

Планируя зимний отдых, подумайте о том, что не обязательно лететь на заморские курорты, когда у вас есть возможность побывать на сказочно красивом полуострове Крым и вдоволь насладиться катанием на горных лыжах!

Сегодня не составляет проблемы узнать о погодных условиях и наличии снега в горных районах. Достаточно зайти на специализированный сайт и узнать температуру воздуха, осадки и т.д. Это поможет вам правильно спланировать ваш чудесный зимний отдых в горах Крыма!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля