Последние новости

Реклама

Занятия спортом помогают не только оздоровиться, но и получить удовольствие. Одним из популярных сегодня спортивных развлечений является сноуборд и катание на лыжах, способствующих выбросу адреналина и получению эстетического наслаждения. Это вид спорта, который идеально подходит и взрослым, и детям, главное – умение держать равновесие и благоприятная погода для этого рода занятий.

Лучшая погода для сноуборда

Оптимальные условия

Любителям горнолыжного спорта хорошо известно плато горы Ай-Петри, где можно заниматься любимым увлечением не только зимой, но и до середины апреля. Наличие большого количества пологих склонов дает возможность научиться кататься на сноуборде, а наличие бугельных подъемников позволит скатиться с самой высокой вершины горы. На плато существует 6 разработанных трасс разной протяженностью и предназначенных для того или иного вида зимнего спорта. Следует отметить, что погода в Крыму, особенно в горах, достаточно изменчива, поэтому перед посещением той или иной горнолыжной трассы специалисты рекомендуют ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие сутки.

Вторым по популярности среди сноубордистов местом является Ангарский перевал. Это идеальная трасса для тех, кто впервые встал на лыжи или сноуборд. Находится перевал в 12 км от Алушты. Погода в данном регионе идеально подходит для зимних видов спорта, получать удовольствие от которых здесь можно с декабря по март.

Профессионалы и любители экстрима давно полюбили склоны горы Чатыр-Даг. Сложные и необорудованные трассы длиной более 1,5 метров обеспечат максимальный выброс адреналина. Чтобы попасть на вершину горы вам придется потратить порядка 2 часов, так как здесь вы не найдете специальных подъемников или оборудованных тропок. Независимо от того, какая погода в мире, на склонах Чатыр-Дага вы можете наслаждаться сноубордингом с ноября по апрель.

Меры предосторожности

Особое внимание экипировке и планированию отдыха на горнолыжных трассах следует уделять во время сильных морозов. Так, по правилам международной федерации лыжного спорта, соревнования не проводятся при температуре ниже 17°С. Следует отметить, что при определении подходящих погодных условий учитывается также влажность воздуха. Катание на сноуборде в сильные морозы допускается, если влажность воздуха ниже 40%.

При температуре наружного воздуха выше нуля меняется структура снега, что необходимо учитывать при подготовке сноуборда. Однако и в данном правиле есть исключение, если трасса хорошо накатана, то и плюсовая температура не является препятствием. Оптимальной для любительского сноубординга считается температура от -5 до -15°С.

Немаловажную роль прогноз погоды играет и при планировании тренировок на горнолыжных трассах. Показатели комфорта и фактической температуры помогут правильно подобрать снаряжение и интенсивность нагрузок. Благодаря современной экипировке сегодня практически каждый любитель горнолыжного спорта может совершать спуски при любой погоде, главное – защитить лицо и подобрать правильный комплект одежды.

При спуске с гор необходимо также помнить, что температура на вершине горы и у подножья отличается, что в свою очередь изменяется и структуру снега. Именно сноуборд считается одним из наиболее травматичных зимних видов спорта и защититься поможет правильно подобранная экипировка. Одежда для катания на сноуборде должна быть теплой и свободной, целесообразней приобретать специальные комплекты, в которых предусмотрена защита от травм при падении. Особое внимание следует уделить шлему, ведь именно он защищает нашу голову от ударов во время падения, а также от воздействия погоды. В защитный комплект также входят наколенники, защита для локтевого и лучезапястного сустава, и поясницы. Не забудьте про очки, которые защитят глаза от ветра, веток и попадания снега.

«Снег кружится, кружится и тает…»

Качество спуска на сноуборде напрямую зависит от структуры снежного покрытия. Опытные горнолыжники сравнивают спуск по свежевыпавшему снегу с парением в невесомости. Трасса с таким покрытием является идеальной для спуска на сноуборде, обеспечивая безопасность при падении. Глубокий слой свежего снега идеально подходит для разучивания новых трюков и освоения высот, однако при таком снеге необходимо контролировать скорость передвижения – стоит немного замедлиться, и вы просто погрузните в снегу.

Любители горнолыжного спорта в большинстве случаев предпочитают спуск по накатанным трассам, но и здесь следует постоянно контролировать сноуборд, а именно – следить за направлением движения сноуборда и его скоростью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля