Последние новости

Реклама

Множество людей в течение всей зимы испытывают такое неприятное чувство, как постоянно мерзнущие ноги, причем некоторые могут страдать от этого круглый год. Если данная проблема является следствием какого-либо заболевания, то вам непременно следует обратиться к врачу и проводить надлежащее лечение только по его указаниям. Но если постоянно зябнущие ноги не имеют прямого отношения к какой-либо болезни, вам однозначно будут полезны рекомендации, которые изложены в этой статье.

Вечно мёрзнущие ноги

Как согреть ноги?

Что касается пребывания на улице, то конечно же следует одеваться соответственно тому, какая стоит погода, а также следить за тем, чтобы обувь не была вам тесной. Тесная обувь помимо того, что ухудшает кровообращение в стопе, так еще и не предоставляет дополнительной защиты от холода в виде воздушной прослойки. Носки должны быть толстые, желательно шерстяные. Но избегайте и перегрева, ведь он приводит к нарушению естественной терморегуляции, что опять же приведет к тому, что ноги будут постоянно мерзнуть.

Если с пребыванием на улице все более-менее понятно, то как быть с постоянно мерзнущими в домашних условиях ногами - известно далеко не всем. Давайте рассмотрим ряд полезных рекомендаций, соблюдение которых поможет побороть эту напасть:

  1. Обязательно следите за своим рационом питания, зимой он должен содержать повышенное количество витамина С, ведь он помимо всего прочего отвечает за синтез коллагена, регулирующего эластичность наших сосудов, а также проницаемость их мельчайших представителей - капилляров. Отвар шиповника и цитрусовые дадут все необходимое, если взять за привычку регулярное их употребление в пищу. Дополнительно рекомендуется употребление витамина Р, который препятствует окислению витамина С, чем повышает его эффективность, а также неплохо укрепляет десна и предупреждает появление подкожных гематом. Обеспечить себя витамином Р довольно просто, для этого почаще кушайте орехи, семечки тыквы, а также цедру цитрусовых плодов.
  2. Очень хорошо согревает ноги массаж ступней, их можно массировать как руками, так и специальным рифленным валиком или сухой щеткой. Если же вы предпочитаете массаж ног целиком, то движения следует совершать снизу вверх (в направлении сердца).
  3. Избавиться от постоянного ощущения холода в ногах можно с помощью "согревающих" кремов, основу которых составляют стимулирующие кровообращение природные компоненты. Чаще всего это:
    • экстракт перца (красного);
    • камфорное масло;
    • масло какао;
    • кунжутное масло;
    • розмарин.
    Кстати, такой "согревающий" крем вы можете сделать и самостоятельно. Для этого смешайте хотя бы 2 любых компонента из списка с косметическим вазелином. Использовать данное средство рекомендуется после того, как хорошенько попарите ноги, это значительно продлит эффективное действие крема.
  4. Согреет ноги и обычный этиловый спирт. Только не так, как вы сперва могли подумать, а путем наложения на ступни компресса, состоящего из промоченной в спирте многослойной марли или тонкого полотенца. Поверх компресса следует надеть полиэтиленовый пакет и шерстяные носки.
  5. Если у вас диагностируется пониженный тонус сосудов, то надежным помощником станет контрастный душ, который неплохо справляется с постоянным ощущением холода в ногах. Рекомендуется делать его после пробуждения и перед отходом ко сну.

И помните, что лежать на диване под двумя одеялами в попытке согреть постоянно мерзнущие ноги - совсем плохой вариант. Наоборот, больше двигайтесь! Ведь физическая активность - лучший способ согреть озябшие ноги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля