Последние новости

Реклама

Приключенческий фильм режиссера из Исландии Балтазара Кормакура стал главным событием 72 Венецианского кинофестиваля 2015 года. Фильм основан на реальных событиях, случившихся в Гималаях в мае 1996 года, когда причиной гибели людей из трех коммерческих экспедиций стал холод и сопутствующие ему погодные условия. Погибло 15 человек.

Обморожение

Большинство членов экспедиций пытались покорить восьмитысячник впервые. Люди, прибывшие из стран с умеренным климатом и пытавшиеся срочно адаптировать свой организм к холоду в условиях высоты, реагировали по-разному. Например, непалец Нгаванг Топче получил сильнейший отек легких из-за разреженного воздуха еще до начала восхождения, и был снят с маршрута вследствие комы. Руководитель одной из экспедиций, Скотт Фишер, для ускорения процесса акклиматизации принимал диамокс, по 125 грамм ежедневно.

Проблемы со здоровьем, случавшиеся в разреженном воздухе холодных высокогорий, бывают у многих, и опытный альпинист никогда не станет их скрывать от врача и группы. Тогда, в мае 1996-ого, в составе групп были даже такие, как Дэйл Круз, друг Скотта Фишера, который вообще просто высоты. Самолюбие и нежелание остаться непонятым заставило участников экспедиций скрывать факты, которые могли бы препятствовать их восхождению, а результат был плачевен.

Врага надо знать в лицо!

Обморожение – очень коварное явление, так как оно возможно при слабом морозе и не только в условиях гор с разреженным воздухом, а в том случае, например, если у человека влажная кожа. В самой большой степени обморожению подвержены «выступающие» части тела: щеки, нос, уши и конечности. Холод не всегда приводит к столь трагическим случаям, как гибель человека, но отмирание тканей и появившиеся в результате глубокие шрамы – достаточно неприятное явление.

Даже в том случае, например, когда погода в Тюмени не слишком холодна, но человек искупался в одном из горячих бальнеологических источников, ему следует хорошо вытереться насухо и тепло одеться, а не в коем случае не гулять с мокрыми волосами по окрестностям. Это касается и туристов, и местных жителей. А уж если вы собрались в горы, но точно знаете о своем здоровье факты, препятствующие высоким подъемам, этого ни в коем случае нельзя скрывать.

Как происходит обморожение?

От холода сосуды в конечностях сжимаются, именно за счет этого происходит усиленный приток крови к внутренним органам и поддержание внутренней температуры тела. Но пальцы ног и рук замерзают в первую очередь. Это может произойти в очень быстрые сроки.

Врачи классифицируют степени обморожения:

  1. Переохлаждение
  2. Поверхностное
  3. Глубокое

В первом случае на коже лица становятся видны «восковые» пятна, появляются покрасневшие места, во втором случае ткани становятся белого цвета, но все еще мягкими на ощупь, в третьем случае - бывшие мягкими ткани отвердевают, пораженный участок теряет чувствительность. Обморожение может стать причиной ампутации конечности ввиду начавшейся гангрены.

Туристы-экстремалы, отправляющиеся в походы зимой, могут получить обморожения третьей степени, если уснут в незащищенном от холода месте, например, в случае отказа нагревательного прибора в палатке и длительного ожидания утра морозной ночью. Такие случаи бывали в Сибири. Непонятно, почему зимняя погода в Красноярске не стала им предостережением, почему отправились в пещеры или на Столбы с неисправным оборудованием, некачественным снаряжением (не теплыми спальными мешками, без шарфов и шапок, закрывающих лицо и нос). Порой, природа не прощает подобных ошибок!

Надо сказать, что  обморожение первой и второй степеней также может таить в себе серьёзную опасность.

Предотвратить обморожение можно, если запастись вторым комплектом сухой одежды, сытной едой. Кроме того,  чтобы не замерзнуть, человек должен быть в движении.

Первая помощь при обморожении

В случае переохлаждения пострадавшему необходимо согреться в теплом помещении. При поверхностном обморожении необходимо обратиться к врачу. Пострадавшего следует переодеть в теплую сухую одежду, обмороженные участки можно согреть, но только в теплой воде, температура которой не выше 40 градусов. Если термометра нет, пробуйте теплоту воды локтем, вы почувствуете «перебор».

Пораженный участок и стенки сосудов не должны соприкасаться, обмороженные места вообще не следует трогать. Когда кожа обретет чувствительность, следует вытереть намокшие места насухо, а обмороженные участки обернуть чистой сухой материей, между пальцами следует положить ватные тампоны. Больному следует дать попить, но помните, что алкоголь исключен. Алкоголь и курение вредны как в момент переохлаждения, так и после него! Он расширяет сосуды, а это приводит к дополнительным потерям тепла. Курение притупляет способность организма контролировать происходящее.

Отправляясь в поход или на прогулку зимой, не стоит шутить со своим здоровьем!

Заморозился

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля