Последние новости

Реклама

Плесень – это разновидность грибка, чьи споры практически постоянно находятся в воздухе в законсервированном состоянии. При определённых условиях окружающей среды споры начинают интенсивно размножаться, что приводит к плесени на стенах и потолке, чаще всего на угловых стыках.

Плесень на стене

Плесень очень негативно влияет на здоровье человека, вызывает различные аллергические реакции. Причиной появления грибка является очень влажная среда. Затянувшаяся дождливая погода, протёки у соседей, либо плохая вентиляция помещения при повышенной влажности (готовка на кухне) лишний раз провоцирует ее появление.

Зачастую виновником появления грибка является некачественные пластиковые окна. Они делают помещение герметичным, препятствуя естественной циркуляции воздуха. Если на окнах в холодное время года образуется конденсат то либо они некачественны, либо установлены неправильно.

Слишком тёплый воздух в помещении и промерзающие стены благодаря резкому контрасту также способствуют образованию грибка на ваших стенах и потолке.

Антигрибковая грунтовка. Она эффективна не только тем, что удаляет существующую плесень, но также предотвращает ее появление в дальнейшем. С помощью шпателя и щётки очистите очаги поражения. Обязательно провести эту процедуру качественно, до полного стирания следов плесени с поверхности даже если поражение дошло до кирпича или бетона. Затем следует просушить стены феном или тепловым обогревателем и нанести кистью или валиком антигрибковое средство. После полного высыхания необходимо «прокатать» опасные места повторно. Только после этого можно приступать к нанесению каких либо покрытий на ваши стены и потолок.

К антигрибковым средствам также можно причислить медный купорос, раствор перекиси водорода и раствор уксусной эссенции. Медный купорос следует разводить в следующей пропорции - На 10 литров воды 100 грамм купороса. При слабом поражении стен или потолка плесенью можно использовать обычный уксус. Его следует наносить кистью или валиком, соблюдая правила безопасности. При нанесении любых антигрибковых средств необходима защита дыхательных путей, глаз и кожных покровов.

Бывает, что плесень устранена, но остается неприятный запах. В этом случае нам поможет древесный уголь. Его можно купить в строительном магазине, либо на заправочных станциях. Разложите уголь возле стен, где были очаги поражения грибком и он впитает все неприятные запахи. Оставьте уголь на несколько суток. И регулярно проветривайте помещение.

Обработав стены и потолок антигрибковыми средствами вы надолго забудете про плесень, и прогноз погоды, предвещающий появление влаги больше вас не испугает и плесень не появится, однако не стоит надеяться на то, что конденсат, благодаря которому развивалась плесень тоже исчезнет - нет, исчезнет лишь сама плесень, а условия, благодаря которым она развивалась (влага) останутся. Наиболее вероятно, что выступление влаги на потолке и стенах связано с плохим утеплением, неправильно спроектированной или отсутствующей вентиляцией, сильным переувлажнением поверхностей, но это тема для отдельной статьи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля