Последние новости

Реклама

Каждый, кто регулярно занимается бегом, чтобы таким образом поддерживать свое тело в надлежащей физической форме, должен понимать, что во время проведения подобных тренировок именно обувь играет важнейшую роль в плане обеспечения их эффективности и безопасности. При этом необходимо учитывать, что погода в то или иное время года предъявляет свои исключительные требования к подбору данного элемента вашего спортивного гардероба, следовательно - с приходом весны, которая наступит уже в самом скором времени, следует задуматься над подбором новой пары кроссовок.

Кроссовки

Если принимать во внимание мнение опытных бегунов, то они настоятельно рекомендуют во время весенних пробежек отдавать предпочтение спортивным кроссовкам, которые имеют так называемые амортизаторы, при этом они должны быть максимально легкими по весу, а также достаточно эластичными. Что касается материала, из которого должны быть изготовлены такие кроссовки, то лучшим вариантом для весны станет не натуральная кожа или кожзаменитель, а мембранная или сетчатая ткань, способная обеспечить более высокий уровень вентиляции. При этом материал кроссовок должен быть и достаточно прочным, что не только увеличит срок службы вашей спортивной обуви, но и убережет ступни ваших ног от всевозможных механических повреждений.

Немаловажное значение имеет подошва, ведь погода весной может быть весьма переменчивой, вследствие чего вам придется бегать по самым разным поверхностям. Оптимальным вариантом считается подошва, которая имеет в своей структуре множество вставок, причем наиболее прочные из них должны находиться в области пятки, ведь именно на эту зону приходится максимальная нагрузка во время проведения пробежки. В любом случае подошва должна надежно крепиться к верхней части кроссовок, причем данное соединение должно обладать (в том числе) и водонепроницаемыми свойствами.

Важно отметить, что при подборе кроссовок вы в обязательном порядке должны учитывать характер той местности, в которой вы будете совершать свои ежедневные пробежки. Другими словами, если вы планируете чаще бегать по асфальтовому покрытию, то следует приобретать и соответствующие кроссовки, конструкция которых позволяет существенно уменьшить ударную нагрузку на суставы нижних конечностей. Для пробежек же по пересеченной местности, особенно в те дни, когда погода может создавать дополнительные помехи, рекомендуется приобрести так называемые трейловые кроссовки, которые изготовлены из водостойких материалов, а также имеют рифленую подошву.

Наконец, при выборе весенней спортивной обуви следует обязательно обратить свое внимание на их пронацию, которая в большинстве моделей, как правило, является нейтральной. Если ваши ноги немного "косолапят", то желательно приобрести себе кроссовки для бега с гипопронацией, а если носки ваших ступней, наоборот, слегка повернуты наружу, то необходимо покупать и соответствующую обувь, то есть с наличием гиперпронации. Все это не только увеличит эффективный срок службы ваших кроссовок, но и сделает пробежки более комфортными.

Теперь вы знаете, что правильный выбор обуви для проведения весенних пробежек играет практически решающую роль, поэтому постарайтесь воспользоваться полученными знаниями, если надумаете обзавестись очередной обновкой. После этого можете смело приступать к пробежкам, тем более, что погода с каждым днем становится более теплой, ясной и солнечной. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля