Последние новости

Реклама

Вот и закончилось теплое лето, когда не нужно было ежедневно ломать голову над тем, как правильно одеть своего малыша на прогулку, чтобы он был надежно защищен от воздействия внешней среды, а также чувствовал себя максимально комфортно. С приходом же осени, когда погода уже не так благоприятна для прогулок на свежем воздухе, необходимо каждый день учитывать ее текущее состояние, в противном случае вы сильно рискуете тем, что ребенок может простудиться и заболеть.

Прогулка

Важно отметить, что подбирать одежду и обувь ребенку для очередной осенней прогулки следует таким образом, чтобы он не только не получил переохлаждение, но и не перегрелся, ведь оба этих состояния крайне опасны для его растущего организма. К счастью, осенняя погода не отличается чрезмерно большим разнообразием, вследствие чего становится возможным выделить несколько основных ее типов. Таким образом, учитывая принадлежность текущих погодных условий к тому или иному типу, можно правильно подобрать оптимальный вариант осеннего гардероба для предстоящей прогулки.

Итак, давайте разберемся, какой может быть погода в осенний период, а также определим, во что лучше всего одеть своего малыша в зависимости от ее состояния:

    1. Теплая дождливая погода. Как правило, подобные погодные условия наблюдаются в самом начале осени, когда солнце еще дарит нам свое тепло, однако осадки выпадают все чаще, причем иногда дожди бывают довольно обильными и продолжительными. Именно поэтому основной вашей заботой во время прогулок в такую погодудолжно стать сохранение всего тела вашего ребенка в сухости, причем особе внимание следует уделять защите от коварной влаги его ног.

      Первое, что приходит большинству заботливых мамочек на ум - это обуть своего малыша на прогулку в резиновые сапожки. Такая обувь, несомненно, защитить ноги ребенка от промокания, однако при этом они будут сильно потеть из-за низкого уровня вентиляции, особенно в том случае, когда на улице теплая погода. Однако этого можно избежать, если надеть под резиновые сапожки легкие носочки, изготовленные из материала, который хорошо впитывает выделяющуюся с поверхности кожного покрова влагу, к примеру - из плотного хлопка.

      Если же прогноз погоды обещает не только дождь, но и довольно сильные порывы ветра, который осенью бывает весьма коварен, рекомендуется надеть на ребенка (поверх футболки с длинными рукавами и легкого свитера) так называемую ветровку, которая должна быть водонепроницаемой и непродуваемой. Такая курточка не только защитит малыша от прохладного ветра, но и не даст его организму пострадать от возможного перегрева, если ребенок проявляет чрезмерную активность в время прогулки. На ноги же (поверх колготок) лучше всего надеть штанишки, изготовленные из легкого непромокаемого материала, которые ему позволят порезвится на прогулке, не опасаясь влажных поверхностей.

    2. Холодная сухая погода. Если температура воздуха в осенний день приближается к нулевой отметке, но при этом на улице ясно и сухо, то такие погодные условияможно считать одними из лучших для проведения прогулки. Вам же придется направить все усилия на то, чтобы защитить ребенка от низкой температуры, для чего в процессе подбора одежды для прогулки желательно прибегнуть к так называемому "принципу многослойности". Таким образом, одним из возможных вариантов может стать следующий:
      • верх - маечка или легкая футболка (водолазка), легкий вязаный свитер (желательно с горлом) и средней плотности курточка или слегка утепленная ветровка;
      • низ - легкие колготки, подштанники и свободные брюки, которые не будут стеснять движения во время активных игр в течение всей прогулки.

      На ноги же лучше всего надеть теплые полусапожки, швы которых можно обработать специальным водоотталкивающим спреем, ведь всегда сохраняется вероятность того, что ребенок найдет лужу, даже если погода во время прогулки будет сухая.

    3. Холодная дождливая погода. Когда наступают серьезные похолодания, а осадки выпадают с все той же, а то и большей частотой, вам придется направлять усилия не только на защиту ребенка от "внешней" влаги, но и постараться оградить его от крайне пагубного воздействия сырости, которая может образовываться у него во время прогулки под одеждой.

Именно поэтому, если устанавливаются подобные погодные условия, особое внимание рекомендуется уделять белью, которое вы будете надевать на своего малыша перед прогулкой. Лучше всего использовать так называемое термобелье, но можно и другое, главное, чтобы оно хорошо отводило влагу от детского тела. Поверх белья настоятельно рекомендуется надевать колготки и футболочку с длинным рукавом, причем эти элементы одежды должны плотно прилегать к телу. Что касается верхней одежды, то она в обязательном порядке должна быть не только водонепроницаемой и непродуваемой, но и достаточно теплой.

Теперь вы знаете, как правильно одевать своего малыша на очередную осеннюю прогулку в зависимости от того, какая на улице стоит погода. При этом никогда не забывайте посмотреть прогноз погоды, чтобы ее резкое изменение не смогло испортить вам и вашему ребенку всю прогулку, а также не поставило под угрозу его драгоценное здоровье. Помните, что ежедневные прогулки очень важны для нормального развития вашего малыша, поэтому постарайтесь, чтобы он всегда во время их проведения чувствовал себя максимально комфортно, находясь при этом в полной безопасности. Удачных прогулок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля