Последние новости

Реклама

Пожалуй, каждый человек знает, что жара, характерная для летнего периода, создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу, вследствие чего здоровье множества людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, оказывается под реальной угрозой. И тут напрашивается вопрос - если жаркая погода так опасна для человеческого сердца, не означает ли это то, что холод будет для него полезен? К сожалению, это далеко не так.

Холодное сердце

Почему холод может быть опасен для сердечной мышцы?

Когда устанавливаются холодные погодные условия, то некоторые органы человеческого организма определенным образом меняют свой "режим работы". В частности, сердце начинает направлять больший объем крови к остальным органам, чтобы обеспечить им дополнительную поддержку. В результате ускоряется кровоток, а сердце начинает сокращаться гораздо чаще, то есть нагрузка на него значительно возрастает.

Также стоит отметить, что погода, которая отличается низкой температурой воздуха, провоцирует через некоторое время сужение кровеносных сосудов, вследствие чего заметно повышаются показатели артериального давления, при этом увеличивается и частота пульса. Все это создает дополнительную нагрузку не только на сердечную мышцу, но и на сосудистые стенки.

Помимо этого чрезмерно холодная погода может стать причиной нарушения гормонального фона, причем подобные изменения могут спровоцировать сгущение крови, которое чревато появлением тромбов. Тромбообразование же очень опасно при одновременном сужении сосудов, ведь новый тромб может запросто закупорить один из них. Если же этим сосудом станет одна из артерий, снабжающая организм кислородом, то может развиться инфаркт миокарда, который вызывает в большинстве случаев серьезные повреждения некоторых участков сердечной мышцы, которые, как правило, носят необратимый характер.

Почему ветер и выпадение осадков могут создавать дополнительную угрозу?

Когда организм подвергается воздействию холода, его температура начинает постепенно снижаться, но если погода в этот момент ветреная и/или дождливая, то потеря организмом собственного тепла происходит значительно быстрее. И в этом утверждении не приходится сомневаться, ведь все это очень просто объясняется с точки зрения физики.

Ветер попросту "сдувает" с человеческого тела прогретый слой воздуха, который его окружает, и чем холоднее этот воздушный поток, тем большими будут теплопотери. Более быстрому охлаждению тела способствует и наличие на нем влаги, ведь она так или иначе будет испаряться, поглощая при этом огромное количество тепла. Именно поэтому, если на улице стоит ветреная и/или дождливая погода, переохлаждение организма может произойти очень быстро даже при нулевой температуре атмосферного воздуха.

Для кого переохлаждение организма представляет наибольшую опасность?

Во-первых, давайте определимся с тем, что из себя представляет переохлаждение организма или так называемая гипотермия. По определению, это такое состояние человеческого организма, при котором он уже не способен самостоятельно вырабатывать достаточное количество энергии, которое могло бы скомпенсировать текущие теплопотери.

Как правило, гипотермия наступает, когда температура тела проходит отметку 35 градусов по шкале Цельсия, а ее основными симптомами являются следующие:

  • появление сильной дрожи;
  • спутанность сознания и дезориентация;
  • вялость и сонливость;
  • замедление реакции на внешние раздражители.

Когда погода чрезмерно холодная, гипотермия может запросто развиться даже у физически сильного и здорового человека. Однако наибольшую опасность переохлаждение представляет для детей, а также людей, достигших пожилого возраста. Это обусловлено тем, что механизмы, отвечающие за естественную терморегуляцию, у первых еще толком не сформированы, а у вторых они работают уже не так эффективно, как в более молодом возрасте.

Каким образом можно защитить свое сердце, если на улице стоят холодные погодные условия?

Холод может представлять опасность для вашего сердца не только во время пребывания на улице, но и тогда, когда вы постоянно находитесь в плохо отапливаемом помещении. Именно поэтому, чтобы не подвергать свое здоровье угрозе, старайтесь всегда поддерживать в помещении температуру не ниже, чем 16 градусов по шкале Цельсия. Для этого необходимо всеми доступными способами утеплить помещение, а также не забывать о возможности использования всевозможных обогревательных приборов.

Если же температура в помещении не достигает вышеуказанного показателя, старайтесь не оставаться длительное время без движения. Другими словами, вам необходимо ежечасно уделять хотя бы пять минут на то, чтобы размять и разогреть мышцы, а также немного походить. Физическая нагрузка поможет вам согреться, однако ее следует нормировать с максимальной осторожностью, особенно в том случае, если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой. Кстати, неплохо согревает организм и регулярный прием горячей пищи и/или напитков, которые смогут дать ему необходимую для выработки тепла энергию.

Особое внимание обогреву собственного тела следует уделять в ночное время, ведь во время сна вы находитесь без движения, вследствие чего организм охлаждается гораздо быстрее. Поэтому, если в вашем жилье не слишком тепло, рекомендуется всегда утеплять свое спальное место посредством использования электрических грелок. Можно использовать и водяные грелки, а также пластиковые бутылки, наполненные горячей водой, но при этом следует учитывать тот факт, что они через некоторое время остынут и начнут отнимать тепло. Поэтому вам придется либо убирать такие грелки из постели, либо заменять на новые, когда те остынут.

Что касается защиты сердца во время пребывания на улице, то если стоит неблагоприятная погода, помочь вам сможет только правильно подобранная одежда. Вопреки распространенному мнению, в холода лучше всего использовать не "теплую" одежду, а несколько слоев более "легкой", другими словами - придерживаться так называемого принципа многослойности. Если же на улице сильный ветер или идет дождь, то одежда должна быть (соответственно) непродуваемой и/или непромокаемой.

Также следует уделять должное внимание защите головы, даже если вы не планирует длительное пребывание на улице, ведь именно через нее организм теряет огромное количество тепла. Поэтому, когда стоит холодная погода, а также при установлении прочих погодных условий, неблагоприятных для организма, старайтесь всегда защищать голову посредством ношения шарфика и головного убора.

Теперь вы знаете, что на сердечную мышцу оказывает пагубное воздействие не только жаркая погода, но и холодная, а также о том, что сердце может пострадать от переохлаждения даже при нулевой температуре, если погодные условия в тот момент будут дождливыми и/или ветреными. Поэтому старайтесь придерживаться приведенных в статье рекомендаций, если прогноз погоды сообщает о предстоящем похолодании, ведь это поможет вам защитить свое сердце, вследствие чего вы сможете избежать появления и более серьезных проблем со здоровьем. Берегите свое сердце!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля