Последние новости

Реклама

Давно установлено, что наиболее комфортной температурой воздуха для среднестатистического человека является температура +22 градуса по Цельсию, при этом допускается отклонение в 2 градуса в ту или иную сторону. Однако в летний сезон довольно часто стоит весьма жара, причем показатели температуры частенько проходят отметку в 30 градусов. Естественно, что повышенная температура (так или иначе) пагубно сказывается на состоянии здоровья людей, причем наибольшей опасности подвергаются жители густонаселенных городов и мегаполисов. Каким же именно образом жара влияет на наш организм? Давайте разбираться.

Жара

Когда погода чрезмерно жаркая, человеческий организм теряет огромное количество влаги, причем за очень короткий промежуток времени. Критическая потеря влаги может спровоцировать обезвоживание организма, которое может привести к самым серьезным последствиям, в том числе и к сгущению крови. Подобное развитие событий представляет реальную опасность для всех гипертоников и гипотоников, ведь даже для абсолютно здоровых людей жара создает значительную нагрузку на сердечную мышцу и сосудистые стенки.

Чтобы избежать подобных проблем, медики рекомендуют в летнее время употреблять минимум два литра жидкости ежедневно, причем вне зависимости от того, насколько жаркими будут погодные условия, это позволит поддерживать водный баланс в организме на приемлемом для нормального функционирования организма уровне. Важно отметить, что в жару следует избегать употребления популярных сладких газировок, ведь они не только плохо утоляют жажду, но и создают дополнительную угрозу для здоровья, ведь в их состав входит множество вредных для организма веществ. Лучше всего утолять жажду свежей очищенной водой или обычной минералкой без газа, в которую перед употреблением желательно добавлять немного лимонного сока или обычной пищевой соли. Однако не стоит употреблять те виды минеральной воды, которые имеют высокий уровень минерализации, ведь содержание солей в такой минералке слишком высоко.

Еще одним напитком, прекрасно утоляющим жажду, является зеленый чай, который обладает не только тонизирующими, но и адаптогенными свойствами. Данный напиток рекомендуется употреблять в те дни, когда летняя погода отличается нестабильностью, ведь зеленый чай отлично помогает организму справиться с резкими перепадами температуры воздуха. Кстати, такой чай можно употреблять летом как в горячем, так и в холодном виде, однако некоторые специалисты полагают, что предпочтение все-таки следует отдавать теплому напитку, температура которого приближается к естественной температуре человеческого тела.

Также летняя жара часто становится причиной резкого ухудшения самочувствия, которое обычно сопровождается появлением тошноты и головокружениями. Чаще всего подобные проблемы настигают тех людей, которые в течение дня постоянно пользуются общественным транспортом, салон которого не оборудован кондиционером. Специалисты в таких случаях рекомендуют иметь при себе специальные лекарственные средства, которые помогают подавить крайне неприятное чувство тошноты, а также принимать их по мере надобности.

Однако последствия могут оказаться более серьезными, если вы допустите перегрев собственного организма, ведь длительное пребывание может привести к появлению теплового удара, причем даже первые его симптомы способны доставить немалый дискомфорт. Для таких случаев желательно иметь с собой небольшую емкость (к примеру, маленький флакончик или пробник из-под духов) с какой-либо жидкостью, обладающей резким запахом, вдыхание которой будет способно вас немного взбодрить. Лучше всего в данном случае подойдет нашатырный спирт или эвкалиптовое масло.

Еще одной проблемой, появление которой может спровоцировать жаркая погода, является образование отеков и припухлостей, причем обычно это происходит уже в вечернее время. Чтобы избежать появления подобных отечностей либо избавиться от уже имеющихся, необходимо постоянно пить брусничный чай, не забывая при этом об использовании наружных средств, действие которых направлено на поддержку и укрепление сосудистых стенок.

Теперь вы знаете, что летняя погода представляет довольно серьезную опасность для нашего здоровья, особенно в те часы, когда наблюдается самая высокая активность солнца, то есть в обеденный и послеобеденный периоды. Поэтому старайтесь избегать пребывания на открытой местности в указанное время, а для прогулок на свежем воздухе выделяйте только поздние вечерние часы. Поверьте, подобные прогулки перед сном будут очень полезны для общего здоровья организма в жаркий летний сезон!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля