Последние новости

Реклама

К сожалению, тепловой удар остается одной из наиболее частых проблем, характерных для летнего сезона. Возникает он в результате чрезмерного перегрева тела, который чаще всего бывает спровоцирован летней жарой, вследствие чего полностью нарушается работа систем, отвечающих в организме за естественную терморегуляцию. Тепловой удар можно считать весьма серьезным нарушением здоровья, которое может привести к множеству нежелательных последствий, а также чревато развитием довольно опасных осложнений.

Тепловой удар

Как правило, при перегреве организма наблюдается нарушение мозговой деятельности, которое может стать причиной появления перебоев в работе сердечно-сосудистой системы, однако бывает, что тепловой удар может привести к появлению проблем с дыхательной системой, а также органами, которые отвечают за пищеварение.

Для кого тепловой удар наиболее опасен?

В жару получить тепловой удар можно во время пребывания на пляже, во время езды в автомобиле, который не оснащен кондиционером, а также во множестве иных бытовых ситуаций. Важно отметить, что удар может получить даже тот человек, который не имеет никаких проблем со здоровьем, но существует и несколько категорий людей, которые входят в группу повышенного риска. Поэтому, если прогноз погоды указывает на то, что в ближайшее время ожидается аномально жаркая погода, следующим категориям людей настоятельно рекомендуется соблюдать особую осторожность:

  1. Дети дошкольного возраста, у которых механизм, отвечающий за естественную теплоотдачу, окончательно не сформировался. Именно поэтому дети до 8 лет очень чувствительны к летней жаре.
  2. Люди, пребывающие в пожилом возрасте, которые, аналогично детям, не имеют возможности нормально адаптироваться к резкому повышению температуры. Однако у них это происходит по несколько иной причине - их адаптационные механизмы, отвечающие за естественную терморегуляцию, с возрастом теряют свою активность и дееспособность, вследствие чего эффективность их работы значительно снижается.
  3. Гипертоники, а также люди, которые имеют хронические проблемы с сердцем. Когда организм начинает активно противостоять жаркой погоде, существенно возрастает сердечный ритм, таким образом организм пытается увеличить поступление необходимых питательных веществ и кислорода во все ткани. При этом происходит расширение сосудов, вследствие чего кровяное давление сильно падает. У здорового человека перечисленные процессы могут пройти незаметно, а вот у тех, кто имеет проблемы с сосудами, может добавиться еще одна проблема - нарушение тонуса сосудов, которое очень часто приводит к истончению (ослаблению) сосудистых стенок. Также наблюдается значительное сгущение крови, в результате чего существенно возрастает риск образования тромбов. Все это еще больше усугубляет имеющиеся проблемы с терморегуляцией.
  4. Людям, которые имеют проблемы как с избыточным, так и недостаточным весом. Полные люди страдают из-за того, что значительно возрастает нагрузка на сердечную мышцу. Люди же, у которых, наоборот, наблюдается нехватка веса, в жару могут пострадать от резкого снижения артериального давления.

Как не допустить появление теплового удара?

Как видите, последствия теплового удара довольно серьезны, особенно, для людей, которые относятся к группе повышенного риска. Поэтому следует всеми доступными способами постараться предотвратить его появление. Для этого следует действовать одновременно в двух направлениях - попытаться максимально сократить воздействие жары на ваш организм, а также по возможности облегчить процесс адаптации организма к жаре.

Чтобы оградить себя от жары, старайтесь не покидать помещение как в обеденные, так и послеобеденные часы, когда солнечная активность находится на своем пике, а именно с 11 до 16. Если же в силу бытовых нужд вам необходимо выйти из дома, постарайтесь выходить только в утренние часы, когда температура воздуха еще не успела подняться до своего максимума, или же в вечерние, когда не только воздух, но и раскаленные за день поверхности начали постепенно остывать.

Когда на улице аномально жаркая погода, а вы пытаетесь от нее укрыться за стенами собственного дома, рекомендуется завесить все имеющиеся окна шторами, изготовленными из довольно плотной ткани, а что касается оконных стекол, то их желательно заклеить специальной светоотражающей пленкой. Также рекомендуется плотно закрыть все двери, которые ведут на улицу, а вот внутренние следует оставить открытыми, это обеспечит дополнительное движение воздуха внутри помещения. Если у вас имеется вентилятор - обязательно включите его, остальные же электроприборы желательно в жару не использовать, ибо они заметно нагревают воздух в закрытом помещении.

Несомненно, что лучше всего от жаркой погоды спасает кондиционер, установленный в помещении. Если же у вас его нет, а также нет никакой возможности его в ближайшее время установить, придется использовать все доступные возможности, некоторые из которых были перечислены выше. Но помните, когда пребывание в помещении становится вовсе нестерпимым, а вы понимаете, что угроза наступления теплового удара становится с каждой минутой все более реальной, немедленно покиньте такое помещение. После этого немедленно направляйтесь в любое публичное место, в котором можно найти помещение с кондиционером. Это может быть торговый центр или какое-либо кафе, кинотеатр или городская библиотека - разницы особой нет, главное, чтобы температура вашего тела пришла в норму.

Как уже говорилось выше, чтобы легче пережить жару, следует всеми способами помогать своему организму с адаптацией к высокой температуре воздуха. Как только устанавливается жара, необходимо сразу внести коррективы в свой ежедневный гардероб. Вне зависимости от того, находитесь вы в помещении или на улице, рекомендуется отдавать предпочтение только легким и просторным вещам, которые изготовлены из натуральных тканей и/или нитей. Лучше всего в данном случае подойдут льняные и хлопковые вещи, а что касается всякой "синтетики", то в жару от нее следует отказаться полностью, ибо вещи, изготовленные из синтетических тканей, практически не пропускают воздух, вследствие чего ваш организм будет перегреваться значительно быстрее. Также не забывайте о защите головы от палящего солнца, для этого прекрасно подойдет любой широкополый головной убор, а чтобы яркое солнце вас не слепило, всегда надевайте солнцезащитные очки, особенно, если за окном стоит безоблачная погода.

Давно установлено, что обезвоживание человеческого организма в жару наступает на порядок быстрее, а нарушение водного баланса в значительной мере способствует наступлению теплового удара. Чтобы предотвратить подобное развитие ситуации, следует увеличить употребление жидкости, другими словами - пейте всегда, когда почувствуете жажду. Что касается оптимального питья, то в жаркую погоду лучше всего утолять жажду обычной или минеральной водой, которая не должна иметь чрезмерно высокий уровень минерализации. А вот от употребления сладких газировок, а также напитков, которые содержат алкоголь и/или кофеин, следует полностью отказаться, ведь они не только способствуют усилению жажды, но и приводят к различным нарушениям в работе систем жизнеобеспечения организма, вследствие чего организму становится гораздо сложнее справляться с жарой. Стоит отметить, что гипертоники, а также люди, которые имеют проблемы с выделительной системой организма, должны обязательно проконсультироваться с врачом по поводу питьевого режима, который будет для них в жару оптимален.

Наконец, чтобы легче пережить жаркие дни, следует минимизировать физическую активность, так как подобные нагрузки сами по себе существенно повышают температуру тела, увеличивают потерю организмом влаги, а также создают значительную нагрузку на сердечную мышцу. Поэтому, когда прогноз погоды дает знать, что в ближайшее время погода будет аномально жаркой, постарайтесь взять пару выходных, если вы работаете по найму, или сами устройте себе мини-каникулы, если вы не зависите от работодателя, а организовываете свою деятельность самостоятельно. Проведите это время с пользой для собственного здоровья, стараясь отдыхать большую часть светового дня, проводя его в защищенном от жары месте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля