Последние новости

Реклама

Летняя погода очень часто бывает невыносимо жаркой и сухой, а снижения среднесуточной температуры воздуха и выпадения осадков порой приходится ждать несколько недель. Установление таких погодных условий специалисты иногда обозначают отдельным термином - аномальная жара. Конечно, на нашей планете есть места, где подобная погода является привычным явлением, а проживающие в соответствующих климатических зонах люди неплохо адаптированы к ней, именно поэтому они практически не замечают как постоянно повышенную температуру, так и часто пониженную влажность воздуха.

Аномально жарко

Но как быть непривычным к жаре людям, которые сталкиваются с неблагоприятной для них погодой всего два-три месяца в год? Если не принимать защитных мер, аномальная жара может нанести существенный вред здоровью. Однако пережить летнюю жару вполне реально, а помогут вам в этом рекомендации, которые мы рассмотрим в данном материале.

Как бороться с аномальной жарой, если вы постоянно находитесь дома?

Данная проблема наиболее актуальна для домохозяек и людей, работающих на дому, а также всех, кто в силу каких-либо причин постоянно находится в закрытом помещении и не может часто покидать его. Таким людям, чтобы избежать пагубного воздействия жаркой погоды, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Старайтесь в течение всего солнечного дня держать плотно закрытыми все имеющиеся в помещении окна, ибо они являются главным источником горячего воздуха, особенно, если они расположены на южной стороне. Также рекомендуется задвигать все ставни, шторы и/или жалюзи, если таковые имеются. Ночью же, когда температура воздуха падает, а раскаленные за день поверхности остывают, окна можно и нужно держать открытыми.
  2. В течение дня желательно использовать имеющиеся в наличии вентиляторы, которые обеспечат движение воздуха, что определенно снизит внутреннюю температуру. Однако, если термометр проходит отметку в 35°C, эффективность вентиляторов существенно падает, но это не значит, что от них следует отказываться. Оптимальным решением будет установка кондиционера, который в настоящее время стоит относительно дешево, поэтому его приобретение может себе позволить большинство людей. Поверьте, здоровье дороже, а кондиционер способен полностью решить проблемы, которые приносит нам аномально жаркая погода.
  3. Чтобы не допустить перегрева тела, в течение всего жаркого дня следует выпивать много жидкости (минимум два литра). Это также поможет избежать обезвоживания, появление которого сильно ухудшит ситуацию, а организм станет более уязвимым к жаре. Если есть возможность, рекомендуется время от времени принимать прохладный душ, на худой конец - обмывать тело прохладной водой или протирать его полотенцем, смоченным в холодной воде. Кстати, преодолеть жаркую погоду неплохо помогают ванночки для ног, для которых используется вода, температура которой раза в три-четыре ниже, чем в помещении.

Если нет ни кондиционера, ни даже вентилятора, вследствие чего не получается снизить температуру в помещении, а также нет возможности воспользоваться прохладной водой для охлаждения тела, рекомендуется хотя бы на пару часов в день (желательно, в районе полудня, когда солнце наиболее активно) покидать свое "помещение-духовку", чтобы проводить это время в местах, где поддерживается приемлемая для организма температура воздуха. Это могут быть магазины или гипер-маркеты, кафе или витамин-бары, а также прочие общественные учреждения, которые, как правило, оборудованы мощными системами кондиционирования. Помните о такой возможности, порой она становится единственным спасением, когда устанавливается жаркая погода.

Как защитить себя от жары, пребывая вне помещения?

К сожалению, отказаться от повседневной деятельности, чтобы пересидеть жару в прохладном тенечке, получается далеко не у каждого. Работа, как и другая подобная необходимость, вынуждает нас находиться на открытом воздухе даже тогда, когда стоит отнюдь неблагоприятная погода. Естественно, следует использовать любую возможность, чтобы уберечь себя от пагубного воздействия жары, чтобы не навредить своему здоровью. В этом вам могут помочь следующие рекомендации:

  1. Старайтесь избегать пребывания под открытым небом в наиболее жаркое время суток. Данный промежуток времени может немного различаться (в зависимости от региона), однако чаще всего наиболее опасным считается время с 11 часов утра до 16 часов вечера. В указанное время солнечная активность существенно выше, а защититься на открытой местности от солнца практически невозможно. Поэтому, если вы все-таки пребываете на улице, пытайтесь максимально использовать любые предметы и сооружения, которые могут обеспечить хоть какую-нибудь тень.
  2. Всегда имейте при себе хотя бы небольшой запас воды, небольшая бутылочка с минеральной водой подойдет лучше всего. В жаркую погоду, если вы находитесь под палящим солнцем, организм теряет огромное количество жидкости, причем за очень короткое время. Пейте всегда, когда вам этого хочется, следя за тем, чтобы минимальный суточный объем выпиваемой жидкости (как уже говорилось выше) составлял не менее двух литров чистой воды. Помните, что в жару употребление сладких и/или газированных напитков следует максимально сократить, в идеале - желательно от них отказаться вообще. Что касается напитков, содержащих алкоголь (даже минимальное его количество), то о них следует забыть до наступления более прохладной погоды, ибо наносимый такими напитками вред здоровью в жару возрастает многократно.
  3. Если ваша повседневная деятельность связана с физическими нагрузками, в жаркую погоду придется ее ограничить, ибо нагрузка, которую будет получать организм, может оказаться непосильной даже для вполне здоровых людей. Старайтесь больше отдыхать, делайте более частые и более продолжительные перерывы, не забывая по возможности охлаждать свое тело любыми доступными способами.
  4. Что касается одежды, то для защиты поверхности тела от аномальной жары лучше всего подходят вещи, изготовленные из натуральных тканей и нитей, а также имеющие свободный покрой. В летнее время не забывайте о таких полезных аксессуарах, которыми являются солнцезащитные очки и головной убор, имеющий длинный козырек или широкие поля.

Напоследок, необходимо сказать несколько слов об автомобилистах. Сегодня огромное количество людей не только имеют личный автотранспорт, но и постоянно передвигаются на нем в любую погоду, если только та не угрожает безопасности движения. Жара, конечно, не является той непреодолимой помехой, которая заставит отказаться от использования автомобиля для передвижения, однако некоторые меры предосторожности в такую погоду лишними не будут.

Если ваше транспортное средство пребывало некоторое время без движения, а двери и окна были наглухо закрыты, в жаркую погоду (даже находясь на стоянке в тени), салон автомобиля превращается в настоящую духовку, а все имеющиеся поверхности накаляются настолько, что можно запросто получить ожог, прикоснувшись к ним. В таких случаях настоятельно рекомендуется сперва хорошенько проветрить салон, чтобы температура внутри несколько снизилась, а воздух стал более пригодным для дыхания. Для этого следует настежь открыть все двери и багажник, также желательно включить кондиционер. Когда убедитесь, что атмосфера в салоне автомобиля стала комфортной, можете начинать движение.

Важно отметить, что в аномально знойную погоду категорически запрещается оставлять в закрытом салоне (даже на несколько минут) пассажиров, которые не смогут самостоятельно из него выбраться, если в этом появится срочная необходимость, связанная с ухудшением самочувствия. Это правило касается не только маленьких детей и людей с ограниченными физическими возможностями, оно также касается и братьев наших меньших, которых лучше вообще не брать в поездки, если вы планируете надолго покидать автомобиль, оставляя четвероногого друга в душном салоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля