Последние новости

Реклама

Когда происходит резкая перемена погоды, практически каждый второй житель нашей планеты испытывает ухудшение самочувствия. Без видимой причины появляется головная боль, которая сопровождается чувством слабости, что приводит к быстрой утомляемости и потере работоспособности. Особенно тяжело приходится пожилым людям, а также всем, кто страдает от запущенных хронических заболеваний.

Обострённая метеочувствительность

Давно установлено, что текущее состояние погоды зависит от множества факторов, каждый из которых как по отдельности, так и в совокупности с остальными оказывает непосредственное или косвенное влияние на состояние, в котором пребывает организм и все системы, отвечающие за его жизнедеятельность. Наибольшее влияние на человека, как правило, оказывает резкое изменение следующих метеорологических показателей:

  • атмосферное давление;
  • температура воздуха;
  • влажность воздуха;
  • уровень радиоактивности;
  • содержание кислорода в воздухе.

В какой-то момент времени влияние погоды на наше самочувствие получило свое название - метеочувствительность. С тех пор постоянно ведется работа по изучению данного явления, к которой привлечено много групп ученых и медиков.

Что же такое метеочувствительность?

Большинство специалистов, исследующих все, что связанно с метеочувствительностью, сошлись во мнении, что данное явление связано с ухудшением работы адаптационных механизмов организма, которые способствуют его приспособлению к меняющимся погодным условиям, а также прочим внешним факторам. Естественно, наличие проблем со здоровьем приводит к ослаблению организма, что существенно ограничивает его адаптационные возможности. Именно поэтому люди, страдающие хроническими заболеваниями, в большей степени подвержены проявлениям метеочувствительности.

Установлено, что на силу проявления метеочувствительности оказывают влияние следующие факторы:

  • возраст, то есть с каждым прожитым годом реакция на перемену погоды становится более выраженной;
  • наличие (в данный момент) какого-либо инфекционного заболевания, которое сильно ослабляет организм и ухудшает работу иммунной системы;
  • микроклимат и уровень акклиматизации конкретного человека.

Также на наличие метеочувствительности (как и на силу ее проявления) влияет неправильный образ жизни, а именно:

  • недостаточная физическая активность;
  • неправильно организованное питание;
  • недостаточное пребывание на свежем воздухе;
  • нехватка времени, отводимого на полноценный отдых.

Если же человек не имеет особых проблем со здоровьем, изменение погоды не представляет для него серьезной опасности, поэтому такие люди могут смотреть прогноз погоды без сердечных капель под рукой.

Каким именно образом наш организм реагирует на изменение погодных условий?

Когда амплитуда колебания метеорологических показателей имеет большие значения, в человеческом организме начинают происходить следующие процессы:

  • уменьшение или увеличение уровня содержания тромбоцитов в крови;
  • изменение показателей свертываемости крови;
  • изменение активности ферментов;
  • изменение уровня выработки некоторых гормонов, которое происходит как в большую, так и меньшую сторону.

Как правило, подобная реакция напрямую связана с активизацией естественных защитных механизмов организма, который пытается самостоятельно адаптироваться под изменившиеся условия, в которых ему приходится существовать. Наличие метеочувствительности приводит к тому, что вышеуказанные механизмы работают неэффективно либо не работают вовсе. Стоит отметить, что на перемену погоды реагирует любой организм, в том числе и полностью здоровый, просто владельцы железобетонного здоровья не замечают проходящих в это время реакций, провоцирующих ухудшение самочувствия.

Что влияет на появление метеочувствительности, а также кто находится в группе повышенного риска?

Чаще всего метеочувствительность появляется у людей, которые имеют постоянные проблемы с лишним весом, а также у тех, у кого наблюдаются проблемы в работе эндокринной системы, связанные со следующими факторами:

  • половое созревание;
  • наличие беременности;
  • наступление климакса.

Все это имеет вполне научное объяснение, которое заключается в том, что все вышеперечисленные факторы так или иначе приводят к дисфункции гипоталамуса, который в нашем организме "отвечает" за его реакцию на изменение погодных условий. Дело в том, что данный участок нашего головного мозга контролирует работу вегетативной нервной системы, оказывая самое непосредственное влияние на работу всех жизненно важных органов и прочих систем организма, которые обеспечивают его жизнедеятельность. Именно поэтому метеочувствительность большинством специалистов считается некоторой разновидностью невроза.

Интересно, что некоторые исследователи, которые занимаются изучением метеочувствительности, предлагают рассматривать ее и как заболевание. В качестве основного аргумента, который подтверждает их мнение, они приводят следующий факт - любая реакция организма на резкую перемену погоды всегда сопровождается заметным повышением уровня лейкоцитов в крови, что характерно абсолютно для всех реальных заболеваний.

Если говорить о группе повышенного риска, то в нее попадают все, кто имеет следующие проблемы со здоровьем:

  • нарушения работы головного мозга, связанные с перенесенной травмой головы;
  • осложнения, появившиеся после того, как организм перенес воспаление легких, ангину или грипп;
  • сердечно-сосудистые заболевания, имеющие хроническую форму и/или находящиеся в запущенном состоянии.

Многочисленные наблюдения показали, что наличие метеочувствительности и степень, в которой проявляются ее симптомы, некоторым образом зависит от психотипа каждого конкретного человека.

Холерики и меланхолики, которые имеют неуравновешенный и слабый тип нервной системы (соответственно), наиболее подвержены проявлениям метеочувствительности.

А вот сангвиники, обладающие наиболее уравновешенным типом нервной системы, могут пострадать от перемены погоды только в том случае, если их организм ослаблен по какой-либо причине, которой чаще всего является наличие серьезного заболевания.

Несмотря на очевидность всех фактов, результаты подобных исследований не имеют окончательного научного подтверждения, но работа в этом направлении ведется постоянно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля