Последние новости

Реклама

Жара, которая характерна для летней погоды, разными людьми воспринимается и переносится по-разному. Кто-то совсем не обращает на нее внимания, кто-то начинает испытывать определенный дискомфорт, а у некоторых происходит значительное ухудшение самочувствия, что очень часто бывает связано с обострением имеющихся хронических заболеваний.

Жара и обезвоживание

Это становится возможным в силу действия множества факторов, одним из которых является обезвоживание организма, происходящее по вполне объективным причинам. Рассмотрев ниже данные причины, мы остановимся на вопросах, связанных с восполнением водного баланса, что поможет избежать негативных последствий, которые могут наступить, когда устанавливается жара.

В ряду множества рекомендаций, исполнение которых позволяет легче переносить жару, можно выделить, пожалуй, самую важную - соблюдение питьевого режима. Но не все так просто, ведь необходимо знать, что и в каком количестве следует пить, а какое питье желательно исключить. Также необходимо запомнить, что жаркая погода пагубно сказывается даже на абсолютно здоровых людях, которые могут вообще не замечать (как им кажется) аномально высокую температуру воздуха. Именно поэтому рекомендации, которые будут приведены ниже, будут одинаково полезны для каждого человека.

Чем же так опасна жара для нашего здоровья?

Человеческий организм обладает естественными механизмами, которые позволяют ему самостоятельно производить адаптацию под постоянно меняющиеся условия окружающей среды. Один из таких механизмов обеспечивает естественную терморегуляцию. Чтобы снизить температуру тела, которая повышается, когда погода становится нестерпимо жаркой, наш организм начинает выделять большие, чем обычно, объемы жидкости. Охлаждение происходит вследствие испарения с поверхности нашего тела выделяющейся влаги, и чем больше потребность в охлаждении, тем интенсивнее происходит потоотделение.

Когда температура воздуха становится аномально высокой, потеря организмом жидкости достигает некоего критического уровня, когда оставшейся в нем влаги становится недостаточно для обеспечения нормального функционирования жизненно важных органов, в первую очередь - головного мозга. Также кардинально меняется химический состав имеющихся в организме жидкостей, ведь с потом выделяется большое количество необходимых организму солей, вследствие чего их концентрация значительно снижается.

Получается, что жара приводит к нарушению не только водного, но и солевого обмена, что чревато самыми негативными последствиями для нашего здоровья. Во-первых, сгущается кровь, вследствие чего возникает дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а также существенно возрастает риск образования опаснейших сгустков крови - тромбов. Именно поэтому жаркая погода так опасна для людей, страдающих от хронических проблем с сосудами, а также для всех диабетиков, астматиков и язвенников. Немаловажную роль играет и возраст человека. Для маленьких детей, а также для пожилых людей жара представляет реальную опасность не только для здоровья, но и для жизни. Естественно, что нельзя допускать подобного развития ситуации, поэтому следует всегда заботиться о своевременном восполнении водного баланса.

Что рекомендуется пить в жару?

Оптимальный вариант - чистая вода, которая по праву считается источником жизни на всей нашей планете, а также является жизненно необходимой для любого человека жидкостью. Вода необходима нашему организму постоянно, а не только тогда, когда повышается температура воздуха в среде нашего обитания. Даже пребывая в обычных, абсолютно комфортных для себя условиях, каждый человек должен выпивать не менее полутора литров воды в сутки, чтобы поддерживать достаточный уровень влаги в организме, предупреждая тем самым развитие обезвоживания. В жаркое время года (по мнению большинства специалистов) этот объем следует увеличить до двух с половиной литров. Однако в некоторых случаях, к примеру, когда у человека имеются проблемы с почками, увеличение объема ежедневно употребляемой жидкости может нанести вред. Таким людям придется обязательно посетить врача, рекомендации которого помогут найти жизненно важный компромисс.

Если вы замечаете, что у вас во время жаркой погоды значительно повышается уровень потоотделения, вместо очищенной воды рекомендуется употреблять минеральную. Это поможет не только восполнить запас влаги, но и поспособствует нормализации водно-солевого обмена, который в жару частенько оказывается нарушен. Тут важно соблюдать меру, поэтому не стоит пить воду с повышенным уровнем минерализации, в обычной столовой или лечебно-столовой минеральной воде содержится достаточное количество всех необходимых в данном случае солей. Газированную же минералку, которая несколько быстрее утоляет жажду, можно пить только в том случае, если у вас нет проблем с ЖКТ. Кстати, очень даже неплохо, если есть возможность добавлять в летнее питье кусочки или сок цитрусовых фруктов, а также мякоть или целые ягоды клюквы и калины. Такая добавка сделает воду не только более приятной на вкус, но и насытит ее веществами, препятствующими сгущению крови, что существенно снизит риск тромбообразования.

Вы удивитесь, но температура питья также имеет довольно важное значение. В пик солнечной активности, когда жара становится действительно нестерпимой, очень хочется утолить жажду чем-нибудь холодненьким. Однако специалисты категорически не рекомендуют этого делать! И дело даже не в том, что вы можете "застудить" горло и схлопотать соответствующее респираторное заболевание, резкий перепад температуры может запросто привести к спазму кровеносных сосудов, который может спровоцировать приступ стенокардии, а в редких случаях - даже стать причиной инсульта, если у вас слабое здоровье и хронические проблемы с сосудами.

Запомните давно установленный учеными факт - холодная вода, несомненно, охлаждает организм, однако нормально усваивается только та вода, температура которой приближается к температуре тела или несколько теплее. Поэтому, чтобы скорее восстановить водный баланс, а также быстрее избавиться от чувства жажды, необходимо пить теплую воду, которая всасывается организмом практически мгновенно.

Скорее всего вы слышали, что в жарких странах утоляют жажду при помощи горячего зеленого чая. Чем вам не доказательство предыдущего утверждения? Стоит отметить, что опыт употребления зеленого чая людьми, проживающими в жарком климате, был тщательно изучен, а полученные выводы оказались весьма интересными. Исследования показали, что для утоления жажды этого напитка требуется примерно на 30% меньше, чем обычной чистой воды, это огромный плюс для всех, у кого проблемы с выделительной системой. Зеленый чай в избытке содержит благотворно влияющий на наши сосуды витамин P, а также множество других полезных веществ, некоторые из которых повышают защитный потенциал кожного покрова. Последние делают кожу менее уязвимой к агрессивному ультрафиолету, что существенно понижает риск развития онкологических заболеваний.

Неплохим способом утоления летней жажды может стать употребление различных соков и нектаров. Естественно, что предпочтение следует отдавать свежеотжатым продуктам, ведь в их магазинных аналогах, как правило, содержится очень большое количество консервантов и прочих веществ, которые могут навредить ослабленному жарой организму. Специалисты рекомендуют разбавлять указанные напитки водой (оптимально - наполовину), в таком случае они будут лучше и быстрее усваиваться организмом.

Отлично подойдут для жары морсы или компоты, приготовленные из любых комбинаций свежих фруктов и/или ягод. Диетологи рекомендуют в процессе их приготовления не использовать сахар, в таком случае напитки не будут провоцировать появление еще большего чувства жажды. К сожалению, это сократит срок их хранения, поэтому желательно готовить такое питье с расчетом, что оно будет полностью употреблено в течение суток, а хранить его следует в холодильнике.

Наконец, неплохо помогают в жару практически любые кисломолочные продукты, которые также желательно разводить водой, чтобы те лучше усваивались организмом. Наиболее распространенным можно считать кефир, однако в последнее время популярными становятся и довольно экзотические варианты - тан и айран.

От каких напитков в жару лучше отказаться?

Не каждое питье полезно, а когда погода жаркая - тем более. Несмотря на личные предпочтения, в жару желательно исключить употребление различных энерготоников, а также любых напитков, содержащих алкоголь. Такое питье приводит к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему, которая летом и без того достаточно велика.

Что касается популярных сладких газировок, то подобные напитки способны только создать видимость утоления чувства жажды. Очень быстро жажда возвращается с новой силой, что заставляет нас вновь прикладываться к бутылочке с напитком. Чрезмерное употребление подобного питья приводит к значительному повышению содержания в крови не только сахара, но и прочих весьма вредных веществ, которые могут довольно сильно навредить организму, страдающему от жаркой погоды.

Также в жару желательно максимально сократить употребление кофе и прочих напитков, содержащих большую дозу кофеина. Подобное питье не только значительно увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, но и интенсифицирует выделительные процессы, что приводит к потере организмом больших объемов такой необходимой ему в жару влаги. Если вы не можете отказаться от утренней чашечки кофе, которая для многих является действенным стимулятором, помогающим активизировать свою деятельность, то в утренние часы, пока солнце еще не так активно, вы можете себе ее позволить.

Теперь, когда вы знаете чем лучше утолить жажду, а также то, от какого питья лучше отказаться, вам будет гораздо легче пережить жару, которая характерна для лета в наших широтах. Помните, что пить следует всегда, когда вам этого хочется, а доводить организм до появления первых признаков обезвоживания крайне опасно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля