Последние новости

Реклама

Как показывает статистика, в начале лета одними из наиболее уязвимых оказываются люди, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Чаще всего у них развивается гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов, немного реже встречаются случаи развития гипотонии. Все эти недуги объединяет общая первопричина - снижение тонуса сосудистой стенки.

Жаркое лето

Дело в том, что с приходом лета в человеческом организме все еще продолжаются естественные процессы, которые были запущены весной. Это - процессы обновления всех клеток организма, которые, естественно, затрагивают и клетки, образующие стенки сосудов. Также весьма пагубное влияние оказывает жаркая погода, все чаще устанавливающаяся на более длительные промежутки времени. В жару повышается риск обезвоживания организма, вследствие чего происходит сгущение крови, что дает дополнительную нагрузку на стенки сосудов и сердечную мышцу. В случае отсутствия адекватного лечения, более поздние стадии сосудистых заболеваний, как правило, приводят к появлению стенокардии, а также более опасного недуга - ишемической болезни сердца.

Что же делать?

Чтобы уменьшить пагубное воздействие вышеперечисленных процессов, происходящих в нашем организме, настоятельно рекомендуется соблюдать правильный режим питания и неукоснительно следить за своим ежедневным рационом. Так как немаловажную роль в данном случае играет уровень водо-солевого баланса, следует обязательно контролировать потребление жидкостей, а также минимизировать употребление в пищу соли. Тут придется искать компромисс, ведь недостаток жидкости в жару, о которой прогноз погоды сообщает практически каждый день, может привести к обезвоживанию, однако и избыток питья чреват определенными неприятностями. Обильное питье у страдающих сосудистыми заболеваниями людей может спровоцировать неконтролируемое увеличение объема крови, которое может привести к трансформации сосудистых стенок, что тоже крайне нежелательно в такой тяжелый для них летний период.

Что же касается рациона питания, то страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний люди должны скорректировать его таким образом, чтобы в его составе было достаточное количество витаминов A и E, которые способствуют регенерации клеток и восстановлению сосудистых стенок соответственно. Указанные витамины в избытке содержатся в следующих продуктах:

  • различные злаковые культуры;
  • семена обыкновенного подсолнечника;
  • подсолнечное масло (нерафинированное);
  • свежая морковь.

Помимо вышеперечисленных продуктов, рекомендуется взять за привычку ежедневное употребление корня женьшеня (в виде настойки или отвара).

Также весьма полезным для здоровья сосудов будет регулярное принятие ванн с морской солью и\или отваром лепестков ромашки. Важно отметить, что температура таких ванн не должна превышать сорока градусов, а время пребывания в них должно ограничиваться тридцатью минутами.

Большинство врачей своим пациентам рекомендует ежедневное выполнение дыхательной гимнастики, которая представляет собой небольшой комплекс абсолютно несложных, но весьма эффективных упражнений. Данные упражнения отлично помогают поддерживать в тонусе как кровеносные сосуды, так и сердечную мышцу. Естественно, если на улице стоит комфортная для вас погода, данную гимнастику желательно проводить на свежем воздухе.

Выполняя указанные выше предписания и рекомендации, вы получите возможность без каких-либо проблем встретить приход лета, а также спокойно пройти весь летний период без существенных последствий для своей сердечно-сосудистой системы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля