Последние новости

Реклама

Несомненно, предметом личной гордости каждого, кто возвращается с морского курорта, является бронзовый загар. Однако получить его не всегда бывает просто, ведь нерегулярное и неконтролируемое по времени пребывание под прямыми лучами южного солнца может стать причиной появления ожогов, а также может привести к развитию различных дерматологических заболеваний.

Солнечный загар

Чаще всего это происходит в силу того, что ваш кожный покров (впрочем, как и весь организм) не успел адаптироваться к новым климатическим условиям. Чтобы избежать подобных неприятностей, ваша кожа должна пройти акклиматизацию, что сделает ее менее уязвимой к непривычной жаркой погоде. Этот процесс занимает определенное время, однако в ваших силах его ускорить. Для этого рекомендуется обратить внимание на рекомендации, которые будут приведены ниже.

Почему могут появиться проблемы с загаром?

Как правило, все жители южных территорий постоянно получают большие дозы ультрафиолета, поэтому их кожный покров более адаптирован к избытку солнечных лучей, характерных для местной погоды, чем кожа людей, которые постоянно проживают в других климатических зонах. Если ваша кожа не привыкла к постоянному и интенсивному ультрафиолетовому излучению, всего один час пребывания под южным палящим солнцем может привести к ее сильному покраснению и шелушению. Избежать этого вполне реально, если провести определенную подготовку кожного покрова к подобным испытаниям.

Стоит отметить, что наша иммунная система помогает нам противостоять не только различным заболеваниям, в ее "компетенцию" входит и борьба с избытком ультрафиолета. Как только организм подвергается избыточному воздействию солнечных лучей, она запускает естественный защитный механизм, в результате чего активизируется выработка меланина в различных слоях эпидермиса. При стабильной работе иммунной системы указанное вещество вырабатывается в объемах, достаточных для нормального "усвоения" ультрафиолетового излучения, вследствие чего загар ложится на тело равномерно. Но если у вас имеются проблемы с иммунитетом, начинаются перебои с синтезом меланина, что приводит к самым непредсказуемым последствиям - загар может ложиться неравномерно (пятнами), а может и не ложиться вообще. Именно поэтому солнечная погода может стать настоящим испытанием для всех, у кого проблемы с иммунной системой.

Как избежать проблем с получением загара?

Планируя летнюю поездку на южный курорт, следует обязательно позаботиться о приведении в порядок своего иммунитета, который частенько оказывается подорванным после весеннего авитаминоза. Для этого необходимо примерно за месяц до будущей поездки пропить курс хороших мультивитаминных препаратов, назначение которого желательно доверить специалисту. Если же вы будете выбирать курс самостоятельно, обязательно проследите за тем, чтобы в его составе было достаточное количество витамина A и PP, а также всех витаминов, входящих в группу B.

Для полноценной подготовки кожного покрова к палящим лучам солнца, которое так щедро дарит погода южных курортов, мероприятий по укреплению иммунитета будет явно недостаточно. Косметологи рекомендуют за неделю до предстоящего отпуска воспользоваться так называемым автозагаром, который можно нанести самостоятельно, однако желательно посетить косметический салон, где данная услуга вам будет оказана на более профессиональном уровне. Это позволит вам не только не выделяться в первые дни на фоне загорелых тел, но и поможет не сгореть при первом выходе на пляж, ведь давно установлено, что на смуглую кожу загар ложится более равномерно и практически безболезненно. Однако даже с наличием автозагара у владельцев кожи сухого типа могут возникнуть проблемы, поэтому перед каждым приемом солнечных ванн настоятельно рекомендуется наносить на кожу хорошее косметическое средство, обладающее высоким SPF-коэффициентом (не менее 20 единиц).

Перед посещением южного курорта следует отказаться от различных скрабов, а также от прочих косметических средств и процедур, которые предназначены для глубокой очистки кожного покрова. Все это разрушает гидролипидную пленку и истончает верхний слой эпидермиса, которые выполняют защитную функцию, что делает кожный покров более уязвимым к воздействию агрессивного ультрафиолета. Учтите, проведение процедур, направленных на глубокую очистку пор и/или избавление от отмерших клеточек кожи, может привести к тому, что в солнечную погоду ваша кожа сильно покраснеет, а будущий загар может пойти пятнами. По этим же причинам следует отказаться в летний сезон и от пилинга, для проведения которого используются растворы фруктовых кислот.

Как видите, в подготовке кожи для солнечного загара, который вы планируете получить во время посещения южного курорта, нет ничего сложного. Главное - приступить к ней вовремя, а также заблаговременно отказаться от всего, что может в будущем ослабить защиту кожного покрова от воздействия ультрафиолета. И не забудьте посмотреть прогноз погоды, чтобы не пришлось провести половину отпуска в пляжном домике или номере отеля, укрываясь от дождя или чрезмерно активного солнца. Ведь вооружившись знанием метеорологической обстановки, вы сможете своевременно скорректировать время и место, в котором вы проведете свой заслуженный отдых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля