Последние новости

Реклама

В летний период солнце максимально активно, поэтому получить солнечный ожог можно как при посещении пляжа, так и просто находясь вне помещения в то время, когда стоит безоблачная погода. Хотя большинство людей так или иначе пользуются всевозможными солнцезащитными средствами, это не гарантирует их кожному покрову полную безопасность. Но это не значит, что от использования указанных средств следует отказаться, наоборот, в солнечную погоду рекомендуется постоянно пользоваться всевозможными кремами, бальзамами и помадами, которые обладают солнцезащитными свойствами.

Борьба с солнечными ожогами

Чаще всего солнечные ожоги получают те люди, которые пытаются получить красивый загар за несколько дней, однако в большинстве случаев это приводит к абсолютно противоположному эффекту. Обожженная кожа краснеет и воспаляется, а пострадавший человек постоянно испытывает нестерпимое жжение, которое порой сопровождается довольно сильными болевыми ощущениями. Естественно, что при таком развитии событий о загаре можно на время забыть, к тому же придется до полного выздоровления избегать пребывания на открытой местности, если только прогноз погоды не сообщит о снижении солнечной активности.

Если тепловой травмы кожи избежать не удалось, необходимо сразу же приступить к устранению ее последствий. Это поможет пораженным участкам кожи восстановиться гораздо быстрее, а вы, учитывая полученный опыт, сможете снова принимать солнечные ванны. Так как же бороться с солнечными ожогами? Давайте разбираться.

Лечение солнечного ожога - один из тех случаев, когда средства народной медицины не уступают по эффективности традиционным, а иногда и превосходят их. В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы обожженная кожа не теряла влагу. Для этих целей прекрасно подойдут компрессы из сметаны, сливок или кефира, которые можно приобрести в любом продуктовом магазине, но лучше, если это будут "домашние" продукты, которые не проходили процесс пастеризации, а также не содержат каких-либо консервантов и прочих Е-шек. Подобные компрессы следует удерживать на коже до полного высыхание, после чего их необходимо аккуратно смывать чистой кипяченой водой. Уже после нескольких компрессов вы почувствуете, что кожа не так жжет, а боль постепенно отступает. Кстати, в качестве основы для компрессов можно использовать растертый яичный желток, а также кашицу, полученную из натертых на мелкую терку огурцов и/или сырого картофеля.

Не стоит отказываться и от традиционных методов лечения, которые могут облегчить ваше состояние. Приобретите в любом аптечном киоске "Ибупрофен" в виде таблеток и принимайте их по одной штучке 5-6 раз в день, это поможет гораздо быстрее снять образовавшуюся красноту кожного покрова. Также очень хорошо помогает "Пантенол", который продается в виде пенки или спрея, причем наносить его рекомендуется и на здоровую кожу, если вам, когда стоит солнечная погода, приходится постоянно находится под открытым небом, не имея возможности укрыться в тени.

Пораженной солнцем коже следует помогать не только наружными средствами, в ходе лечения специалисты рекомендуют скорректировать определенным образом свой рацион питания. Очень хорошо помогают бороться с последствиями солнечных ожогов различные продукты, в состав которых входят так называемые натуральные антиоксиданты. Лучше всего в данном случае подойдут зеленый чай, а также свежеотжатый из граната и его косточек сок, ведь они дополнительно дают мощный противовоспалительный эффект. Кстати, подобные антиоксиданты содержатся в бобовых культурах, лесных ягодах, а также в любых видах орехов. Налегайте на все вышеперечисленные продукты, это поможет вашей коже восстановиться в считанные дни.

Через какое-то время, даже если вы особо не занимались лечением, начнется так называемое шелушение, то есть омертвевшая кожа начнет с вас попросту слазить. В этот период необходимо минимум трижды в день тщательно смазывать заживающий кожный покров хорошим увлажняющим средством. Специалисты рекомендуют добавлять в используемое средство немного сока алоэ, а наиболее пострадавшие участки желательно смазывать и чистым соком. Но не вздумайте самостоятельно обдирать кожу, даже в том случае, когда кажется, что ее практически ничего не держит. Дайте заживлению идти естественным путем, природа в этом плане более компетентна.

Как видите, бороться с солнечными ожогами можно и нужно, однако все-таки лучше всегда соблюдать предельную осторожность, когда на улице преимущественно солнечно. Ведь лучше избежать нежелательных тепловых травм, чем потом страдать от последствий, а также тратить не только время, но и драгоценное здоровье на борьбу с ними!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля