Последние новости

Реклама

Когда окончательно устанавливается солнечная погода, дающая возможность позагорать в естественных условиях, множество людей отправляются на пляжи, а также в прочие места, специально оборудованные для летнего отдыха. Как правило, первой целью каждого отдыхающего является получение красивого солнечного загара, которым можно будет похвастаться перед всеми, кто еще не успел приобщиться к летнему отдыху, ведь недаром загар очень часто считается своего рода доказательством того, насколько хорошо прошли летние каникулы или очередной отпуск.

Красивый солнечный загар

Однако получение такого желаемого загара частенько сопровождается множеством трудностей, преодолеть которые можно, если правильно подойти к данному процессу. Учтите, загореть за один день реально невозможно, сгореть же можно и за пару часов. Чтобы получить в итоге красивый равномерный загар, будьте готовы к тому, что на это у вас уйдет минимум одна неделя, однако лучше растянуть весь процесс на вдвое больший срок. Кстати, желательно заранее убедиться в том, что в этот период вас ожидают благоприятные погодные условия, в чем вам, несомненно, поможет долгосрочный прогноз погоды, в противном случае график посещения пляжа придется изменить.

Важно отметить, что для получения качественного загара лучше всего подходят утренние и/или вечерние часы. А вот с 11 до 16, когда наблюдается максимальная активность солнца, лучше посидеть в тени. Что касается владельцев слишком светлого кожного покрова, то в солнечную погоду им вообще желательно избегать пребывания на открытом воздухе в указанные выше часы.

Особое внимание следует уделять продолжительности солнечных ванн, пока оттенок вашей кожи не станет несколько темнее. Сперва следует ограничиться десятью минутами, только со временем можно увеличивать время, отведенное для загорания, однако в сумме оно не должно превышать двух часов, так как более длительное воздействие ультрафиолета может нанести вред здоровью.

Многие косметологи полагают, что лучше всего загар "ложится" на подготовленную кожу, поэтому рекомендуется перед открытием пляжного сезона посетить косметический салон, где желательно пройти полный комплекс очищающих и восстанавливающих кожный покров процедур. Однако следует избегать проведения любых процедур, которые могут травмировать кожу, ведь после них вам придется пару недель сидеть исключительно в тенечке.

Чтобы загар ложился максимально равномерно, а кожа не получила солнечный ожог, рекомендуется при солнечной погоде всегда пользоваться солнцезащитной косметикой. Пока ваша кожа не загорела, SPF-коэффициент таких средств должен быть высоким (минимум 50 единиц), со временем можно будет перейти на солнцезащитные средства, обеспечивающие минимальную защиту. При использовании такой косметики следует уделять повышенное внимание тем участкам кожи, которые чаще всего оказываются открытыми, а следовательно, менее защищенными от ультрафиолета. Обычно такими участками являются наиболее "выступающие", то есть наиболее приближенные к солнцу. Не стоит забывать о защите губ, ибо их нежная кожа очень чувствительна к избытку солнечных лучей. Для этого прекрасно подойдет увлажняющий бальзам со сравнительно небольшим SPF-коэффициентом.

Важно отметить, что пользоваться любой солнцезащитной косметикой, пребывая на солнце, необходимо постоянно. Начинать ее использование следует минимум за полчаса до выхода на солнце, это время требуется для того, чтобы средство успело впитаться. Что касается крема для загара, его необходимо заново наносить после каждого купания, а также каждые два-три часа, если вы совсем не купаетесь. Естественно, следует соблюдать разумную меру, ибо избыток крема может привести к перегреву кожного покрова, что опять же поспособствует получению солнечного ожога. Кстати, некоторые специалисты рекомендуют заменять крем для загара кокосовым маслом, но только после того, как ваша кожа слегка потемнеет от первого загара. Масло кокоса не только прекрасно увлажняет кожу, чем предупреждает появление шелушения, но и ускоряет процесс получения загара.

Что касается места, которое можно считать наиболее предпочтительным для получения бронзового загара, то это, несомненно, морской пляж. В принципе, около любого водоема загар "пристает" значительно быстрее, ведь солнечные лучи практически полностью отражаются от водной поверхности, поэтому на тело их попадает значительно больше. Не стоит забывать, что тело быстро загорает и во время пребывания в воде, в данном случае вода играет роль фокусирующей солнечные лучи линзы. Получение загара у водоема имеет и неоспоримое преимущество - воздух у берега сильно увлажнен, вследствие чего в солнечную погоду кожный покров не так скоротечно теряет собственную влагу.

Теперь, когда вам известны основные правила, придерживаясь которых вы значительно повысите свои шансы на получение красивого солнечного загара, вам не составит особого труда уже в начале пляжного сезона заполучить такой желанный бронзовый оттенок для своего тела. Единственное, что сможет вам помешать - отсутствие солнца и пасмурная погода, но будем надеяться, что этого не произойдет!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля