Последние новости

Реклама

Вы удивитесь, но на равномерность и густоту цвета солнечного загара влияет не только интенсивность ультрафиолетового излучения или время, в течение которого оно воздействует на ваш кожный покров. Безусловно, перечисленные факторы играют в данном случае важнейшую роль, однако существуют и такие, о которых знает далеко не каждый любитель позагорать, когда наконец-то устанавливается солнечная погода.

Солнечный загар

Указанные выше характеристики загара в значительной степени зависят от нашего рациона питания, а также от состояния, в котором пребывает кожный покров в момент принятия солнечных ванн. Вы не знали об этом? Тогда данный материал, непременно, будет для вас не только интересен, но и весьма полезен.

Давно установлено, что на густоту загара влияет количество белка, который получает организм вместе с принимаемой ежедневно пищей. Поэтому, если вы хотите иметь более темный загар, рекомендуется в солнечную погоду налегать на любые продукты питания, которые богаты белком. Но если вы боитесь сгореть, от употребления белковой пищи перед приемом солнечных ванн придется отказаться, отдав предпочтение так называемому вегетарианскому меню. Стоит отметить, что на интенсивность цвета загара определенно влияют и продукты растительного происхождения, имеющие оранжевый окрас. К примеру, употребляя морковь или ее свежеотжатый сок, вы получите более темный цвет солнечного загара.

Следующим фактором, определяющим густоту будущего загара, можно считать наличие пота на кожном покрове в момент, когда на него попадают прямые лучи солнца, которые нам так щедро дарит летняя погода. Известно, что в составе выделяемого человеком пота присутствует множество химических соединений, имеющих повышенный уровень кислотности. Такие вещества выступают в роли естественного солнцезащитного фильтра, который задерживает значительную часть ультрафиолета. Следовательно, если вам по душе более темный загар, необходимо максимально избегать любых манипуляций, которые могут спровоцировать повышенное потоотделение, в идеале - вам следует просто лежать на солнышке без какого-либо движения, переворачиваясь время от времени, чтобы не обгореть. Если же в силу каких-либо причин на вашей коже все-таки появляются потовые выделения, рекомендуется сразу смывать их чистой водой. А вот всем, кто старается избегать загара или не хочет быстро обгореть, рекомендуется больше времени пребывать в движении, которое будет способствовать активизации потоотделения. Важно отметить, что принимая солнечные ванны, вам также следует учитывать следующий факт - наличие ветра способствует более быстрому испарению выделяющегося пота с поверхности кожи. Это лишает ее естественного УФ-фильтра, которым, как уже было сказано, являются потовые выделения. Именно поэтому ветреная погода способствует более быстрому получению загара.

Загорая на побережье моря или океана, подавляющее большинство людей купаются время от времени в этих естественных соленых водоемах. Купание не только позволяет охладить разгоряченное в жаркую погоду тело и доставляет массу удовольствия, но и способствует попаданию на кожу своего рода "катализатора загара", которым является морская соль. Ее мелкие кристаллики, которые образуются на коже после полного испарения морской воды, выступают в роли довольно мощных фокусирующих линз, способных на порядок усилить воздействие ультрафиолетового излучения. Поэтому любителям шоколадного загара можно и нужно периодически смачивать тело морской водой, а вот тем, чья кожа чрезмерно чувствительна к ультрафиолетовому излучению, придется после каждого купания в море обмывать тело пресной водой, что поможет избежать солнечного ожога.

Наконец, давайте рассмотрим проблему, которая является общей как для любителей темного загара, так и для тех, кто не любит или не может принимать солнечные ванны. Некоторые части тела, которые в силу своего расположения и прочих объективных причин постоянно получают большую дозу ультрафиолета, очень быстро получают солнечный ожог. Чаще всего таковыми являются нос и уши, которые обгорают в первую очередь у большинства людей, постоянно пребывающих в солнечную погоду на открытой местности. Чтобы не допустить подобных травм, необходимо позаботиться о защите соответствующих участков кожи, для чего рекомендуется постоянно пользоваться специальной солнцезащитной косметикой, а также всегда прикрывать их чем-нибудь. К примеру, уши можно защитить от солнца панамой или другим головным убором, имеющим достаточно широкие поля, нос же можно прикрыть смоченным кусочком бумаги или листочком какого-нибудь растения. Что касается губ, кожа которых тоже довольно чувствительна к ультрафиолету, то чтобы избежать ее пересыхания, вследствие которого могут появляться трещинки и другие подобные микротравмы, рекомендуется постоянно пользоваться специальной помадой с достаточно высоким SPF-коэффициентом, если прогноз погоды дает знать о повышении солнечной активности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля