Последние новости

Реклама

В сезон холодов кожа лица становится особенно чувствительной ко всем проявлениям зимней непогоды, поэтому она требует более тщательного ухода за собой. Если вы желаете сохранить привлекательный и моложавый внешний вид, вам придется всю зиму постоянно ухаживать за лицом, чтобы защитить его кожу от пагубного воздействия мороза, снега и ветра.

Защита кожи лица зимой

Что угрожает зимой коже нашего лица?

Давайте разберемся, что происходит зимой с кожей лица, а также какую опасность представляет для нее зимняя погода, которая порой бывает весьма агрессивной. Итак:

  1. Происходит существенное замедление естественных процессов, отвечающих за обновление кожного покрова, это приводит к интенсификации процессов старения.
  2. Постепенно истончается гидролипидная пленка, что сильно снижает эластичность кожи и повышает ее уязвимость к воздействию внешних факторов. Это происходит по причине снижения активности работы сальных желез.
  3. Постоянное воздействие низких температур приводит к значительным потерям влаги, в результате чего кожный покров становится слишком сухой, а его поверхность становится неровной.
  4. Происходит заметное утолщение рогового слоя, что делает кожу лица более грубой, а ее природная гладкость теряется.
  5. Регулярные "атаки" микрокристаллов на ваше лицо приводят к тому, что оно постоянно покрывается красными пятнами, что сильно сказывается на привлекательности внешнего вида.

Как обеспечить правильный уход?

Для начала возьмите на вооружение одно из важнейших правил зимнего ухода за кожей лица - смените косметическое средство, которое вы обычно используете для умывания. В сезон холодов косметологи категорически не рекомендуют пользоваться гелями или пенками, более подходящими считаются более "мягкие" средства - молочко или сливки, в противном случае следует всегда дополнительно наносить питательный крем, соответствующий вашему типу кожи.

Помните, утреннее умывание должно осуществляться не позднее, чем за час до вероятного выхода из дома, а в сильные морозы этот процесс вообще рекомендуется заменить на протирание косметическим молочком. Для этого следует воспользоваться ватным диском или простым кусочком ваты.

Если вы привыкли регулярно производить механическую чистку лица, то в зимнее время использовать скрабы следует только раз в неделю, владельцам же сухой кожи рекомендуется делать это трижды в месяц. Более частое использование подобных косметических средств приводит к появлению микроповреждений.

Отличную защиту от зимней непогоды может обеспечить использование дневного крема или обычной пудры, главное - наносить их заблаговременно, минимум за полчаса до выхода. Помимо достаточного количества жиров, хороший зимний крем должен содержать следующие компоненты:

  • витамины A, C, F;
  • глицерин;
  • сирин;
  • ланолин.

Не стоит забывать в сезон холодов и об увлажнении кожи лица. Только все соответствующие косметические средства следует наносить как можно раньше до выхода (минимум за полтора часа). Такой интервал необходим для того, чтобы крем полностью впитался в кожу, ведь излишки питательных компонентов очень быстро на морозе превратятся в кристаллики льда, которые могут нанести существенный вред кожному покрову.

Сегодня существует множество специальных защитных кремов, которые были разработаны косметологами для использования в сильный мороз. Такие крема обладают превосходными теплоизолирующими свойствами, а наносятся они поверх обычной косметики. Как правило, подобными средствами пользуются спортсмены, а также те, кому приходится в силу различных обстоятельств проводить очень долгое время на морозе и ледяном ветру. Приобрести специальные крема можно практически в любой аптеке.

Оставайтесь красивыми всегда!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля