Последние новости

Реклама

Жаркая погода постепенно становится нормой, продолжительность солнечного дня постоянно увеличивается, а люди, уставшие от сезона холодов, тянутся поближе к природе, к солнцу, чтобы иметь возможность немного поваляться под его теплыми лучами. Однако очень много людей регулярно принимают солнечные ванны с вполне конкретной целью - получение загара. Это не удивительно, ибо бесспорен тот факт, что загорелая кожа смотрится гораздо привлекательнее.

Солнечный загар

Кстати, некоторые полагают, что наличие загара свидетельствует о здоровье организма, но это мнение ошибочно. Статистика такова, что множество людей толком ничего и не знают о свойствах загара, а также о воздействии ультрафиолета на кожный покров, поэтому у них повстает вопрос - загар все-таки полезен или, наоборот, вреден? Давайте же ответим на него.

В чем заключается польза загара?

Ультрафиолетовое излучение весьма положительно влияет на человеческий организм, если тело получает его в умеренных дозах, а вот избыток ультрафиолета может довольно негативно сказаться на состоянии здоровья. Учеными давно доказано, что Солнце является одним из источников биологической энергии, которая необходима для нормального функционирования нашего организма, поэтому солнечные ванны очень полезны, однако их продолжительность не должна превышать десяти минут. Также подобные процедуры весьма благотворно сказываются на психологическом здоровье, что делает их полезными для всех, у кого есть склонность к развитию депрессивных состояний. Это обусловлено тем, что ультрафиолет, который в избытке дарит нам наше светило, когда на улице стоит солнечная погода, разрушает выделяемый железами гипофиза гормон серотонин, который в обиходе вполне заслуженно называют "гормоном тоски".

Под воздействием солнечных лучей в нашем организме нормализуются все обменные процессы и улучшается кровоток, что приводит к ускорению деления клеток кожного покрова. Регулярное принятие солнечных ванн способствует улучшению гормонального фона, стабилизирует работу иммунной системы, а также улучшает самочувствие, позволяет ощущать себя здоровым и полным сил. Умеренные дозы ультрафиолета, как показывают многочисленные исследования, очень полезны для зубов и костного скелета, ведь солнечный свет активизирует синтез витамина D, который способствует усвоению кальция, поступающего в организм вместе с принимаемой пищей. Кстати, некоторым людям загар помогает избавиться от прыщей, а также прочих подобных проблем с кожным покровом.

Когда и почему загар может быть вреден?

Как показывает практика, ультрафиолетовое излучение может стать настоящим испытанием для кожного покрова, если его воздействие будет чрезмерно интенсивным, а также слишком продолжительным. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами (особенно - когда прогноз погоды сообщает об интенсификации активности солнца) является сильнейшим стресс-фактором для нашего кожного покрова, что приводит к снижению его тонуса, а также значительно ускоряет процессы старения. Появление указанных последствий негативного характера обусловлено тем, что избыток солнца провоцирует образование так называемых свободных радикалов, которые разрушают коллаген и эластин - вещества, составляющие основу кожного покрова. В результате происходит значительное нарушение структуры тканей, а восстановительные процессы существенно замедляются, это приводит к потере кожей упругости, что делает ее дряблой на ощупь.

Пагубное воздействие избытка ультрафиолета также проявляется в том, что нарушается работа потовых и сальных желез, которые выполняют защитную функцию, что делает кожу еще более уязвимой к солнцу. Кожный покров, который остается без естественной защиты, не способен сопротивляться различным воспалительным процессам, а также оказывается под угрозой развития как доброкачественных, так и злокачественных новообразований. Еще одним неприятным моментом можно считать то, что все негативные процессы, происходящие в организме из-за избытка ультрафиолета, пагубно влияют на сердце, так как все это сильно нагружает сердечную мышцу.

Как говорилось ранее, непродолжительное пребывание на солнце очень позитивно сказывается на функционировании иммунной системы, а вот избыточное воздействие ультрафиолетового излучения - наоборот, подрывает иммунитет, что незамедлительно сказывается на вашем самочувствии и общем состоянии здоровья. Именно поэтому наблюдаются частые случаи развития различных заболеваний (чаще всего - простудных) у людей, которые какое-то время постоянно пребывали под воздействием прямых лучей солнца (к примеру - во время отпуска на море или работы на приусадебном участке). Также с этим связано появление плохого самочувствия и ноющей боли во всех мышцах, если вы в выходной день "перележали" на солнышке.

Теперь вы в общих чертах знакомы с тем, какое влияние на человеческий организм оказывает загар, а также процесс его получения. Помните, что только от вас в большинстве случаев зависит размер получаемой организмом дозы ультрафиолета, это означает, что вы можете держать ситуацию под контролем, то есть не допускать превышения безопасных норм. Посмотрите прогноз погоды, чтобы убедиться в том, что она не принесет вам неожиданных сюрпризов, после чего можете смело отправляться загорать, не забывая приведенных в статье рекомендаций, которые сделают пребывание на солнце не только приятным, но и полезным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля