Последние новости

Реклама

Чем меньше остается дней до календарного начала лета, тем больше людей с замиранием сердца смотрят прогноз погоды, который не только сообщает об увеличении светового дня, но и постоянно дает знать о неуклонном увеличении уровня активности солнца. Вы спросите, что это за люди такие, которые не радуются ни приходу лета, ни предстоящему установлению теплой солнечной погоды? Дело в том, что очень много жителей нашей планеты стадают от чрезмерной чувствительности к ультрафиолетовому излучению, повышенные дозы которого приводят к появлению пигментации кожного покрова.

Много веснушек

Чаще всего пигментация проявляется в виде так называемых веснушек, которые начинают появляться еще весной, когда активность солнца только-только начинает расти после долгой зимы. Однако с наступлением лета ультрафиолетовое излучение становится на порядок сильнее, что существенно усугубляет проблему.

Естественно, каждый, кто считает веснушки досадным недостатком собственной внешности, начинает вести активную борьбу с ними, пытаясь использовать для этого все доступные методы. Чаще всего владельцы веснушек прибегают к отбеливающим кожный покров косметическим средствам и процедурам, которые можно проводить как в специализированных салонах, так и в домашних условиях. В данном материале мы рассмотрим довольно экзотические методы борьбы с веснушками, которые вполне возможно реализовать без посторонней помощи.

Прелесть отбеливающих косметических средств, которые можно приготовить самостоятельно, заключается в том, что на всех этапах приготовления используются только натуральные компоненты. Подавляющее большинство подобных средств можно с уверенностью отнести к разряду гипоаллергенных, что означает их высокую безопасность для нашего здоровья. Поэтому многие приготовленные в домашних условиях косметические средства можно без каких-либо опасений использовать даже в ежедневном режиме. Как правило, для удаления веснушек в домашних условиях чаще всего делают осветляющие маски, отбеливающие скрабы, а также лосьоны и тоники для ежедневного использования. Но помните, что даже постоянно проводя отбеливающие мероприятия, вам все равно придется избегать прямых лучей солнца, а также отказаться от длительного пребывания под открытым небом, если в тот момент стоит ясная солнечная погода. В противном случае ваши титанические усилия будут попросту напрасны либо малоэффективны.

Альтернативный ночной крем

Если у вас не слишком выраженная пигментация кожи, а количество появившихся веснушек относительно невелико, можете просто измельчить таблетку аскорбиновой кислоты в пыль, после чего добавить полученный порошок в баночку своего ночного крема. Несмотря на эффективность данного метода, его может оказаться недостаточно для решения более серьезных проблем с пигментацией.

При наличии большого количества веснушек рекомендуется приготовить осветляющий ночной крем самостоятельно. Для этого вам потребуется смешать следующие ингредиенты (в мл):

  • глицерин - 5;
  • отвар ромашки - 10;
  • миндальное масло - 40;
  • лимонный сок - 0,25;
  • масло чайного дерева - 0,25.

После этого следует (постоянно помешивая) прогревать смесь на водяной бане до образования однородной консистенции. Использовать полученное средство необходимо ежедневно, нанося его перед сном на покрытые веснушками участки кожи.

Маска из папайи

О превосходных отбеливающих свойствах особого фермента, который в избытке содержится в папайе, было известно много веков назад. Маска, приготовленная из мякоти этого экзотического фрукта и сахарного песка, чудесно осветляет кожу. Для этого следует взять равные доли указанных ингредиентов (обычно по 30 г вполне достаточно) и тщательно перемешать, после чего массажными движениями равномерно распределить смесь по кожной поверхности. Через десять минут можно смыть маску тепловатой водой. Также настоятельно рекомендуется после удаления маски воспользоваться хорошим питательным кремом, это особенно важно, если на улице стоит сухая погода.

Скраб из кунжута

Выведению веснушек неплохо способствует регулярное использование скраба, приготовленного из измельченных семян кунжута и порошкообразной куркумы. Для этого следует смешать по 20 г каждого из указанных ингредиентов с небольшим количеством простокваши. Полученный скраб необходимо наносить массажными движениями, производя их в течение нескольких минут. По завершении процедуры следует хорошенько умыться едва теплой водой, после чего нанести на поверхность кожи миндальное масло, которое смывать совсем необязательно.

Натуральные отбеливающие тоники

Одним из лучших средств, которые используются для осветления кожи, считается тоник, приготовленный из экстрактов шелковицы и корня солодки. Для этого следует в равных долях смешать указанные компоненты, после чего протирать полученным раствором проблемные места несколько раз в течение дня. Хранить такой тоник можно только в холодильнике, причем в затемненной емкости, которая полностью блокирует солнечный свет.

Если вам недосуг заниматься смешиванием различных ингредиентов, в качестве отбеливающего тоника можно использовать обычное рисовое вино. Необходимые нам свойства обеспечивает койевая кислота, которая в избытке содержится в данном напитке. Такой тоник рекомендуется использовать после вынужденного пребывания на солнце, это предупредит появление новых веснушек. После протирания вином открытых участков тела, следует выждать четверть часа и обмыть обработанную кожу прохладной водой. Для усиления эффекта желательно после очистки кожи смазать ее касторовым маслом, которое необходимо удалить через пятнадцать минут мягкой салфеткой или обычным ватным диском.

Помните, чтобы борьба с пигментацией, если устанавливается солнечная погода, была продуктивной, необходимо постоянно следить за обеспечением защиты своего кожного покрова от ультрафиолетового излучения, а также регулярно пользоваться отбеливающими косметическими средствами. Совсем не лишним будет нанести визит дерматологу и косметологу, так как у этих специалистов непременно найдется для вас несколько полезных рекомендаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля