Последние новости

Реклама

Кожа нашего лица отличается повышенной чувствительностью, а если не принимать никаких защитных мер, то в сезон холодов можно запросто схлопотать переохлаждение или обморожение. Одним из первых от мороза страдает наш нос, а именно - его кончик. Стоит отметить, что причиной обморожения может стать сильный ветер даже при нулевой температуре, особенно в условиях повышенной влажности.

Защита от обморожения носа

В большинстве случаев обморожение носа сопровождается сильными болевыми ощущениями. После такой травмы может возникнуть множество побочных эффектов и прочих неприятностей, все зависит от степени полученного обморожения. Поэтому настоятельно рекомендуется при появлении первых признаков принимать срочные меры и оказывать неотложную помощь, чтобы избежать возможного ухудшения сложившейся ситуации.

Так как привести к обморожению носа может множество факторов, следует ответственно подходить к защитным мерам в случае длительного пребывания в неблагоприятных погодных условиях. Это может быть как применение специальных защитных кремов, так и использование дополнительных элементов одежды, к примеру - шарфов, балаклавы и т. п. Помните, что осторожность важна не только морозной зимой, ветреная погода опасна и весной, и осенью.

Симптомы обморожения носа

На морозе человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать необходимое количество тепла, поэтому наше тело (особенно - его незащищенная часть) начинает охлаждаться, что приводит к замедлению естественного кровотока. Недостаточное кровообращение в тканях вызывает их онемение, а также постепенно снижает их чувствительность.

Первым симптомом обморожения является нездоровая бледность в области носа, а также заметное понижение температуры кожного покрова на этом участке лица. Дополнительным признаком считается то, что в случае проведения согревательных мероприятий, пораженный участок приобретает синеватый или багровый оттенок, а вскоре после отогревания появляются следующие симптомы:

  • острая боль;
  • сильное жжение;
  • отечность.

В случае достаточно сильного обморожения носа, на следующий день на нем могут образоваться волдыри небольших размеров, которые могут быть наполнены как абсолютно прозрачной, так и кровянистой жидкостью. То, какими симптомами будет сопровождаться полученная травма, всегда зависит от степени обморожения. Большинство самых серьезных последствий проявляется именно на следующий день.

Степени обморожения носа

Обморожение любой части тела имеет сходные признаки и симптоматику, однако в случае обморожения носа, специалистами принято выделять три степени поражения холодом. Чтобы проводить адекватную терапию, необходимо сперва правильно установить степень обморожения.

Итак, степени обморожения носа могут быть следующими:

  1. Первая степень. Самая легкая форма обморожения, однако ее можно схлопотать даже после кратковременного пребывания на холоде. Она не сопровождается какими-либо существенными поражениями кожи носа. Возможны болевые ощущения, покалывания и небольшое жжение, но все эти проявления не отличаются высокой интенсивностью. Как правило, в случае своевременного оказания соответствующей помощи, восстановление пораженных участков кожи происходит максимум за неделю.
  2. Вторая степень. Обморожение данной степени определенно тяжелее, внешние проявления такого повреждения более заметны. Получить обморожение второй степени можно лишь в случае продолжительного воздействия низких температур на незащищенную поверхность кожи носа. Травма сопровождается очень сильной болью и жжением. Что касается самого поврежденного участка, то он отличается от здоровой кожи повышенной температурой. Процесс лечения такого обморожения может занять около месяца. После окончательного выздоровления на коже могут остаться небольшие рубцы и шрамы.
  3. Третья степень. Такое обморожение представляет довольно большую опасность не только для носа, но и для общего состояния человеческого организма. Ситуацию осложняет тот факт, что симптомы третьей стадии обморожения очень часто проявляются только через несколько дней. Такие тяжелые травмы можно получить в случае чрезмерно продолжительного пребывания на сильнейшем морозе, если не проводить никаких обогревательных мероприятий. Характерными признаками повреждений данной степени являются:
    • существенное снижение чувствительности, вплоть до ее полной потери;
    • появление синюшности;
    • образование пузырьков, заполненных кровяной жидкостью;
    • повреждение хрящей (редко).

Очень часто такое сильное обморожение приводит к гибели клеток кожи, что в дальнейшем провоцирует образование рубцов. После получения подобной травмы общее состояние пострадавшего может заметно измениться в худшую сторону, вплоть до потери сознания. У травмированного человека обычно наблюдается понижение кровеносного давления, замедление пульса, а также нарушение дыхательного ритма, в результате которого дыхание становиться поверхностным. Проводить лечение третьей степени обморожения носа настоятельно рекомендуется только в условиях медицинского учреждения. И будьте готовы к тому, что оно займет довольно много времени.

Лечение обморожения носа

Любое обморожение требует незамедлительного оказания первой помощи, не является исключением и обморожение носа. При наличии явных признаков поражения кожи холодом, следует немедленно приложить максимум усилий для обеспечения условий для проведения обогревательных мероприятий. Пострадавшего необходимо доставить в теплое помещение, по возможности предложить горячий сладкий чай, укутать теплым одеялом, короче говоря - дать ему возможность нормально отогреться. Лишь после этого можно приступать к определению степени обморожения, что даст соответствующую возможность адекватно спланировать дальнейшие мероприятия по оказанию помощи пострадавшему.

Естественно, что лучший вариант - это доставить при первой же возможности травмированного человека в медицинское учреждение, где ему смогут быстро оказать профессиональную помощь в стерильных условиях. Но подобная возможность существует не всегда, поэтому каждому из нас следует знать, каким образом оказывается первая помощь при обморожении носа, а также совсем не лишним будет узнать, чего делать категорически не рекомендуется.

Давайте сразу определимся с действиями, которые не допустимы как при обморожении носа, так и в случае обморожения прочих частей тела. Ошибкой будет растирание пораженной кожи снегом, а также поливание ее горячей водой. Подобные манипуляции запросто могут привести к еще большему травмированию обмороженного носа, а также повышают риск занесения какой-либо инфекции. По тем же причинам не следует использовать при растирании грубые или загрязненные салфетки и платки.

Если нет возможности получить медицинскую помощь, рекомендуется сперва протереть обмороженную кожу носа водкой или одеколоном, в идеале - этиловым спиртом. Данная процедура стимулирует нормализацию кровотока в пораженных тканях, а также практически полностью исключает риск занесения инфекции. После этого желательно сделать уксусную примочку, для приготовления которой следует развести столовую ложку уксуса в одном литре теплой (не более 40 градусов) воде. Также в обязательном порядке следует обеспечить пострадавшего горячим питьем - сладким чаем или бульоном. А вот давать при обморожениях алкоголь - категорически запрещено!

В случае появления волдырей, запрещается прокалывать их самостоятельно, если в этом будет необходимость, то следует предоставить такое дело врачу. Если же по какой-либо причине целостность волдыря была нарушена, желательно сделать примочку с использованием раствора фурацилина, после чего смазать пораженное место антисептической мазью.

Самые сильные обморожения лечатся только в стационаре. В процессе стационарного лечения часто используются специальные медицинские средства, которые ускоряют отторжение пораженных тканей. После такой терапии обычно проводится операция по хирургической очистке пораженного участка. В некоторых случаях дополнительно проводится пластическая операция.

Помните, что обморожение носа - совсем не шуточная травма, которая способна дать множество серьезных осложнений, особенно при сильном поражении тканей. И только правильно организованное лечение способно полностью восстановить чувствительность и полную функциональность вашего дыхательного органа, который вдобавок отвечает за обоняние. Берегите свой нос!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля