Последние новости

Реклама

Множество людей пребывают весной в недоумении. Вроде бы зима с ее холодами окончательно уступила место теплой весне, а прогноз погоды постоянно сообщает о постепенном увеличении среднесуточной температуры. Однако кожа лица, которая постоянно страдала от зимних морозов, вопреки всему не выглядит лучше, а проблемы с ее состоянием приобретают более острый характер.

Кожа лица

Большинство специалистов полагают, что все это связано как с сезонной перестройкой организма, которая начинается каждый раз с приходом весны, так и множеством всевозможных внешних факторов. Именно поэтому нашему кожному покрову требуется особый уход в весенний период.

Почему весной ухудшается состояние кожи лица?

Все начинается с того, что к началу весны кожный покров уже находится в плачевном состоянии. Это обусловлено тем, что в зимнее время практически полностью разрушается гидролипидная мантия - естественная "пленка", которая выполняет защитную функцию. Ее разрушение непосредственно связано с пагубным воздействием характерных для зимы факторов, а именно:

  • низкая температура и холодный ветер (на улице);
  • сухой воздух с низким содержанием кислорода (в помещении).

Лишенная природной защиты кожа становится еще более уязвимой к воздействию внешних факторов, именно поэтому она очень легко травмируется.

С приходом весны добавляется еще несколько проблем, но наиболее существенными считаются сезонная нехватка витаминов и нестабильная работа иммунной системы. Наличие указанных проблем приводит к ухудшению здоровья и внешнего вида кожи. Лицо начинает шелушиться и появляется покраснение, с большой вероятностью могут появиться прыщи. Чтобы не допустить подобных последствий в весенний период следует постоянно подпитывать и увлажнять кожный покров. Немаловажными элементами правильного ухода являются ежедневные умывания и специальная очистка кожи.

Как правильно умывать лицо в весенний период?

Умывание является важнейшей гигиенической процедурой, к которой каждый чистоплотный человек прибегает дважды в день (как минимум). Казалось бы, что может быть проще? Но если не придавать значения тому, как вы умываетесь, коже может быть нанесен вред. Чтобы умываться правильно, следует всегда учитывать тип кожи, текущее время года, а также погоду за окном. Что касается весеннего периода, то имеется и несколько общих рекомендаций.

Во-первых, желательно забыть об обычной водопроводной воде, а использовать для умывания ее кипяченый вариант, это снизит уровень "агрессивности" обычной воды. Но если есть возможность, лучше всего умываться отварами мяты, ромашки и прочих целебных трав. Как вариант, если у вас нет противопоказаний, весной можно заменить процесс умывания на протирание кубиками льда, которые сделаны из тех же отваров.

Готовить такие кубики очень просто. Для этого вам понадобится любая комбинация из следующих ингредиентов:

  • листья мяты, ивы;
  • лепестки ромашки, розы;
  • кора дуба, березы;
  • цветы зверобоя, шалфея.

Конкретных пропорций нет, просто представьте, что вы готовите крепкий чай. Заливаете выбранные ингредиенты кипятком и настаиваете полчаса. Потом настой следует окончательно остудить и обязательно тщательно процедить, чтобы не допустить попадания в лед твердых частиц, которые могут поцарапать вам кожу. После этого разливаете все по стандартным формочкам и замораживаете.

Стоит отметить, что владельцам слишком сухой кожи настоятельно рекомендуется добавлять в такие отвары (перед заморозкой) одно из следующих растительных масел:

  • миндальное;
  • кокосовое;
  • оливковое.

Пропорция в данном случае следующая - столовая ложка масла на стакан готового отвара. Также рекомендуется добавить буквально одну капельку любого эфирного масла. Использование таких "масляных" кубиков обеспечит отличное питание и увлажнение сухой коже, а также позволит обходиться без своего ежедневного крема (если вы не пользуетесь макияжем).

Как обеспечить весной коже лица достаточное питание?

Сразу запомните, что кожный покров с наступлением весны нуждается в дополнительном питании, так как естественных резервов организма будет явно недостаточно. Наилучших результатов можно добиться, если подпитывать кожу не только "снаружи", но и "изнутри". Для этого необходимо следить за тем, чтобы в ваш ежедневный рацион входило повышенное количество необходимых организму витаминов и микроэлементов.

Что касается внешней подпитки кожи лица, то лучше всего для этой цели послужат косметические маски, которые запросто можно делать в домашних условиях. Наиболее эффективными в весенний период являются:

  1. Лимонная. Полезное действие лимонной кислоты заключается в том, что она превосходно отбеливает кожный покров, неплохо подтягивает его, а также сужает поры. Только с лимонной кислотой следует соблюдать особую осторожность, так как ее агрессивное воздействие может повредить кожу в случае неправильного применения. Поэтому старайтесь смягчать ее с помощью остальных компонентов маски. Оптимальный рецепт - несколько капель сока, ложка молока и половинка небольшого банана.
  2. Овсяно-медовая. Всем знакомый "Геркулес" способен обеспечить кожу лица необходимым количеством витамина E, а также сделает ее более гладкой и эластичной. Чтобы приготовить смесь для маски, следует замочить овсянку в горячей воде, в которую добавлена ложка меда. Как только все остынет до комнатной температуры, следует нанести маску на лицо, но не более, чем на десять минут. В противном случае возможно появление аллергической реакции на содержащийся в маске мед.
  3. Капустная. Если быть точнее, то вам понадобится не свежая, а квашеная капуста. Все довольно просто, следует всего на треть часа положить на кожу лица небольшое количество данного продукта. В результате ваша кожа станет более нежной и бархатистой, а также очень приятной на ощупь.
  4. Виноградная. Использование виноградного сока в качестве маски для лица показано всем, у кого слишком жирная кожа. Можно использовать как чистый сок, так и тщательно измельченные ягоды.
  5. Сливочная. Такая маска превосходно подойдет владельцам очень сухой кожи. Для ее приготовления следует тщательно смешать небольшое количество сливок с любой комбинацией свежих фруктов и/или ягод. Удерживать маску желательно около получаса.

Что на счет правильного очищения кожи лица в весенний период?

Ослабленная и уязвимая кожа требует максимально бережного обращения, это касается и процесса очистки. Поэтому весной косметологи советуют пользоваться только специальными косметическими средствами для очистки. Идеальным вариантом станут всевозможные мягкие скрабы, в состав которых не входят крупные и твердые частички. Что касается средств, содержащих этиловый спирт, то в весеннее время от них следует отказаться. Также желательно до наступления лета не прибегать к очистке кожного покрова посредством пилинга и шлифовки, так как данные косметические процедуры существенно повышают чувствительность кожного покрова к воздействию агрессивных ультрафиолетовых лучей.

Наконец, важно отметить роль косметики в обеспечении правильного ухода в этот нелегкий для кожи лица весенний период. В данном случае следует запомнить одно простое правило - вся ваша косметика в течение всей весны должна быть щадящей. Если вам сложно определиться с выбором, просто отдавайте предпочтение средствам, предназначенным для кожи, обладающей повышенной чувствительностью. Также необходимо следить за тем, чтобы ежедневно используемая косметика обладала увлажняющими свойствами и содержала минимум жирных компонентов. Не стоит забывать и о том, что весенняя погода часто бывает солнечной, причем в это время года солнце очень активно. Поэтому весенняя косметика должна обладать еще и хорошими солнцезащитными свойствами.

Помните, что ожидать мгновенных результатов, если речь идет об уходе за кожей лица, ожидать не приходится, поэтому постарайтесь себя подготовить к этому психологически. Только терпение и неукоснительное выполнение приведенных рекомендаций поможет вам в итоге добиться долгожданного результата, а ваша кожа будет выглядеть на все сто!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля