Последние новости

Реклама

Не верьте в то, что прогноз погоды является стопроцентно точным. Погоду предугадать очень сложно. Ещё утром вы можете отправиться в путь под лучами солнца, а в обед уже будете пробираться по тропе под ливнем. Будьте готовы к дождю: и морально, и физически.

Дождю нас не запугать

Просто смиритесь с фактом, что на маршруте вас ожидает непогода – в этом и будет заключаться ваша психологическая подготовка. Физически же походник должен приложить усилия, чтобы в его рюкзаке оказались такие вещи:

  • дождевик;
  • сухая сменная одежда в гермомешке либо плотном пакете;
  • спальник в гермомешке.

В гардеробе туриста обязательно должен быть дождевик – та вещь, которая защитит от воды. Даже если верхняя одежда и рюкзак выполнены из плотных тканей, они рано или поздно пропитаются влагой Полиэтиленовый дождевик способен противостоять даже проливному дождю. Среди его преимуществ – лёгкий вес и простота эксплуатации. Для похода можно приобрести плащ-дождевик либо кусок полиэтилена. Второй вариант можно использовать во время стоянок и ночёвок – плёнкой можно накрыть палатку и вещи, а также использовать в качестве навеса, закрепив между деревьями. Дождевик в виде плаща намного комфортнее во время ходьбы. Поскольку вес у обоих вариантов небольшой, то в поход можно брать оба.

Комплект сменной сухой одежды для сна – это лучшее, что вы можете сделать для себя после пребывания под дождём. Достаточно будет приобрести термобелье – оно должно быть немного теплее, чем для ходьбы. Хранить вещи нужно, как и спальник, в гермомешке или пакете.

Вы должны обеспечить сухость спальному мешку, поскольку когда погода стоит влажная, то он – это одна из самых ценных вещей в вашем походном гардеробе. Сухой спальник – это гарантия полноценного ночного отдыха. Если у туриста нет гермомешка, надежного защищающего от влаги, то для этих целей сгодится даже мусорный пакет.

Полезные вещи в походе

  • Бахилы. Помогают защитить обувь от промокания. Перед сильным ливнем даже самые лучшие фирменные ботинки могут не устоять, поэтому лучше запастись плотными бахилами.
  • Накидка на рюкзак. В некоторых моделях поставляется вместе с рюкзаком: чаще всего в нижем кармане.
  • Мусорные пакеты. Не все любят хранить поклажу в одном гермомешке, поскольку лучше расфасовать вещи по небольшим пакетам. Это позволяет не только защитить вещи от промокания, но также и сэкономить место в рюкзаке.
  • Гермомешок для документов. Необходим для надёжной защиты денег, паспорта, проездных документов, телефона.

На что обращать внимание во время подхода под дождём

  • Изменения в поведении водных ресурсов. Повышение уровня рек и водных потоков – явный признак выпадения слишком большого количества осадков. В таком случае даже небольшая речка может превратиться в стремительный поток. Поэтому, при необходимости перехода выбирайте место с самым слабым течением, а при прохождении отстегните фиксатор на груди и набедренный пояс на рюкзаке. Это позволит быстро избавиться от груза, а если при переходе вы упадете, то он не придавит вас.
  • Будьте бдительны на мокрых камнях и скалах. Даже без дождя они могут быть скользкими, а во время непогоды будьте особо внимательны, старайтесь без необходимости не наступать на мокрые камни. Если тропа проходит по скальной поверхности, старайтесь не торопиться на этом участке.
  • Ищите укрытие. Если вы намокли, организм поддаётся переохлаждению. По возможности необходимо сделать привал, натянуть тент, поставить палатки и переждать проливной дождь. Кусок полиэтилена станет лучшим средством для того, чтобы можно было спрятаться всей группе и сохранить сухими рюкзаки. Главное, чтобы он был достаточного размера.
  • Не паникуйте. Нельзя впадать в уныние! Если вы идёте группой, то найдите способ поднять друг другу настроение – в хорошей компании даже плохая погода не станет причиной плохого настроения. Дождь может пройти через несколько часов – и у костра можно будет посушить вещи и согреться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля