Последние новости

Реклама

Отправляться  в поход, каким бы простым он не казался, нужно «во всеоружии».

Туристический поход

Какая одежда лучше всего подходит для похода?

Памятка туристу гласит, что экипировка последнего должна подбираться, исходя из того, какая погода за окном, каковы место назначения и длительность путешествия. На ногах обязательно должна быть удобная обувь. Это могут быть кроссовки или ботики на толстой подошве. Даже если на улице стоит лето, не стоит одевать открытые босоножки или сандалии. Обувь должна плотно облегать ногу и закрывать, оберегая от соприкосновения с кочками, корнями деревьев, травой и щебнем.

Внимание! Ни в коем случае не надевайте новую пару обуви. Иначе рискуете весь поход охать и ахать, натерев мозоли. Пусть ваш внешний вид будет менее презентабельным в старой обувке, но зато вам будет удобно.

В чём нести вещи?

Перед тем как приступить к сбору снаряжения, рекомендуем определиться с дорожной сумкой, которую вы возьмёте в поход. Лучше всего, если для этих целей вы будете использовать рюкзак. Он довольно вместителен и при этом позволяет нести тяжёлые вещи за плечами, оставляя руки свободными.

Аптечка

Непременно, у вас должен иметься запас медикаментов на все случаи жизни. Среди них обязательно наличие антисептиков. Это группа препаратов, позволяющих предотвратить возникновение сепсиса при открытых ранах и порезах. Самый простой и достаточно хорошо известный антисептик – зелёнка, йод. Напомним, что заливать рану подобными растворами не стоит (исключение составляют лишь небольшие ссадины). Они предназначены для обработки области вокруг неё. В противном случае вы лишь ускорите некроз тканей и затяните выздоровление. Если повреждение тканей глубокое, то обработав края раны и остановив кровотечение при помощи перекиси водорода, наложите повязку из ваты и бинтов, которые непременно должны быть в походной аптечке.

В настоящее время людей, страдающих от аллергии, довольно много, поэтому смело кладите в дорожную сумку препараты от аллергии.

Не помешают в пути антибиотики (лучше, если это будет препараты пенициллинового ряда), спазмолитики, обезболивающие и антидиарейные средства. Обязательно захватите репелленты – вещества, отпугивающие своим запахом насекомых. Они могут быть в виде жидкого лосьона или крема. Защитив себя, таким образом от комаров и насекомых, обитающих в траве и на деревьях, вы сможете спокойно спать ночью, не рискуя быть искусанным.

Запасы питья и провизии

Жидкость для питья и приготовления пищи должна соответствовать определённым санитарным нормам. В полевых условиях не всегда возможной найти источники воды, отвечающие этим условиям. Поэтому рекомендуем путешествовать с небольшим запасом воды или же иметь под рукой специальный обеззараживающий раствор.

Флягу с минеральной или кипячёной водой можно разместить на бедре, прицепив к ремню.

Что касается провианта, то лучше отдать предпочтение полуфабрикатам. Их легче транспортировать, да и с приготовлением не придётся возиться долго.

Погода в Крыму и других уголках Земного шара может быть переменчивой. Источником тепла для уставшего туриста будет костер. К тому же именно с его помощью можно приготовить горячее блюдо или чай, которые придают силу и повышают настроение путешественников.

Запомните, что в боковых карманах и верхних отделениях рюкзака должны располагаться вещи первой необходимости. Это позволит вам, не разбирая рюкзак, достать нужные мелочи и не прилагать для этого больших усилий. Так, например, лучше положить в боковые кармашки всё, что нужно для разведения огня на привале (спички, зажигалку немного бумаги). Если вы решили поиграть в индейцев или бойскаутов, то тщательно проштудируйте рекомендации о том, как разжечь костёр при помощи палочки и кремния (но спички положите всё равно).

Место для привала и сна

В поход нужно обязательно взять палатку, лучше, если она будет с днищем. Таким образом, вы обезопасите себя от непрошеных гостей ночью (в траве может водиться огромное количество насекомых и грызунов, которые проявляют свою активность именно в ночное время). Не лишним будет и спальный мешок. Такая компактная подстилка просто универсальный предмет. Днём вы можете захватить спальник на берег реки и расположиться на нём, загорая на солнце. А ночью он станет удобной мягкой постелью. При этом спальное место оснащено змейкой и вам для того, чтобы полностью закрыться от холода и ветра, нужно будет лишь застегнуть молнию одним движением руки.  Палатку нужно устанавливать так, чтобы в случае камнепада или сильного ветра, ее не завалило камнями или деревьями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля