Последние новости

Реклама

Полезные советы

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44, и по электронной почте: [email protected]

Не зверь, не птица, нос, как спица

Как защититься в жару от кровососов

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», — писал поэт. И Вправду, кабы не последние, летом жилось бы легче, особенно летом нынешним: кровососы уже вторую неделю не дают покоя не только возле воды, но и на улицах, и в домах. В предыдущих номерах «Крымской правды» мы уже писали о том, что от решения «комариной» проблемы открестились и чиновники, и надзорники. Видимо, комары даже как следствие загрязнённых городских водоёмов — не их епархия. Вывод: придётся защищаться своими силами. Сегодня мы расскажем, как это можно сделать.

Психологическая атака

Весь рынок средств не только от комаров, но и от других насекомых делится на две группы: репелленты и инсектициды. Первые действуют  на «психику» насекомых, отпугивая или дезориентируя их, вторые служат отравой. Формы и особенности применения различаются для каждого вида средств, но и те, и другие легко найти в любом магазине бытовой химии.

Репелленты чаще всего можно встретить в виде спреев, кремов или гелей, какие наносятся на кожные покровы или одежду. В состав средств могут входить как натуральные, так и синтетические вещества. Но гарантировать стопроцентный результат они не могут. Во-первых, их действие не безгранично: продолжительность работы репеллентов — от двух до шести часов. Во-вторых, не следует забывать, что это химия, она негативно действует не только на комаров, но и на людей, какие дышат её испарениями.

В борьбе с комарами важно не навредить себе. Поэтому наносить подобные средства можно не более трёх раз в сутки, а слишком сильные — не более одного раза в сутки.

Совет. Нежелательно использовать репелленты маленьким детям и беременным женщинам. Также не стоит опрыскивать домашних животных, какие более чувствительны к химическому воздействию.

Сбиваем на подлёте
Другое дело — инсектициды, или так называемые фумигаторы. Это устройства, действие которых направлено на уничтожение насекомых, чаще всего — посредством испарения или тления активного вещества. Самый распространённый вариант — электрофумигаторы в виде таблеток или жидкости, работающие от розетки. Правда, если озаботиться, можно найти и те, какие работают от аккумулятора — такие можно взять с собой и использовать независимо от наличия розеток. Реже встречаются «спирали». Их достоинство также в том, что они не привязаны к электричеству, работают как ароматические палочки и могут использоваться на открытом воздухе — к примеру, на вечернем застолье в саду или на пикнике у реки. «Спирали» — это спрессованные инсектициды. Чтобы они работали, достаточно поджечь край: постепенно сгорая, «спираль» будет выделять в воздух смертоносные для комаров вещества.

Совет. Действие фумигаторов может сказаться не только на здоровье кровососов, но и на самочувствии человека. Поэтому не стоит оставлять фумигатор работать круглосуточно — достаточно нескольких часов, максимум — когда ставите на ночь. Закрытое помещение лучше проветрить через 2 часа после использования фумигатора.

Народное оружие

Устроить более натуральный фумигатор проще простого: купите ароматические палочки с определёнными запахами. Гвоздика, базилик, анис, эвкалипт, чайное дерево, лаванда — хуже этих запахов для комаров ничего не придумаешь. Да и запах для человека более приятный и менее вредный — разумеется, если ни на одно из этих растений нет аллергии. Если вы не сторонник ароматических палочек, достаточно зажечь вечером свечу и капнуть в неё несколько капель эфирного масла любого из этих растений, а также любых цитрусовых.

Совет. В частном доме при наличии огорода есть свои хитрости по борьбе с кровопийцами. Посаженная под окном бузина сработает лучше некуда: комары не переносят её запаха. Равно как и специфического запаха листьев томата — ещё один повод побаловать себя домашними помидорчиками.

После укуса

Безусловно, лучше не допустить укуса, чем бороться с его последствиями: постоянная чесотка — это просто невыносимо. Но даже если какому-нибудь особо живучему комару всё же получится добраться до «шведского стола» и откушать кровушки, несколькими способами можно снять последствия укуса. Зуд снимается примочкой со слабым раствором марганцовки или соды — 0,5 чайной ложки на стакан воды. Хорошо действует раствор нашатырного спирта в воде в пропорции 1:1. Действенным средством от зуда и жжения может стать сок листьев чабреца, петрушки, мяты, черёмухи, чистотела — при условии отсутствия аллергии на растение. Воспаление и красноту можно снять, приложив компресс из сырого картофеля. В походных условиях его может заменить лист подорожника.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 июня 2016 | Разделы: События
29 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля