Последние новости

Реклама

Как жить без электричества

Энергоблокада Крыма длится уже месяц. Жизнь с конца ноября превратилась в погоню за светом. Одни живут, учатся и делают массу других дел «по графику», другие — идут наперекор тьме и сами добывают электричество, сообщает издание «Севастопольская газета».

Свет — двигатель торговли

Когда начались перебои с электричеством, Виталий, владелец маленького вещевого магазина на одном из рынков, сразу понял: так дело не пойдет, надо или закрыть магазин, или начинать действовать.

«Я торгую одеждой, и для того, чтобы покупатель хорошо её рассмотрел, необходимо яркое освещение, поэтому свечами, как в продуктовом магазине, тут не обойдешься. Свет на нашем рынке отключают надолго, и покупатели, зайдя в темный магазин, сразу уходят, даже не рассматривая товар», — рассказывает Виталий.

Тогда бизнесмен решил действовать. Он поехал на авторынок и купил два автомобильных аккумулятора, а к ним зарядное устройство, которое работает от сети. Чтобы полностью зарядиться и потом наполнить энергией аккумуляторы, зарядному устройству требуется около шести часов. Виталий заряжает устройство и дома, и в магазине, когда есть свет. Тут не подойдет «лампочка Ильича», нужна светодиодная лампа, потребляющая 2,5 ватта, тогда заряда аккумулятора хватит на 6-7 часов работы.

Теперь в его магазине всегда есть и свет, и покупатели.

Опытные «электрики»

Светлана с мужем живут в поселке Дергачи в садовом товариществе «Гавань». В их садовом товариществе трудности с электричеством ещё с прошлого года: сгорел трансформатор. Поэтому семья решила купить аккумуляторы, инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный, и генератор.

«Так как свет нам дают уже два года всего на три часа, зарядное устройство для аккумуляторов просто не успевает зарядиться, поэтому мы его заряжаем не от сети, а от генератора. К аккумуляторам подключен специальный инвертор, который и подает ток в розетки. Конечно, в генератор надо вливать бензин, это недешево. Однако за пять часов он заряжает аккумуляторы полностью, и, по крайней мере, вечером у нас горит свет, работают холодильник и телевизор. А это для нас очень важно, так как в нашей семье четверо детей и всех надо накормить, собрать в садик, а со старшими сделать уроки», — делится своими электрическими проблемами Светлана.

Ее сосед Владимир также приобрел себе аккумуляторы, инвертор и генератор и пользуется такой системой выработки электроэнергии.

«Очень часто вечерами мы не включаем телевизоры, стиральную машину и другую технику, так как аккумуляторы не успевают зарядиться. Однако освещение дома и двора у нас есть всегда. Сейчас зима, и уже несколько домов в нашем кооперативе обворовали, поэтому свет во дворе очень важен», — уточняет Владимир.

А вот семья Александра, живущая в многоквартирном доме на проспекте Победы, не может себе позволить ни аккумуляторы, ни бесперебойник и уж тем более мощный инвертор. На случай отключения электричества у них приготовлены несколько фонариков, какие включаются сами.

«Наши дети очень боятся темноты. Свет дают не по графику. Отключают в самый неожиданный момент, это может застать врасплох в любом уголке квартиры. Я купил светодиодный фонарь со специальной системой, которая реагирует на подачу электричества в розетке», — делится Александр. По его словам, фонарик должен всегда быть подключен к розетке, и как только отключили свет, он моментально зажигает свои яркие огни.

Генератор спасет мир?

Сейчас в Севастополе почти у каждого магазина, бара, ресторана и парикмахерской стоит генератор. Они разных мощностей, конфигураций и размеров. На дверях заведений висят объявления, что у них свет всегда.

Но есть и другая сторона.

«Я записалась за месяц на наращивание ресниц, и когда подошло мое время, весь город уже сидел без света. Когда позвонила мастеру, она мне сообщила, что салон работает, однако цена будет на 300 рублей дороже, так как многочисленные лампы освещения питает генератор», — жалуется Валентина.

В ресторанах празднуют свадьбы, правда, теперь до восьми вечера. Павел и Евгения подали заявление в загс и заказали застолье, ещё когда с электричеством не было проблем. Буквально за сутки руководство ресторана сообщило, что не сможет их принять.

«Слава богу, мы быстро нашли другое заведение. Наш новый ресторан весь вечер работал благодаря генератору, в зале даже был кондиционер. Однако свет все равно отключался раз пять и в самые неожиданные моменты», — рассказывает Павел.

Его молодая жена добавляет, что это обстоятельство нисколько не омрачило праздник. «Когда выключался свет, мы включали фонарики на мобильных, целовались и пели а капелла. Это было очень необычно и душевно», — улыбается девушка.

Кое-кто, нарушая законы техники безопасности, установил генераторы на балконах многоквартирных домов или за окном — вместо кондиционера. Алина, живущая в пятиэтажном доме, рассказывает, что установила генератор на балконе из-за острой необходимости. «До энергоблокады мы начали делать ремонт в ванной и туалете, и, естественно, проживание в квартире стало невозможным. Сняли квартиру на месяц. В итоге свет в реальных условиях не дают, ремонт встал, и ещё надо оплачивать съемную квартиру! Мы привезли генератор и установили его на балконе, поставили его на старую покрышку, чтобы снизить шум и вибрацию. Соседи пока не жалуются, а мы надеемся, что скоро переедем», — рассказывает девушка.

Дети солнца

Некоторые севастопольцы, проживающие в кооперативе «Гранит» в поселке Дергачи, начали осваивать участки, когда туда ещё не было проведено электричество. Люди желали побыстрее заехать в свои дома и приняли решение оснастить свои жилища солнечными панелями, получая электричество от солнца.

В поселке уже три дома оснащены такой системой. Принцип работы солнечных панелей прост: на крыше дома с южной стороны устанавливаются солнечные батареи, какие подсоединены к специальному компьютеру, регулирующему заряд аккумуляторов, а аккумуляторы в свою очередь подключены к инвертору, преобразующему энергию в переменный ток и подающему его в розетки. Солнечные панели, аккумуляторы и инверторы бывают совершенно разных мощностей, соответственно, разнятся и цены.

«Вначале мы приобрели три солнечные панели и немощные 100-амперные аккумуляторы. Летом в доме везде горел свет, мы не экономили. Платить за него не надо! Смотрели телевизор, включали стиральную машину», — рассказывает Павел, живущий в доме, электроснабжение которого полностью зависит от солнца.

Но долго радоваться молодой семье не пришлось. Осенью солнечных дней стало меньше, а электроэнергии требовалось больше. Холодильник пришлось устроить на улице, просмотр телепрограмм стал невиданным удовольствием. Потом аккумуляторы перестали тянуть водный насос, вода стала дефицитом. Приходилось собирать в ведра дождевую воду и использовать её для стирки и мойки полов.

«Поэтому были куплены ещё две солнечные панели. Летом я стираю по два раза в день, включаю пылесос, фен и любую другую технику, полезную в хозяйстве. Зимой аппетиты приходится резко снижать. Стирка — только когда светит яркое солнце, телевизор — пару раз в неделю», — говорит жена Павла Валерия.

Ее муж, улыбаясь, добавляет: «Обычный наш день начинается с того, что мы выглядываем в окно с проверкой, вышел ли на небо наш верный поставщик электроэнергии. Также постоянно просматриваем прогноз погоды на неделю и сообщаем друг другу: «Так, сегодня не смотрим телевизор или не включаем бойлер, а греем воду на плите. А вот завтра-послезавтра зашикуем».

Интересно, что от нехватки электроэнергии жизнь Павла, Валерии и их маленькой дочки Владиславы течет не скучно. «Без света тяжело, однако пока надо приспосабливаться к такой жизни, какая есть, и попробовать взять из неё только позитивное. Например, у нас всегда свежие продукты, так как мы не можем заморозить их в морозилке. Мы не портим глаза у телевизоров и компьютеров и, в конце концов, делаем много полезных дел по дому. И самое главное — больше времени проводим друг с другом», — говорят молодые люди.

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2015 | Разделы: Технологии
23 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля