Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор будет бороться с разносчиками вируса Зика на российских курортах

России не грозит лихорадка Зика, а места, где летом могут появиться комары — переносчики вируса, обработают заранее.

Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Эти разновидности насекомых могут обитать только в субтропических регионах нашей страны. В ведомстве заверили, что отдых на российских курортах абсолютно безопасен. 

- Есть 63 варианта комаров (переносящих вирус — Ред.), какие живут и в России, и в других странах, разные комары могут переживать разные температурные условия. Не дожидаясь окончания научных исследований, какие мы сейчас проводим, не дожидаясь результатов, будут приняты меры: с момента достижения определенной температуры будут проводиться обработки поверхности водоемов, подвалов, мест сбора мусора, — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также она посоветовала провериться на вирус людям, побывавшим в местах распространения лихорадки. В первую очередь это касается беременных, планирующих беременность, их партнеров и людей с хроническими заболеваниями крови и сердечно-сосудистой системы, какие побывали в опасной местности.

- Нужно обратиться по месту жительства, это не стоит никаких дополнительных средств. Там нужно объяснить ситуацию, предупредить о том, где вы были и когда. Забирают кровь, слюну или другие секреты, какие направляют на исследования, и говорят о результатах.

В России пока известен только один случай заражения вирусом Зика — её подхватила женщина, отдыхавшая в Доминикане. Пациентка все ещё остается в больнице, несмотря на хорошее самочувствие.

- Клиника длилась несколько дней, однако в связи с тем, что мы сегодня все ещё видим в секретах организма вирус, несмотря на абсолютно стабильное состояние, пациентка находится в стационаре.

Лабораторно в мире подтверждено не более 2000 случаев заражения вирусом Зика. Летальные исходы не зарегистрированы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля