Последние новости

Реклама

Самая непредсказуемая пора года, это зима. Никто не может предугадать, чего ожидать от сурового время года. Сегодня, например, за окном солнечно, а уже завтра нас ждет пронизывающий до костей холод.

Избежать обморожения

Конечно, это не повод оставаться, дома укутавшись в одеяло и не идти на работу. Поэтому именно зимой люди как никогда рискуют здоровьем. Риск обморожения велик, особенно когда на улице минусовая температура.

Обморожение возникает от переохлаждения всего организма, первыми страдают открытые участки тела, такие как нос, уши, щеки и губы. Так же в этот список входят пальцы, особенно если они не защищены перчатками и теплыми носками. Как только температура воздуха падает ниже 10° С тут же возникает риск обморожения. Опаснее всего для человека холодная ветреная погода.

Степени обморожения

Важно знать, что обморожение имеет несколько степеней. Самой легкой считают I степень, такое обморожение возникает после короткого пребывания на холоде, все, что можно почувствовать это покалывание, жжение или онемение при этом оттенок кожи становится бледным. Последствий после такого обморожения практически не бывает.

II степень обморожения возникает при более длительном нахождении на морозе, в результате кожа становится бледной и на ней появляются пузыри наполненные жидкостью. Вы будете чувствовать пораженный участок тела, так же испытывая болевые ощущения. Полное восстановление наступит через 1-2 недели.

При III степени пораженный участок кожи становится багровым, покрывается пузырями, наполненными кровянистой жидкостью. Происходит некроз тканей, через 2-3 недели начинается рубцевание при этом волосы и ногти на проблемном участке больше не растут.

IV степень считается самой тяжелой и поэтому максимально опасной. Первый признак такого обморожения это низкая температура тела, при этом страдает иммунная система. Обратите внимание на цвет кожи, а так же на наличие пузырей их просто не будет. Пострадавший участок кожи будет иметь синеватый оттенок с мраморным вкраплением. Чаще всего в конечном итоге возникает некроз.

Как избежать обморожения

Не пытайтесь согреваться алкоголем. Ни один алкогольный напиток не согревает, распивая его на морозе, вы наоборот потеряете тепло. Хотите согреться, пейте чай. Перед выходом на улицу обязательно плотно поешьте, наше тело вовремя приема пищи накапливает энергию, которую потом тратит. Чем сложнее ситуация, тем больше энергии уходит на ее решение, легкий перекус может привести к потере сил в самый неподходящий момент.

Одевайтесь тепло и желательно в несколько слоев. Воздух, который остается между слоями одежды удерживает тепло, вспомните, как мамы одевают своих детей на прогулку, постарайтесь одеться приблизительно так же. Шапка, шарф, перчатки и непромокаемая верхняя одежда обязательные атрибуты для длительной прогулки.

Обратите внимание на обувь, в нее должен влезть теплый носок при этом обувь должна оставаться слегка свободной. Материал, из которого сделаны ваши сапожки или ботинки не должен промокать. Чтобы ноги не вспотели, используйте шерстяные стельки, состав носков должен быть максимально натуральным.

Не надевайте металлические украшения и аксессуары, именно они могут стать причиной обморожения. Обязательно носите шарф, вовремя снегопада вы сможете спрятать в него лицо, так же не брезгуйте кремом, смажьте открытые участки тела за полчаса до выхода на улицу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля