Последние новости

Реклама

В первую очередь, отправляясь на зимнюю рыбалку, во избежание каких-либо неприятностей, проверьте прогноз погоды, также помните о том, что одежда ни в коей мере не должна стеснять движений.

Зимняя рыбалка

Ноги не будут так мёрзнуть, если на них сначала натянуть шерстяные носки, и только потом - хлопчатобумажные.

Люди, носящие очки, наверняка сталкивались с проблемой запотевания стёкол на морозе. Чтобы этого не происходило, надо перед рыбалкой протереть их мягкой тряпочкой с добавлением сухого глицеринового мыла.

Чтобы было удобнее держать в руках железную крышку от термоса, оденьте на неё резиновое кольцо. Тогда и пальцы не будете обжигать о горячую поверхность, и держать крышку станет значительно удобнее.

Если ваша обувь сильно скользит по льду, приклейте к её подошве кусочки войлока. А ещё лучше - используйте специально приготовленные металлические или резиновые ледоступы, натягивающиеся непосредственно на обувь. Также можно наклеить на подошву лейкопластырь на тканевой основе или полоски наждачной бумаги. Ещё один проверенный способ сохранить равновесие на покрытом льдом водоёме - это поджечь старые капроновые колготки, позаимствованные у жены, и накапать ими на подошву обувки.

Чтобы ноги не так сильно мёрзли на холоде, не одевайте тесную обувь. Между ногой и поверхностью обувки должна быть своеобразная воздушная подушка, которая не позволит ноге быстро окоченеть. Поэтому используйте обувь на размер больше.

Валенки

Ноги не будут сильно реагировать на мороз, если перед выходом на рыбалку их ополоснуть в холодной воде.

Часто рыбаку приходится на покрытой льдом речке становиться на колени, чтобы заглянуть в лунку или просто устав находиться на ногах. Чтобы брюки на коленях не промокали, обшейте их клеёнкой, кожей, или дерматином.

Не всем любителям зимней рыбалки по карману приобрести в дорогих магазинах специальную одежду, которая бы оставалась сухой в любую погоду. И всё же, когда погода влажная, есть несколько способов сделать свою одежду непромокаемой. Например, её можно пропитать 40%-м раствором обычного хозяйственного мыла, после чего обработать 20%-м раствором медного купороса и высушить, не отжимая. Также одежду можно после пропитки мыльным раствором поместить в раствор калийно-алюмокалиевых квасцов. Самый простой способ превратить свою верхнюю одежду в неприступную броню для осадков - это натереть её парафином или воском, после чего прогладить через бумагу горячим утюгом.

Если ваша верхняя одежда пошита из брезентовой ткани, то можно приготовить следующую водонепроницаемую пропитку для неё. Она состоит из 100 г столярного клея, 10 г калия двухромовокислого, 10 г уксусной кислоты и 0,9 литра воды. Данную смесь следует подогреть на огне, непрерывно помешивая, а затем пропитать ею свою одежду. Сушить не выжимая. Второй способ - растворить 40 г квасцов, 20 г рыбного клея и 10 г белого мыла в 1 литре воды. Данным раствором следует пропитать ткань, выжать и прополоскать в 4%-м растворе уксуснокислого свинца.

Чтобы превратить свою обычную обувь в непромокаемую, можно использовать старый проверенный способ. Нагреть на огне 50 г парафина и смешать его с 200 г олифы. Затем, пока раствор горячий, влить в него 100 г любого резинового клея, перемешать, добавить 100 г касторки и опять перемешать до получения однородной массы. Приготовленной смесью тщательно промазать обувь и оставить её до полного высыхания.

Свежий снег зачастую сильно слепит глаза. Чтобы облегчить на них нагрузку, надевайте солнцезащитные очки. Лучше всего - поляризационные.

Во время оттепели на поверхности покрытого льдом водоёма образуется много воды, из-за которой обувь сильно намокает. Сохранить обувь сухой помогут два толстых полиэтиленовых пакета, одетые сверху и перетянутые бечёвкой, дабы не спадали с ног.

Чтобы во время рыбалки не мёрзли колени, пришейте с обратной стороны брюк меховые заплатки.

Часто испортить удовольствие от рыбалки могут мёрзнущие на морозе руки. Чтобы этого не происходило, изготовьте специальные нарукавники, которые можно легко снять при поклёвке, а затем быстро надеть назад. Изготовить их можно из рукавов старого свитера или пришедшего в негодность спортивного костюма с "начёсом".

На рыбалку лучше надевать одежду тёмных тонов - хаки, коричневый или серый. Светлые тона способны отпугнуть рыбу. Проверить прогноз погоды перед походом на рыбалку можно на сайте МетеоТренд

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля