Последние новости

Реклама

Как правило, женщины не любят зиму: в холодную погоду выглядеть красиво не так просто. Но в действительности сохранить красоту вполне реально в любых погодных условиях. Поэтому всем, кто в зимние праздники не хочет переживать из-за дефектов кожи или волос, полезно знать о самых действенных мерах решения таких проблем, когда погода холодная.

Зимняя красота

Уход за губами зимой

Ветер и мороз – главные виновники сухой кожи губ и появления на ней трещинок. К тому же зимой в организме не хватает витаминов, поэтому кожа становится особенно нежной и беззащитной. Чтобы избежать проблем, зимой рекомендуется ухаживать за губами очень тщательно. Косметологи советуют обращаться к медовому массажу, использовать бальзам для губ перед выходом из дома и отказаться от блеска для губ: подобные средства содержат вещества, которые на морозе замерзают. На ночь губы также полезно смазывать оливковым маслом. Защитить кожу зимой поможет и специальное питание, богатое витаминами группы В.

Борьба с гусиной кожей

Обычно гусиная кожа появляется у человека в условиях холода. Но при дефиците аскорбиновой кислоты и ретинола в нашем организме может развиваться такое заболевание, как фолликулярный гиперкератоз – гусиная кожа на определённых участках, не исчезающая после попадания в тёплое помещение. Бороться с этой болезнью можно с помощью таких мер:

  1. Регулярным посещением бани. Через 5-6 процедур пилинга в парилке проблема исчезнет.
  2. Использованием жёсткой мочалки. Если нет возможности ходить в баню, можно массировать проблемные зоны мочалкой, а потом обрабатывать их смягчающим кремом.
  3. Посещением солярия. Гусиная кожа нередко является симптомом дефицита солнечного света и некоторых витаминов, синтез которых зимой обычно снижается. Поэтому при появлении такой проблемы можно попробовать посещать солярий раз в неделю. Сеанс лечебного загара не должен длиться больше 10 минут.
  4. Приёмом витаминного комплекса.

Если никакие из вышеуказанных мер не помогают, рекомендуется обратиться в поликлинику и обследоваться. Иногда гусиная кожа сигнализирует о серьёзных сбоях в организме.

Устранение чрезмерной сухости кожи рук и лица

Зимой кожа становится очень сухой, а это приносит дискомфорт. Чтобы защитить от пересушивания лицо, следует помнить о таких советах:

  1. Используйте для умывания гидрофильное масло, мицеллярную воду, косметическое молочко.
  2. Не наносите на лицо увлажняющий крем при минусовой температуре воздуха на улице. Такие средства в холодное время года вообще лучше использовать перед сном.
  3. Наносите на кожу тональный крем или базу под макияж: они защищают лицо от холода.
  4. Увлажняйте воздух в комнате и носите с собой флакончик термальной воды для увлажнения кожи в течение дня.
  5. Делайте увлажняющие маски с маслами, молочными продуктами, травяными настоями.

Чтобы кожа рук не потрескалась, важно защищать их от мороза, надевая перчатки перед выходом из дома, а также обязательно наносить на них защитный крем несколько раз в день.

Устранение электризации волос

Сохранить красоту укладки и причёски зимой помогут специальные средства: шампуни с керамидами и силиконом, спреи для волос с маслами и микрочастицами воска. Чтобы волосы не электризовались при расчёсывании, следует пользоваться деревянным гребнем, предварительно капнув на него пару капель эфирного масла.

Решить проблему с непослушными волосами зимой поможет также лак с антистатическим эффектом. Наносить такое средство на волосы следует за 30 минут до выхода из дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля