Последние новости

Реклама

При всем многообразии зимние куртки изготавливаются в основном из трех видов материалов: текстиля, кожи и меха. Самые востребованные куртки из текстильного материала – пуховики. В качестве утеплителя в них использовался пух с добавлением пера. Соотношение пера и пуха должно было быть указано на ярлыке. Чем меньше пера, тем теплее и качественнее куртка. Чтобы пух не осыпался и не скатывался в комки, подкладку внутри куртки дополнительно прострачивали. Швы на качественных изделиях были непроницаемые для ветра, не сквозные, в них не должны были попадать перья.

Зимняя куртка

В настоящее время вместо пера и пуха применяются различные синтетические утеплители. Они не уступают по теплоте, но намного удобнее в использовании. Они очень легкие и при сжатии быстро возвращаются к первоначальному виду. Не промокают, легко очищаются от грязи. Такие куртки удобно хранить, их можно упаковать даже в небольшой пакет.

Чтобы куртки можно было носить, когда погода дождливая и снежная, верхний материал изделия обрабатывают специальной водоотталкивающей пропиткой. Многие модели курток имеют капюшон, который защитит от снега и мороза и может служить заменой шапки.

Менее востребованы куртки из натуральной кожи. Они практичны, легки в уходе и очень красивы, но стоят значительно дороже. Для зимнего периода в таких куртках предусмотрена подстежка из натурального меха. Также она может быть комбинированной: на видных местах мех настоящий, внутри и в рукавах – искусственный. Куртку без подкладки можно носить глубокой осенью и ранней весной.

Покупая куртку из натуральной кожи, желательно выбирать модель с равномерным окрашиванием, хотя небольшое отличие между боковыми и центральными частями допустимо. Качество окрашивания и пропитки водоотталкивающими веществами необходимо проверить. Для этого достаточно капнуть на куртку водой. Капля не должна окрашиваться и впитываться внутрь. На ощупь куртка должна быть мягкой, и не издавать шелестящих звуков при сжимании.

Куртки из натурального меха самые теплые. При их покупке нужна особая внимательность, иначе можно купить искусственный мех по цене настоящего или дешевую подделку под видом фирменной вещи. Лучший способ обезопасить себя от неприятных сюрпризов – покупать куртки в брендовых магазинах, которые могут подтвердить качество товара сертификатом.

Примеряя куртку, нужно обратить внимание на качество швов и выделки шкуры. Швы должны быть из тонких ниток, а шкура – легко сжиматься и быстро расправляться, без следов и вмятин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля