Последние новости

Реклама

Согласно традиции

Считается, что пятый тур в групповых турнирах розыгрыша Кубка Лиги чемпионов называет пятьдесят процентов участников 1/8 финала плей-офф, какие досрочно завоёвывают лицензии для выступлений в этом престижном турнире на 2016 год. И вот, согласно этой традиции после поединков, сыгранных 24 и 25 ноября, мы уже знаем девять клубов из Англии, Германии, Испании (три), Италии, Португалии, России, Франции, какие должны запланировать, как построить зимний тренировочный цикл, чтобы в боевой форме подойти к предстоящим международным матчам сразу же после зимних каникул. Правда, из этой девятки только испанская «Барселона» и российский «Зенит» из Санкт-Петербурга обеспечили себе первые места в своих групповых турнирах. Это позволит им во время жеребьёвки 14 декабря в швейцарском Ньоне пар 1/8 финала получить в соперники клубы, завершившие на вторых местах предварительный турнир в группах. Остальные семь участников плей-офф будут названы в заключительном шестом туре, запланированном на 8 и 9 декабря.

Итак, ознакомьтесь с результатами поединков пятого тура.

Группа A. «Мальмё» (Швеция) — ПСЖ (Франция) — 0:5; «Шахтёр» (Украина) — «Реал» (Испания) — 3:4.

Мадридский «Реал» и парижский «ПСЖ» досрочно доказали, что они намного сильнее своих соперников по группе. Но если французы задали шведам «трёпку» на их поле, то испанцам не без труда удалось сохранить счёт во Львове после того, как Криштиану Роналду (дважды), Лука Модрич и Даниэль Карвахаль забили в ворота донетчанина Андрея Пятова четыре «сухих» мяча. До конца поединка оставалось всего-то двадцать минут, и наставник «горняков» Мирчу Луческу выпустил на поле бразильца Тайсона, буквально перевернувшего игру. Именно с его подач отличились меткими ударами земляки Алекс Тейшейра (дважды) и Дентиньо. Более того, «Шахтёр» имел даже шанс заполучить желанное очко, но Тайсону не повезло. А теперь в заключительном туре «горнякам» предстоит отчаянная борьба за третье место в группе, открывающее дорогу в 1/32 финала розыгрыша Кубка Европы УЕФА.

Итоговое положение: «Реал» — 13, ПСЖ — 10, «Шахтёр» и «Мальмё» — по 3 очка.

Группа B. ЦСКА (Россия) — «Вольфсбург» (Германия) — 0:2; «Манчестер Юнайтед» (Англия) — ПСВ (Голландия) — 0:0.

Вице-чемпион России ЦСКА, уступив на своём поле в Химках «Вольфсбургу» (у немцев дважды отличился игрок сборной Германии Андре Шюррле), распрощался с мечтой квалифицироваться в плей-офф Кубка чемпионов. Но россиянам будет нелегко продолжить выступления и в розыгрыше Кубка Европы УЕФА. Ведь для этого им нужно обыграть в Эйндховене ПСВ, причём победить с крупным счётом.

А ведь голландцы имеют все шансы, победив москвичей, стать участниками 1/8 финала.

Итоговое положение: «Вольф­сбург» — 9, МЮ — 8, ПСВ — 7, ЦСКА — 4 очка.

Группа C. «Астана» (Казахстан) — «Бенфика» (Португалия) — 2:2; «Атлетико» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 2:0.

Чемпион Казахстана смог притормозить чемпиона Португалии на пути к первому месту в группе, за которое он ведёт соперничество с мадридцами, «нокаутировав» его в первые тридцать минут матча, когда «казахи» Патрик Твумаси и Марин Апичич провели в ворота одного из сильнейших в Европе клуба два «сухих» мяча. Но благодаря индивидуальному мастерству Рауля Хименеса португальцам удалось добиться ничьей. А клуб из Казахстана имеет шансы зацепиться за участие в розыгрыше Кубка Европы УЕФА.

Итоговое положение: «Бенфика» и «Атлетико» — по 10, «Галатасарай» — 4, «Астана» — 3 очка.

Группа D. «Ювентус» (Италия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:0; «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия) — «Севилья» (Испания) — 4:2.

Здесь уже забронировали за собой места в плей-офф итальянцы и англичане, а вот немцам и обладателям Кубка Лиги Европы УЕФА — 2014/15 гг. испанцам предстоит сразиться с немцами во втором по значению клубном европейском турнире.

Итоговое положение: «Ювентус» — 11, МС — 9, «Боруссия» — 5, «Севилья» — 3 очка.

Группа E. БАТЭ (Белоруссия) — «Байер» (Германия) — 1:1; «Барселона» (Испания) — «Рома» (Италия) — 6:1.

Как мы писали выше, легендарная «Барселона» без особых переживаний стала победителем в этой группе. А вот чемпион Белоруссии, сыграв вничью с хорошо знакомым симферопольцам по играм с «Таврией» «Байером» из Леверкузена, получил возможность при удачном раскладе не только запрыгнуть в Кубок Лиги Европы, но и продолжить сражение за Кубок чемпионов. И это благодаря Михаилу Гордейчуку, открывшему счёт уже на второй минуте поединка, который немцам удалось сравнять лишь за двадцать минут до финального свистка.

Итоговое положение: «Барселона» — 13, «Рома» и «Байер» — по 5, БАТЭ — 4 очка.

Группа F. «Арсенал» (Англия) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 3:0; «Бавария» (Германия) — «Олимпиакос» (Греция) — 4:0.

Хотя греки и потерпели сокрушительное поражение в очном поединке с немцами, но они сохраняют возможность побороться с ними за победу в группе, хотя могут и уступить место в плей-офф лондонцам. В свою очередь, у хорватов сохраняются шаткие надежды сыграть на международной арене в феврале следующего года.

Итоговое положение: «Бавария» — 12, «Олимпиакос» — 9, «Арсенал» — 6, «Динамо» — 3 очка.

Группа G. «Порту» (Португалия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 0:2; «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Челси» (Англия) — 0:4.

Сенсационная победа киевлян в Порту над местными «горожанами» (голы у украинцев провели Андрей Ярмоленко с пенальти на 36-й и новичок клуба Дерлус Гонсалес на 64-й минуте) позволила подопечным Сергея Реброва не только забронировать себе место в 1/32 финала между «европейцев», но и, победив крайне слабо играющих израильтян в Киеве, сохранить надежду на 1/8 финала между «чемпионов». Но, увы, этого не увидят фанаты «Динамо», которым из-за хулиганских и расистских побуждений вход на данный поединок запрещён.

Итоговое положение: «Порту» и «Челси» — по 10, «Динамо» — 8, «Маккаби» — 0 очков.

Группа H. «Зенит» (Россия) — «Валенсия» (Испания) — 2:0; «Лион» (Франция) — «Гент» (Бельгия) — 1:2.

Питерцы остаются в групповых турнирах «чемпионов» единственной командой, не потерявшей ни единого очка в пяти сыгранных поединках, что позволило им стать сильнейшими в группе. На данный раз в холодном городе на Неве они катком проехались по солнцелюбивым испанцам, а отличились у «Зенита» игроки сборной России Олег Шатов и Артём Дзюба. Особой похвалы заслуживает центрфорвард Дзюба, который в нынешнем розыгрыше забил уже пять мячей и уступает по этому показателю лишь легендарному португальцу из мадридского «Реала» Криштиану Роналду, на счёту которого 7 голов, но два из них забиты с пенальти. Но Артём стоит на второй ступени вместе с выдающимися форвардами — уругвайцем Луисом Суаресом («Барселона»), поляком Робертом Левандовски и немцем Томасом Мюллером (оба — «Бавария»).

Итоговое положение: «Зенит» — 15, «Гент» — 7, «Валенсия» — 6, «Лион» — 1 очко.

Кстати, сообщаем болельщикам, какие беспокоятся о том, чтобы в заключительных матчах групповых турниров не было сговоров: это невозможно, ведь за каждую победу в Лиге чемпионов команда получает по миллиону швейцарских франков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 декабря 2015 | Разделы: Спорт
1 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля