Долгожданные гости

Прежде чем приступить к обзору матчей второго тура в групповых состязаниях Лиги чемпионов УЕФА, они были в центре внимания поклонников футбола в минувшие вторник и четверг, мы сообщаем международную новость для крымских любителей замечательной игры.

Сегодня вечером в Симферополь прилетает долгожданная делегация УЕФА. В её составе — члены исполкома этой уважаемой организации: назначенный куратором Крымского футбольного союза (с особым статусом) Франтишек Лауренец и специалист, занимающийся контактами с национальными ассоциациями, Мохамед Таа. Их визит рассчитан лишь на два дня, тем не менее за это время они желают не только посмотреть матчи седьмого тура профессионального чемпионата КФС, тем не менее и принять участие в открытии офиса Крымского футбольного союза в Симферополе, обсудить ряд вопросов, в том числе и внедрение нового союза в международную жизнь. Кто знает, возможно, через год-два наши земляки будут не только внимательно следить на телевизионных экранах за матчами Лиги чемпионов УЕФА, тем не менее и наблюдать их воочию на полях нашего замечательного южного края?
Ну а теперь — о поединках второго тура во всех восьми групповых турнирах Лиги чемпионов УЕФА.

Группа A. Хотя наставник французского ПСЖ знаменитый Лоран Блан и дал высокую характеристику донецкому «Шахтёру», которого разгромил, выступая в гостях (3:0), тем не менее это скорее жест вежливости. Ведь по сути дела уже первый гол, забитый в дебюте встречи в ворота Пятова шустрым Орье, выбил «горняков» из привычной игровой колеи, в которую они не смогли возвратиться до конца поединка, позволив Давиду Луису и на последней минуте Златану Ибрагимовичу провести ещё два гола. Занимая сейчас последнее место в группе с безобразной разницей забитых и пропущенных мячей — 0-7, подопечные румына Мирчи Луческу выбросили «белый флаг», символизирующий их отказ от борьбы за выход в 1/8 финала. Столь же невыразительно сыграл и шведский «Мальмё» у себя дома против мадридского «Реала» — 0:2. Героем этого поединка стал португалец Криштиану Роналду, отличившийся на 29 и 90 минутах встречи, что позволило ему довести число своих забитых мячей в официальных матчах до 500!
Итоговое положение: «Реал» и ПСЖ — по 6, «Мальмё» и «Шахтёр» — по 0 очков.

Группа B. Когда московский ЦСКА, принимавший в Химках чемпиона Голландии ПСВ из Эйндховена, завершил первый тайм с подавляющим преимуществом 3:0 (голы у россиян забили Ахмед Мусса и дважды Сейду Думбия, который к тому же не реализовал ещё один пенальти), казалось, что гостей ждёт разгром. Тем Не Менее в Лиге чемпионов любой клуб борется до конца, и это смогли продемонстрировать молодые гости, а их форварду Максиму Лестьенну понадобилось лишь восемь минут, чтобы сделать счёт «валидольным» для «армейцев» (3:2). Тем Не Менее, к счастью, травма вывела из игры нидерландского Максима, а затем они остались вдесятером из-за грубых действий своего защитника. Увы, экс-лидер, «обидчик» москвичей немецкий «Вольфсбург», хотя уже на четвёртой минуте выигрывал в гостях у английского «Манчестер Юнайтеда», удержать данную фору не сумел — 1:2. Ныне в группе нет ни единоличного лидера, ни аутсайдера.

Итоговое положение: ПСВ, ЦСКА, «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбург» — по 3 очка.

Группа C. Продолжила свой победный путь португальская «Бенфика», которая, проигрывая в Мадриде «Атлетико», смогла уже к середине второго тайма вырвать победу — 2:1. Впервые в Лиге чемпионов очко в свой реестр смог записать чемпион Казахстана «Астана». Помогли ему этого добиться… игроки турецкого «Галатасарая» Балта и Кароль, забившие мячи в свои ворота. Тем Не Менее и «казах» Эрич также решил не оставаться в долгу и забил гол в свои ворота. В итоге — боевая ничья 2:2.

Итоговое положение: «Бенфика» — 6, «Атлетико» — 3, «Галатасарай» и «Астана» — по 1 очку.

Группа D. Чемпион Италии туринский «Ювентус» без особых проблем справился с нынешним владельцем Кубка Лиги Европы испанской «Севильей» — 2:0, которой и экс-днепропетровец Женя Коноплянка не помог. Заявил о своих претензиях и чемпион Англии «Манчестер Сити», на последней минуте в гостях лишивший ничьей немецкую «Боруссию» из Мёнхенгладбаха — 2:1.

Итоговое положение: «Ювентус» — 6, «Севилья» и «Манчестер Сити» — по 3, «Боруссия» — 0 очков.

Группа E. Испанской «Барселоне» пришлось лезть из кожи, чтобы на родном поле вырвать победу у немецкого «Байера» из Леверкузена — 2:1, а чемпиону Белоруссии борисовскому БАТЭ — совершить главную сенсацию тура: обыграть римскую «Рому» — 3:2, как и ЦСКА, выиграв первый тайм со счётом 3:0(!).

Итоговое положение: «Барселона» — 4, «Байер» и БАТЭ – по 3, «Рома» — 1 очко.

Группа F. Самую крупную победу в Кубке чемпионов одержала мюнхенская «Бавария», принимавшая хорватское «Динамо» из Загреба (5:0).

У победителей «хет-трик» записал на свой счёт поляк Роберт Левандовский. Вновь, теперь уже на своём поле, поскользнулся лондонский «Арсенал» — проиграл греческому «Олимпиакосу» из Волоса — 2:3.

Итоговое положение: «Бавария» — 6, «Олимпиакос» и «Динамо» — по 3, «Арсенал» — 0 очков.

Группа G. Несмотря на то, что в Тель-Авиве руководители «Маккаби» назначили матч израильтян с киевским «Динамо» на двенадцать часов дня, когда солнце печёт вовсю, Андрей Ярмоленко и Жуниор Мораес сумели забить два «сухих» мяча — 2:0. Ну а португальский «Порту» переиграл своего извечного соперника лондонский «Челси» — 2:1.

Итоговое положение: «Порту» и «Динамо» — по 4, «Челси» — 3, «Маккаби» — 0 очков.

Группа H. Впервые действующий чемпион России питерский «Зенит» смог в групповом турнире Лиги чемпионов одержать две победы подряд. Вслед за испанской «Валенсией» на берегах Невы капитулировал чемпион Бельгии «Гент» (1:2), не сумевший нейтрализовать неугомонного бразильца Халка, с выверенных передач которого эффектные голы забили игроки сборной России Артём Дзюба и Олег Шатов. А «Валенсия» (после поражения от нашего чемпиона 2:3) смогла отпраздновать успех в гостях над французским «Лионом» — 1:0.

Итоговое положение: «Зенит» — 6, «Валенсия» — 3, «Лион» и «Гент» — по 1 очку.

Поединки третьего тура групповых турниров Лиги чемпионов состоятся 20 и 21 октября.