Последние новости

Реклама

«Зенит» — в зените

Наш рассказ — о минувших матчах четвёртого тура в группах Лиги чемпионов.

Группа H. «Лион» (Франция) — «Зенит» (Россия) — 0:2, «Гент» (Бельгия) — «Валенсия» (Испания) — 1:0. Итоговое положение после четырёх туров: «Зенит» — 12, «Валенсия» — 6, «Гент» — 4, «Лион» — 1 очко.

Одержав четвёртую победу подряд, теперь снова над нехилым «Леоном», два «сухих» гола провёл Артём Дзюба в начале первого и второго таймов. Питерцы единственными между всех 32 участников групповых турниров не имеют очковых потерь, набрав 12 очков из 12 возможных. Данный блистательный результат позволил команде португальца Андре Виллаш-Боаша досрочно застолбить за собой место в 1/8 финала плей-офф между «чемпионов». Теперь лишь одно очко отделяет клуб от первого места в группе. Ну и, конечно, словно второе дыхание в атаке открылось у Артёма Дзюбы. Как после всего этого не скажешь, что действующий чемпион России находится в зените!
Группа B. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 1:0, ПСВ (Голландия) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:0. Итоговое положение: «Манчестер Юнайтед» — 7, ПСВ и «Вольсбург» — по 6, ЦСКА —
4 очка.

Отчётный матч в Манчестере оказался самым слабым в исполнении москвичей в нынешнем розыгрыше. Причём «МЮ» в данный день не мог также похвалиться особыми успехами на поле. Но единственный мяч, забитый «палачом российского футбола» знаменитым Уэйном Руни за одиннадцать минут до конца поединка, вывел англичан в лидеры группы и отправил на последнее место московских «армейцев». Теперь 24 ноября у них — встреча в Химках с «Вольфсбургом». В ней подопечным наставника сборной России Леонида Слуцкого необходима только победа. Ведь она может не только повлиять на их успешный прорыв в 1/8 финала плей-офф, тем не менее даже и на переход в Лигу Европы УЕФА, так как поражение напрочь закрывает двери в плей-офф, а ничья сохраняет лишь узкую щёлочку в ней, куда «коням», как называют болельщики футболистов ЦСКА, будет невероятно трудно протиснуться.

Группа A. «Шахтёр» (Украина) — «Мальмё» (Швеция) — 4:0, «Реал» (Мадрид, Испания) — ПСЖ (Франция) — 1:0. Итоговое положение: «Реал» — 10, ПСЖ — 7, «Шахтёр» и «Мальмё» — по 3 очка.

То, что горнякам заказан путь в плей-офф, скажет вам мальчишка из младшей группы ДЮСШ, тем не менее то, что им нужно было взять реванш за досадное поражение в Швеции (0:1) да ещё с крупным счётом, чтобы продолжить сражение на международной арене в Лиге Европы УЕФА, понимали даже неспециалисты футбола.

И ребята румына Мирчи Луческу прыгнули выше головы. Александр Гладкий, хорват Дарио Срна (с пенальти), бразильцы Эдуардо и Алекс Тейшейра «отгрузили» в ворота чемпиона Швеции четыре «сухих» мяча. Теперь остаётся надеяться, что «Мальмё» также не прыгнет выше головы в поединках с испанцами и французами.
«Группа C. «Астана» (Казахстан) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 0:0, «Бенфика» (Португалия) — «Галатасарай» (Турция) — 2:1. Итоговое положение: «Бенфика» — 9, «Атлетико» — 7, «Галатасарай» — 4, «Астана» — 2 очка.

По всей видимости, футболистам из столицы Казахстана не получится даже зацепиться за 1/16 финала плей-офф между «европейцев», тем не менее они решили хлопнуть дверью и прищемили мадридцев, лишив их возможности на равных вести сражение с португальцами.

Группа E. «Барселона» (Испания) — БАТЭ (Белоруссия) — 3:0, «Рома» (Италия) — «Байер» (Германия) — 3:2. Итоговое положение: «Барселона» — 10, «Рома» — 5, «Байер» — 4, БАТЭ — 3 очка.

Хотя у «Барсы» и не играл травмированный Леонель Месси, тем не менее вполне хватило мастерства у его партнёров по атаке бразильца Неймара (дважды) и уругвайца Суареса, чтобы обыграть чемпиона Белоруссии с крупным счётом. Теперь ребятам из Борисова остаётся надежда «зацепить» немцев, чтобы стать участниками Лиги Европы УЕФА. Ведь в этом розыгрыше они на своём поле уже сумели переиграть «Рому» — 3:2.

Группа G. «Маккаби» (Израиль) — «Порту» (Португалия) — 1:3, «Челси» (Англия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:1. Итоговое положение: «Порту» — 10, «Челси» — 7, «Динамо» — 5, «Маккаби» — 0 оков.

Героем и антигероем у киевлян в Лондоне стал «украинский австриец» защитник Александр Драгович. На 34-й минуте он срезал мяч в свои ворота, а спустя ещё 38 минут, после удаления с поля киевлянина Виталия Буяльского, именно Саша подключился к атаке и сравнял результат. Тем Не Менее увезти желанное очко динамовцам не позволил их «заклятый друг» из донецкого «Шахтёра», а ныне лондонец, бразилец Виллиан, которому за семь минут до конца поединка удался великолепный «выстрел» по воротам киевлян. Но динамовцы гарантировали себе участие в 1/16 финале плей-офф между «европейцев», ведь третье место они не уступят никому, даже несмотря на то, что два матча в Киеве они проведут без зрителей. Что поделаешь, ведь их болельщики не обходятся без того, чтобы чем-то не насолить своей «любимой» команде.

Группа D. «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия) — «Ювентус» (Италия) — 1:1, «Севилья» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:3. Итоговое положение: «МанСити» — 9, «Ювентус» — 8, «Севилья» — 3, «Боруссия» — 2 очка.

Пока эта группа досрочно получила двух участников плей-офф — чемпионов Англии и Италии, которым остаётся выяснить: кто будет первым, а кто — вторым?
Группа F. «Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 5:1, «Олимпиакос» (Греция) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 2:1. Итоговое положение: «Бавария» и «Олимпиакос» — по 9, «Динамо» и «Арсенал» — по 3 очка.

И здесь аналогичное положение с группой D. Чемпионы Германии и Греции уже почти двумя ногами стоят в плей-офф. Тем Не Менее им предстоит определить: кто будет первым, а кто — вторым? Это очень важно, когда проводится жеребьёвка пар перед 1/8 финала.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 ноября 2015 | Разделы: Спорт
18 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля