Последние новости

Реклама

Крымский парламент законодательно закрепил случаи, при которых не потребуется разрешение на строительство
В ходе пленарного заседания крымского парламента 25 ноября депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении поправки к Закону «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым».

Законопроектом, авторами которого выступили депутаты крымского парламента Сергей Трофимов и Сергей Тарасов, предлагается установить случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Республики Крым в соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Документ был подготовлен в связи с необходимостью сокращения сроков технологического присоединения к газораспределительным и электрическим сетям на территории Республики Крым с целью их совершенствования и развития.

На сегодняшний день, согласно федеральным нормативно-правовым актам срок технологического присоединения к газораспределительным сетям для объектов капительного строительства составляет от одного до двух лет и определяется расстоянием от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения, потребляемой мощностью и характером работ по технологическому присоединению.

Срок технологического присоединения к электрическим сетям, в свою очередь, в зависимости от объема выполнения сетевыми организациями мероприятий по технологическому присоединению, расстояния от существующих объектов электросетевого хозяйства до энергопринимающих устройств потребителя и присоединяемой мощности, варьируется от четырёх месяцев до двух лет.

Вместе с тем, в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительного кодекса Российской Федерации, максимальный срок оформления исходно-разрешительной документации на строительство (реконструкцию) объектов газораспределительной сети и электросетевого хозяйства должен составлять 410 дней.

По словам автора законодательной инициативы Сергея Трофимова, аналогичные законы приняты и уже действуют на территории других субъектов Российской Федерации, в частности, в Ленинградской, Московской, Свердловской, Челябинской областях и Краснодарском крае. «Принятие законопроекта позволит обеспечить интенсивное строительство газораспределительных сетей и электрических сетей на территории Республики Крым в сокращенные сроки», - подчеркнул депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля