Последние новости

Реклама

На сегодняшнем заседании сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты рассмотрели и приняли постановление «О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым».

Это очень важный нормативный документ, который позволит ввести в эксплуатацию объекты, строительство которых было начато до вхождения Крыма в Россию. Об этом сообщила депутат крымского парламента, автор данной законодательной инициативы Галина Коноваленко.

По ее словам, до 21 марта 2014 года на территории Республики Крым все заказчики - юридические и физические лица, которые разрабатывали проектную документацию, проходили экспертизы, получали разрешения на строительство объектов в соответствии с тогда действующим законодательством Украины. Однако после воссоединения Крыма с Российской Федерацией, эти документы потеряли свою юридическую силу и исключили возможность дальнейшей работы.

«Таким образом, сложилась ситуация, когда дома по факту уже были построены, готовы к вводу в эксплуатацию, но не могли быть введены, поскольку не соответствовали нормам российского законодательства. При этом речь шла о социально значимых объектах – многоквартирных и частных жилых домах, гостиницах, школах и детских садиках. Люди не могли оформить право собственности на жилье, которое построили за свои деньги или посредством долевого участия в строительстве», - отметила депутат.

По словам парламентария, принятое на сессии решение легитимирует завершение строительства тех объектов, документация к которым разработана в соответствии с градостроительными нормами Украины.

«Над этим документом мы работали с февраля текущего года и в итоге смогли согласовать его с Москвой, объяснив всю социальную значимость этой законодательной инициативы. Наиболее важно, что в данном постановлении указан порядок оформления права собственности на конкретный объект после его ввода в эксплуатацию. Таким образом, люди смогут зарегистрировать свое жилье в Росреестре и поставить его на кадастровый учет», - резюмировала депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля